Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
06.02.2020 09:27
#1
За рулем протестировал кроссовер, подготовленный для России. Главные опасения вызывает вариатор: в отличие от соплатформенного Hyundai Creta, Seltos оснастили не самой любимой у нас коробкой передач.

Как едет Kia Seltos?

Ездовых откровений от машины не ждал, их и не случилось. Выбоин на австрийских дорогах, куда пригнали выводок Селтосов на российских номерах, не найти. Так что проверку ямами отложим до теста в России. Редкие асфальтовые стыки и поребрики 17-дюймовые колеса отрабатывают невозмутимо. Думаю, и на топовой восемнадцатой обувке дискомфорта не будет.

Во время теста корейской версии Селтоса главный редактор журнала За рулем Максим Кадаков жаловался на излишнюю жесткость подвески. Уловил отголоски проблемы и я: возможно, работа над ошибками проделана не до конца.

Kia Seltos прошел ресурсные испытания на Дмитровском автополигоне. Цикл в 50 000 км эквивалентен пробегу 150 000 км в реальной жизни. По результатам перекалибровали все амортизаторы, заменили передние пружины и стабилизатор поперечной устойчивости.



В палитре Селтоса восемь обычных металликов и шесть двухцветных вариантов.

А вот к курсовой устойчивости есть вопросы. Колейности в Австрии не замечено, но подруливать периодически приходилось. Ветер, конечно, в дни теста дул нещадно, однако ж на него все не спишешь. Впрочем, покупатели самой дорогой комплектации Premium (за 1,81 млн рублей с мотором 2.0 или за 2 млн рублей с турбомотором) могут перепоручить эти хлопоты электронике. У такой машины будет система удержания в полосе, вот пусть она и подруливает.

Шумоизоляцию хвалить не стану. Под европейские дороги машины обули в нешипованный Gislaved, гул от которого отлично проникает в салон. Что же будет при наличии гвоздей? Ассистирует шинам выхлоп, который четко слышен с любого места. Но особенно — с заднего правого: при разгоне соло глушителя через багажный отсек звучит особенно выразительно. И не сказать, что звук приятный.



Интерьер по визуальному восприятию даст фору любому из конкурентов. Ключевую роль играет богатый дисплей на 10,25 дюйма. Но мягкого пластика при этом практически нет.

Откуда взялся вариатор?

Главная новость — появление вариатора. Это собственная разработка Kia. Причем уже третьего поколения (прежде CVT ставили на мелкосерийные модели, которых в России не было). В агрегате восемь квазипередач и цепь вместо ремня. Говорят, все надежно: трансмиссию в хвост и в гриву гоняли все на том же Дмитровском автополигоне, имитируя 150 000 км реальной эксплуатации.

Работает вариатор неплохо, но зависания на высоких оборотах перед сменой виртуальных ступеней хотелось бы сделать покороче. При неидеальной шумоизоляции тон высоких оборотов двигателя успевает стать навязчивым.

Вариатор ставят исключительно со 149-сильным мотором 2.0, который доступен с передним или полным приводом. Для базового атмосферника 1.6 (123 л.с.) оставили 6-ступенчатые коробки — механику и автомат. Корейцы не боятся растерять имидж, ведь машинам Kia и Hyundai немало россиян отдавали предпочтение именно за использование классических автоматов! А теперь такой коробки передач на самом ходовом моторе не будет. Представители марки кивают на конкурентов: те, мол, тоже на CVT.



Корейцы рискнули и поставили с самым ходовым мотором 2.0 вариатор. Автомат — только для 1.6. Турбированная версия комплектуется преселективным роботом, но это штучный товар, учитывая цены от 1,79 до 1,99 млн рублей.

Наш прогноз

Не каждый год в России появляются модели, способные изменить расклад сил в самых верхах статистики продаж. Seltos — из их числа.

Удивительно: у марки Kia, предлагающей у нас самый широкий модельный ряд среди массовых брендов, компактного кроссовера до сих пор не было! Есть два с приставкой псевдо — Rio X-Line и Soul, есть среднеразмерный паркетник Sportage, а игрок в динамично развивающемся сегменте В появился только сейчас.

Легко заподозрить политические мотивы. Дескать, доминирующая в концерне марка Hyundai собрала сливки Кретой, теперь можно и родственника выпустить на поредевшую поляну. Но не все так просто!

