Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
17.10.2019 13:18
#1
добавлено: смотрите также тему: Отзывы владельцев вариатора Селтоса

Новость о том, что Kia Seltos в России поступит в продажу с бесступенчатым вариатором IVT (модель C0GF1) и семиступенчатым роботом 7DCT вызвала неоднозначные отзывы. Если роботизированная коробка передач 7DCT уже довольно давно используется в моделях Hyundai и KIA, доступных в России, то вариатора до сих пор у нас не было. Однако в других странах вариатор IVT уже используется. Например, в моделях Hyundai Elantra, Kia Forte (Cerato) или Kia Soul для Американского рынка используется 2-литровый двигатель с вариатором IVT (такая же конфигурация, как в Seltos). По заявлению производителя, вариатор имеет несколько основных преимуществ перед классическим "автоматом":
- плавность хода и комфорт для пассажиров за счет отсутствия рывков при "переключении передач", особенно во время движения в городе с частыми остановками и набором скорости;
- экономия топлива за счет поддержания оборотов двигателя в оптимальном диапазоне;
- лучшая отзывчивость на педаль газа за счет того, что вариатор быстрее меняет передаточные числа при акселерации и быстрее передает крутящий момент двигателя на колеса. Для увеличения отзывчивости также можно выбрать специальный спортивный режим, которые активируется кнопкой.
Подробнее об устройстве, возможностях и особенностях вариатора IVT можно посмотреть в промороликах этой коробки передач в Hyundai Elantra и Kia Forte (Cerato) для Америки (можно включить субтитры и выбрать их автоматический перевод на русский язык)





Дочерняя компания Hyundai Powertech выпускает вариаторы в двух модификациях:
- Kappa CVT - для менее мощных двигателей (например, Hyundai Accent или i20). Передача крутящего момента производится с помощью специального ремня.
- Gamma CVT (IVT) - для более мощных двигателей (например, в Hyundai Elantra или Kia Forte/Cerato). Передача крутящего момента производится с помощью специальной цепи.
В Kia Seltos используется второй тип вариатора - Gamma CVT (IVT) на основе цепи (на фото и в видео).
В этом вариаторе используется трансмиссионная жидкость (масло): SP-CVT1.



Источник: kia-seltos.ru

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
17.10.2019 21:51
#2
Ну производитель никогда не скажет:" простите граждане хрень мы выпустили!" Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
Victor69 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
18.10.2019 17:22
#3
Сообщение от Victor69 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
Через полгода уже должны быть Российские отзывы владельцев Киа Селтос с вариатором.
И пока никаких сервисных кампаний по вариаторам Hyundai я припомнить не могу.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alexx
Аспирант
Haval F7 2.0 GDIT AWD Tech Plus 2021
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 14.10.2019
20.10.2019 12:23
#4
Сообщение от Victor69 Посмотреть сообщение
Ну производитель никогда не скажет:" простите граждане хрень мы выпустили!" Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
большинство легковых авто для внутреннего японского рынка на вариаторе
а уж японцев в "хрени" упрекнуть не просто
alexx вне форума
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
20.10.2019 21:53
#5
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
большинство легковых авто для внутреннего японского рынка на вариаторе
а уж японцев в...
Нам японцы будут коробки поставлять!? Нет! Стало быть от хрени мы не застрахованы!
Victor69 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
22.10.2019 11:22
#6
Давно нет разницы - японцы/корейцы. Все косячат примерно одинаково. Субару покрашен вдвое хуже Санта Фе тагазовского.
Что касается цепного вариатора - субаровцы и в нём накосячили и потом 5 лет трёх мартышек изображали (с 2009 по октябрь 2013) - копеечная пластмасска подшипника гидротрансформатора стиралась тысяч за 170-200 км бодрой езды ... либо с прицепом. Вопрос стоит 9 тыс руб (располовинить CVT - пластмасску заменить). Максимум 12 тыс руб, если "рекомендованный с 2013 г подшипник" ставить по фэншую. Известны машины с пробегом 360-370 тыс в РФ с одним ремонтом этого подшипника. 12 тыс руб - это вообще ниочём. А 280 000 руб экономии за подобный пробег против субаровской (вернее, Aisin) АТ5 (до 2009) - вроде, деньги. Три варика контрактных из Владика...

