Просмотр сообщения
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1140  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
26.03.2020 08:56
#48
Косяк, не косяк.... Возможно, особенность (косяк) моей машины, точнее ЭБУ.
Купил адаптер ELM 327 и установил прогу Car Scanner. Так как модель новая, в проге её нет и подключение делалось только по марке. Датчики вариатора не отображались, а температуру охлаждающей жидкости завышала на 20 градусов. Списавшись с разработчиком 0vZ, он попросил выслать лог из программы и адаптировать под нашу машину. Теперь с версии 1.52.4 модель нашей машины есть. Температуру вариатора показывает, а вот с завышенной температурой ОЖ косяк.
Вот что ответил разработчик 0vZ:

Это у вас так откалиброван датчик производителем.
Такое бывает, но редко. На Hyundai/Kia еще не встречал.
В мозгах автомобиля есть "таблица", в которой сопоставляется значение датчика (либо напряжение в вольтах, либо сопротивление в Ом) с температурой.
Результат из этого сопоставления в виде конкретной температуры ваш ЭБУ выдает по запросу.
Мне кажется, на селтосе собакоеды схалявили и явно не стали заполнять эту таблицу для нижнего диапазона значений.
Возможно, что это и не нужно, но правы они были или нет - вы узнаете только тогда, когда хорошие морозы ударят. Будет нормально заводится - ну значит и так мозги правильно считают смесь. А если не будет - спрашивайте у официалов, нет ли обновлений прошивки.
Кстати судя по вашему логу температуру масла в муфтах (CVVT) и температуру коробки показывает верно (очень близкие у них значения на холодную).


Возможно это только у меня так, надо сравнивать с другими.
Прогу можно скачать с плей маркета или с ссылка
Fakir15 вне форума