Creta присутствует на рынке 3,5 года, и многие ее владельцы уже задумались о замене. Если оставаться верными корейским маркам, следующим шагом может быть переход на класс выше: Hyundai Tucson или Kia Sportage, а это в приличной комплектации как минимум 1,6–1,7 млн рублей. И тут выходит Kia Seltos, который на 100 мм длиннее Креты, более стильный и лучше оснащенный. А сто́ит, если отбросить заведомо неходовые варианты, от 1,2 до 1,6 млн рублей (диапазон цен всех версий — от 1,1 до 2 миллионов). А вот с Соулом ценники у Селтоса практически один в один. Но Soul строго переднеприводный стопроцентный горожанин, а Seltos не чурается выездов на природу. Вот вам и выбор.
Источник

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Дмитрий Милорадов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий Милорадов
Seltos 2020
2,0 AWD + IVT
Сообщений: 564
Получил "Мне нравится"221  Отдал "Мне нравится"285
В клубе с 18.01.2020
Фото: 18
06.02.2020 13:19
#2
Ну, что ж, елея налито вполне умеренно и проблемы освещены не тенденциозно в пользу другого бренда.
Подожду, что улучшат по шумке и настройкам подвески к лету. Новым кузовам - новую шумку!

И, да, не забываем лозунг "Даёшь 2,0 + 6АКПП!" за 1.6 млн в Престиже возьму... и не один.
Дмитрий Милорадов вне форума
manager
Старший научный сотрудник
Дмитрий KIA
- -
Сообщений: 566
Получил "Мне нравится"161  Отдал "Мне нравится"272
В клубе с 16.01.2020
06.02.2020 13:25
#3
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
Ну, что ж, елея налито вполне умеренно и проблемы освещены не тенденциозно в пользу другого...
не будет изменений по шумке!
там есть глобальные причины!
manager вне форума
Эту рекламу можно отключить.
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.02.2020 13:31
#4
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
улучшат по шумке
Ж. Жадность.
Нет такой машины, что нельзя заметно улучшить по шумке.
EVO вне форума
manager
Старший научный сотрудник
Дмитрий KIA
- -
Сообщений: 566
Получил "Мне нравится"161  Отдал "Мне нравится"272
В клубе с 16.01.2020
06.02.2020 13:32
#5
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Ж. Жадность.
Нет такой машины, что нельзя заметно улучшить по шумке.
7ка бмв, s класс - очень тихо!
manager вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
06.02.2020 13:33
#6
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
не будет изменений по шумке!
там есть глобальные причины!
Короновирус парализовал фабрику выпускающую шумо-вибро поглощающие маты?
2shellbonus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Exver
Студент
Kia Rio 2017
1.6 AT6 2WD
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 24.01.2020
06.02.2020 13:39
#7
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
Подожду, что улучшат по шумке
Не улучшат,так и будет. У рио тоже проблемы с шумкой арок, все знают,все страдают,уже 3 года почти прошло,ничего не улучшили. Можно купить фирменные подкрылки за примерно 6000р, якобы с шумкой, но толку от них почти нет. Если и будут что-то исправлять,так это мелочи, типа скрипы,сверчки ну или программное что-то. Хотя опять же, вспомнить рио, на ХХ вибрации сильные когда стоишь в режиме D. Вроде как на движках 1,4 обновляли прошивку дилеры, но 1,6 обошли стороной. В общем радикально если что-то и изменится, то только в рестайле
Exver вне форума
manager
Старший научный сотрудник
Дмитрий KIA
- -
Сообщений: 566
Получил "Мне нравится"161  Отдал "Мне нравится"272
В клубе с 16.01.2020
06.02.2020 13:44
#8
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Короновирус парализовал фабрику выпускающую шумо-вибро поглощающие маты?
во всех автомобилях, в одинаковой ценовой категории, шумоизоляция почти одинаковая.
где то больше слышно колеса, где то мотор, где то больше аэродинамические шумы.
радикально шумоизоляция меняется если сравнивать тот же селтос с бмв х3
в то же время, если после х3 поехать на х5 - первый проиграет заметно!
шумоизоляция вопрос очень субъективный!

да и дело не в шумопоглащающих матах!
вопрос в том, какой шум вы слышите в авто - если это шум аэродинамический - то хоть сколько приклей туда шумки.
если это шум кпп - то хз чем можно приглушить шум трансмиссии на определенных оборотах!

сложно все!
manager вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
06.02.2020 13:49
#9
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
во всех автомобилях, в одинаковой ценовой категории, шумоизоляция почти одинаковая.
где то больше...

На моей ниве очень помогла магнитола с сабом в пол багажника. Трансмиссии почти не стало слышно! Всем советую
2shellbonus вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
06.02.2020 13:58
#10
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
Подожду, что улучшат по шумке и настройкам подвески к лету. Новым кузовам - новую шумку!
надо проехаться самому, тогда будет понять как оно на самом деле.
Опять же кто с чем сравнивает.
olegus74 на форуме
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.