Опять же, CVT едет, а AT5/AT6 - притормаживает и подъедает бенз., а АКПП8 - ну, совсем не в формате Селтоса.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
26.10.2019 10:40
#7
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
.Субару покрашен вдвое хуже Санта Фе тагазовского..
К великому сожалению Таганрогский Санта Фе как и Соната и Акцен уже миф, история! Завод стоит в руинах! Вот не могу понять стоит завод с Корейским оборудованием нахрен никому не нужен! А в чистом поле с нуля новые строят! Неужели выгоднее!?
Victor69 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
26.10.2019 11:28
#8
Сообщение от Victor69 Посмотреть сообщение
Вот не могу понять стоит завод с Корейским оборудованием нахрен никому не нужен! А в чистом поле с нуля новые строят!
Как тучу ошибок управленцы в 2008 наделали - так пять лет завод и умирал. Пока Акценты с Сонатами делали, более-менее всё шло у них, Санту поставили в 2007 на сборку довольно безболезненно (косяки мелкие и к 08 г исправленные), и на тебе, сеть свою стали разворачивать - ну а тут кризис и накрыл, корейцам должны, сбыта нет, сливы остатков машин по себестоимости и ниже. Пытались перебежать от корейцев к китайцам, тоже ничего не получилось, на сборку Сант набирали кое-как комплектухи (порядка 300-500 шт в 2010 и столько же в 2012), в прибыль не вышли, унылое долгое банкротство. Полное отсутствие рекламы (типа, раньше же Акценты сами продавались, ну, зачем Сантам и Тайгерам привлечённые покупатели), мутный сбыт (своя сеть и полгода не простояла), вот рынок ослабевший ТАГАЗ и скушал. 4-х этажное, с лифтами как элементами конвейера, здание, видимо, трудно продать.
У нас 3 машины в семье было - 2 санты и сонатка, очень неплохие воспоминания.

Но, возвращаясь к теме - вот такой АКПП я бы больше не хотел. Бензин ела даже стоя в пробке, микротолчки на разгоне (2.7 V6), у вялого дизеля (2L 112 л.с.) - под три секунды разгона отбирала.
На Сонате (на 400 кг легче Санты) ещё туда-сюда, а 1,86 тонны Санты двигала или очень прожорливо на бензине (21 литр по Питеру), или отставала от газелей с перекрёстка на 2.0D.
EVO вне форума
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
26.10.2019 20:34
#9
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Как тучу ошибок управленцы в 2008 наделали - так пять лет завод и умирал. Пока Акценты с Сонатами...
Как я понял ваше предпочтение за вариатор!?
Victor69 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
26.10.2019 22:10
#10
Сообщение от Victor69 Посмотреть сообщение
ваше предпочтение за вариатор!?
О бодрой и экономичной АТ6 (а лучше АТ7) мечтать не приходится, поэтому лучше уж вариатор, чем как у Дастера или первой Санта Фе что-то очень дешёвое.

Для сравнения, что может коробка, пусть будут дизели уровня конца 90-ых г.г., а коробки разных поколений и уровня сложности/цены:
2L (255 нм) AT4 Santa Fe - 17 сек до сотни (можно наддуть до 147 лошадок, но -2 сек выигрыш всего, а аппетит к бензинке приблизится);
2.1L AT7 Mercedes GLK - 8,8 сек
Вторая коробка раза в два дороже первой (не взирая на бренды).

Вариатор же даёт компромисс между резвостью/экономичностью и ценой вопроса. В минусах - "шлейф отзывов о ненадёжности ремня и завывании/запоздалом отклике". В плюсах - цена как у хорошей MT6 примерно.

Цепь в вариаторе (IVT для Seltos/Elantra 2L - Murano 3.5L - Subaru Lineartronic) - большой плюс. Кроме того, что она не вытягивается, она изгибается на более малом радиусе шкива, чем ремень, что расширяет передаточное число до уровня AT7 - AT8 при экономичности MT5. Причём, измеренной при неторопливо едущем, но мгновенно перебрасывающем скорости МКПП опытном тест-пилоте (записать цифру 8,9 литра в ТТX, которая потом будет равна 11,5 у пользователя), вариатор тут не уступает человеку.
EVO вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.