Просмотр сообщения
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
07.12.2019 22:43
#20
Сообщение от Victor69 Посмотреть сообщение
мы разбирали два старых
Так старых, только в этом вся разница. Редкий нынешний 250-270 тыс выхаживает, хоть с царапинами, хоть без.
Про солярисовские/рио/сидовские 1,6L с задирами на стенках от крошек катализатора тоже полно инфошума и различных теорий:

Скрытый текст

Вкратце. На наших солярисах/рио массово разваливаются катализаторы и потому их поголовно вырезают на каждом углу дабы спасти моторы гамма от неминуемой смерти. Причин до конца так никто и не нашел, но винят катализатор. Господа, есть вопросы на которые нету ответов и просьба внести некую ясность путем добавления своих комментариев.
Есть две основные точки зрения. Первая точка зрения что катализатор рассыпается и керамическая крошка засасывается в цилиндры и привет мотору. Есть вторая точка зрения Андрея Круцко (кто не знает стыд вам и позор). Звучит в том, что крошка и пыль катализаторы НЕ могут засасываться в цилиндры никоим образом ввиду разницы давлений и причины гибели катализатора кроются в манере езды и прочих особенностях эксплуатации. Т.е. имеем две абсолютно противоположные версии. Первая что катализатор разрушает мотор, вторая что сначала мотор начинает разрушаться, а затем гробит катализатор. Я ни за одну из них не агитирую, лишь задам наводящие вопросы. В пользу версии Андрея его новое видео на канале



. Где на солярисе развалился катализатор, а мотор без малейших признаков старения. Итак вопросы.
1. Может ли служить кончиной катализатора качество бензина. В пользу версии идея о том, что в Беларуси и Украине огромное количество солярисов/рио и никто катализаторы в отличие от России не режет в массовом порядке. И машины у нас не разваливаются одна за одной. Есть в комментариях к видео у Андрея один сказочный персонаж который не верит что бывают солярисы/рио с пробегами несколько сот тысяч с родными катализаторами у физ.лиц. Поверьте есть. И не надо о том что в России солярисов больше. У нас их тоже не один десяток тысяч.
2. Недоработка мотора гамма. В пользу версии идея о том что новом солярисе с доработанным гамма мотором катализатор пока вроде не разваливается. И не надо говорить о малых пробегах. Мотор тот же но чутка доработан. Как вариант сказывается наличие второго фазовращателя.
3. Версия о густоте масла мне не нравится потому как много людей ездят на масле в40 и ничего страшного не происходит. У самого знакомый ездит на масле 0в40 и норм. Таксисты льют и не парятся. Люди по 15 тыс в пробках наезжают на густом масле и все живы.
4. Версия о неправильных прогревах и жесткой езде мне не нравится потому как таксисты нифига не греют а сразу жмут на педаль потому как клиент не ждет и катализаторы не разваливаются. А солярисов в такси и каршеринге пруд пруди. И никто их не прогревает и катализаторы никто не режет.
5. Версия о противодавлении катализатора которую Круцко отметает есть один нюанс. При удалении катализатора у очень многих начинается жор масла. И тут вопрос. Жор начинается потому как противодавления теперь нету и масло затягивает в цилиндры (напомню Круцко против), либо моторы уже подношены и при удалении катализатора на хорошем моторе жора нет, на подношенном появляется.
6. Если бы проверить на нескольких солярисах/рио моторы и катализаторы на разных пробегах чтобы выяснить что же умирает раньше, мотор или катализатор.
7. Версия о коротком коллекторе расположенном слишком близко мне не нравитя потому как на многих современных авто похожая компоновка. Чтобы катализатор быстрее грелся. Евро-5 видите ли. А говорить что катализаторы там лучше, а тут хуже тоже не самый лучший вариант.
8. Если катализатор удален то повторно мотор вроде как не умирает. Умирает как раз таки с катализатором.
9. Кстати кто нибудь сталкивался с моторами 1,4. У них тоже в РФ поголовно каты летят или в основном на 1,6. Моторы одинаковые но разница небольшая все таки есть.
10. Пропуски зажигания и падение масло. Либо масло на котором большой угар.
Всем спасибо. Поясню. С мотором 2.0 у которого задиры примерно все понятно, а у нас режут катализаторы не думая. Может пора найти правду. Кстати тут на драйве есть цикл статей как владелец солярисаманометр подключает в поисках причин масложора. Ждём его отчётов.
Я лично склоняюсь к тому что качество бензина, свечи, катушки влияют в первую очередь. Так как катализатор разваливается от горения на нем чего либо. Не догорания а горения или взрывов. Детонация например.
Свернуть

ссылка
EVO вне форума