Просмотр сообщения
aewooh
Младший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
Сообщений: 226
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 23.06.2020
26.06.2020 12:07
Прочитал уйму дискуссий по вариатору Селтоса, критика сводится к следующим пунктам:

1. Конструкция вариатора в принципе не надёжна
2. У КИА мало опыта в производстве вариаторов
3. Сломался на обзоре
4. КИА забанила, значит проблема есть
5. Перегрелся у другого обзорщика за несколько минут при буксовании на песке
6. В США много негативных отзывов по этому вариатору

Это всё, больше ничего существенного не смог найти. Моё мнение по этим пунктам:

1. Например у Ниссана особых проблем с вариаторами нет
2. Соглашусь, возможно это сыграет роль, но какой-то опыт есть
3. Единичный случай сложно комментировать, больше таких поломок не было ни у кого. И непонятно что это за масло под капотом. Если из вариатора - значит проблема не в перегреве, а в механическом воздействии.
4. Сомнительно, что бан из-за того, что вариатор может сломаться на любой чих
5. Похоже действительно больше 1-2 минуты нельзя буксовать на месте, срабатывает защита. Возможно владельцы смогут уточнить, насколько это критично на практике.
6. Очень часто финальный аргумент "вон в США их ставили, так они с ними намучились, погуглите отзывы". Искал по запросу "seltos ivt issues", нашёл только одно упоминание перегрева робота, толком ничего нет. (Зато нашёл тему на индийском форуме про проблему с роботом. Бегло поискал, на вариатор они не жалуются.) Может кто даст конкретные ссылки или это просто кто-то фигню ляпнул, а остальные повторяют?

Итого из серьёзного это только что перегревается быстро. (А в ещё одном видео смогли перегреть муфту за 4 минуты.) Насколько критично в условиях бездорожья (для тех, кому это важно) - не ясно. Кто часто ездит по таким дорогам, приходится ли буксовать на одном месте так долго или это сомнительный способ преодоления препятствия?

Буду рад если кто-нибудь, особенно противники вариатора, дополнят.
aewooh вне форума