Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
20.09.2020 21:33
#1
Для Kia Seltos 2.0 с вариатором выпущено обновление прошивки блока управления трансмиссией, которое должно решить проблему, описанную в теме форума: Подергивается вариатор. При наличии симптомов, описанных в данной теме, владельцы Kia Seltos 2.0 IVT могут обратиться к любому официальному дилеру KIA для получения новой прошивки вариатора.
Обновление прошивки (сервисный бюллетень)
Номер сервисного бюллетеня


Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
WhiteEnoT
Студент
 
Аватар для WhiteEnoT
KIA Seltos 2021
2.0 Prestige IVT AWD
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 24.01.2020
21.09.2020 10:12
#2
Интересна механика процесса замены прошивки(в целом):
Если есть симптомы, то обращаемся к дилеру и перепрошиваемся - это понятно.
1. А вот если нет симптомов - нужно перепрошиваться или нет? Или по желанию?
2. Вообще, при наличии новых прошивок, дилер на ТО их ставит самостоятельно или только по запросу?
3. Если прошивка сегодня уже в наличии, то завод завтра уже её начинает ставить по умолчанию?
4. Если завтра придет в салон собранное месяц назад авто, то требовать ли прошивку от дилера?
Если кто-то "заморачивался" этими вопросами - подскажите, плиз, что удалось узнать!
WhiteEnoT вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
21.09.2020 13:35
#3
@WhiteEnoT,
1. Если нет симптомов, то скорее не нужно.
2. Зависит от обстоятельств. Некоторые бюллетени выполняются только по жалобам клиентов, некоторые - принудительно.
3. Завод собирает автомобили из запчастей, которые находятся у него складе или в пути на склад. Если на складе лежат вариаторы со "старой" прошивкой, то завод вряд ли будет обновлять прошивку из-за выпуска бюллетеня, который применяется только по жалобам клиентов - это забота дилеров.
4. Требовать можно и нужно при наличии показаний/симптомов. Дилер разберется, подходит ли прошивка для конкретного автомобиля, сравнив версию ПО с версией, указанной в сервисном бюллетене по проблеме.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
21.09.2020 13:49
#4
Сервисные инспекции (реколл) могут проводиться по разному. Важные - будут звонить или письмо писать. Второстепенные - сделают на ТО, могут даже не сообщить об этом.
Версию прошивки у диагноста дилера можно узнать (или у кого есть хороший диагностический прибор за 50 000+ рублей).
-МУРАШ- вне форума
Max
Аспирант
 
Аватар для Max
Kia Seltos 2020
2.0
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 26.05.2020
21.09.2020 14:34
#5
Вот тут огромный вопрос, будет ли дилер ставить новую прошивку на ТО если вы не заикнетесь об этом. Покрайней мере не знаю как киа относится к клиентам и насколько они их уважают в рено покрайней мере такого нет. Помню приехал на ТО заикнулся что иногда выскакивает ошибка в ЭБУ, в дастере, они угу и все. Уехал через неделю опять ошибка выскачила, звоню и объясняю ситуацию а мне менеджер - Так вы не сказали что вам обновить прошивку надо, вы только сказали что у вас выскакивает такая ошибка, по итогу пришлось ехать и обновлять.
Так что тут логичней звонить и записываться на перепрошивку если есть такая проблема, или сразу на ТО указывать данную проблему или желание перепрошить.
Max вне форума
GreyNN
Аспирант
SELTOS 2020
Сообщений: 165
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 08.06.2020
21.09.2020 14:45
#6
Если проблема массовая и по сообщениям некоторых участников форума напрямую влияет на безопасность движения (а именно зависание оборотов при обгоне), то думается должны всем принудительно обновлять. Это все таки не отсутствие блокировки руля после остановки.
GreyNN вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
21.09.2020 16:22
#7
У нас в России работа дилеров зависит на 95% от мастеров-приёмщиков и инженера по гарантии. Т.е. человеческий фактор. Один клиент даже просить будет - не сделают (или запишут на через месяц), другому позвонят, пригласят, когда удобно, напоят кофе и извинятся за то, что оторвали от дел.
По опыту скажу - КИА бесплатно делает работы по сервисным инспекциям даже после гарантии. Сам лично вызывал ещё в первом кузове Сид, которому было тогда 7 лет и на нём поменяли бензонасос, защитку выхлопной поставили, провода под креслом загрепили (возможно перетирание) и т.д., много работ тогда сделали.
-МУРАШ- вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
21.09.2020 16:42
#8
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Вот тут огромный вопрос, будет ли дилер ставить новую прошивку на ТО если вы не заикнетесь об этом
Сообщение от GreyNN Посмотреть сообщение
думается должны всем принудительно обновлять
Данное обновление производится по жалобе клиента.
Это не отзывная кампания (recall), в отличие от проблемы блокировки руля, поэтому приглашения на чашку чая с конфетами или скрытое обновление во время ТО не предусмотрено.
В принципе, это не исключает возможную частную инициативу дилера предложить кленту обновление прошивки, но производителем данное обновление регламентировано именно по обращению клиента с проблемой.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Руслан М
Студент
 
Аватар для Руслан М
Kia Seltos 2020
2л вариатор
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 12.04.2020
24.10.2020 15:35
#9
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Для Kia Seltos 2.0 с вариатором выпущено обновление прошивки блока управления трансмиссией, которое...
Обращался к официалам в г.Уфа и г.Октябрьский, говорят нет такой прошивки, всё придумано типа.
Руслан М вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1140  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
24.10.2020 21:17
#10
Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
Обращался к официалам
А к кому конкретно обращались? Я сначала позвонил в ОД, перенаправили к гарантийщику, потом соединили с мастером, который и занимается всякими прошивками. Записался и обновили потом.
Fakir15 на форуме
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.