Просмотр сообщения
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
29.04.2020 20:56
#6
У жены Рио на 1.6АТ
У меня Селтос 2.0 на вариаторе

Вариатор по ездовым качествам выигрывает вчистую.
Варик плавнее при разгоне, гораздо более шустрый при переключении.
Самое большое отличие это режимы когда надо чуть чуть ускорится. Если педаль газа не прожать до какого то момента, то автомат будет вытягивать разгон на текущей передаче. И тут 2 развития ситуации. Либо мы кое как разогнались до нужной скорости, либо водитель понимает, что разгона мало и сильнее давит на газ. И тут коробка скидывает передачу, есть толчок и пошло ускорение.

У вариатора не так. Сколько дал газу, столько ускорения и получил. Чертовски приятное ощущение. То есть дал чуть газа, вариатор слегка повысил передаточное число и пошло ускорение. Если понимаешь что мало, ещё додавливаешь газ и вариатор весьма плавно повышает передаточное соотношение. Причем обороты не зависают на одном уровне. Фиксируется передаточное число и дальше обороты растут со скоростью.

То есть завывания вариаторное тут почти полностью отсутвует. Оно есть при очень плавном ускорении и до 3з или 3.5 тысяч оборотов, когда двигатель особо и не слышно. Там обороты фиксируется а машина ускоряется весьма линейно.

В предельных режимах ускорения (Кик даун) вариатор умело имитирует 8 ступенчатую трансмиссию. Ну или 7 ступку, так как до 8й он сам никогда у меня не добирался. Разгон на удивление очень резвый особенно если он не идёт с места. Режимы ускорится с 20 или 40 поддаются отлично. Вливание в поток очень легко. Обгоны тоже. С 99 до 120-130 набор скорости очень уверенный.

Минусы вариатора пока такие. При старте он себя бережет и такого же бодрого рывка с места не получается как на механики или на рио.
Задом бордюры сложно проезжать. Если упёрся, то КПП не даст заехать. Надо сходу.

Резюме такое. После вариатора Рио кажется дерганным автомобилем с очень вялой динамикой и тупящими переключениями.

Так что отличная коробка. А по надёжности покажет только время.
Плюс ещё и в экономии. Селтос кушает у меня меньше чем Рио. Где то на 0.2-0.4 л/100
2shellbonus вне форума