Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
Dm07
Доцент
 
Аватар для Dm07
Seltos 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 1,203
Получил "Мне нравится"355  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 20.08.2020
09.01.2021 18:58
EVO, очень интересно читать ваши заключения, выводы. Но всё это ваши, как бы сказать, органолептические наблюдения, которые могут быть и не во всем верны. Вот хим. анализ того же масла до и после дал бы более точную картину.
Dm07 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1314  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.01.2021 23:02
Сообщение от Dm07 Посмотреть сообщение
органолептические наблюдения
Органолептика - это наше всё. Хим. анализ - это к Пробиркиным в Оилглуп (там очень любят химиков, но банят инженеров по трибологии, да и мотористов тоже очень не любят). Если я заливаю LM Longlife (по определению высокощелочное, значит, достойно моющее) после бочкового Helix Ultra Extra от хёндайского ОД, и щуп к концу поездки на 300 км похож на раствор сажи в нефти, а после слива и повторной заливки LM он таким становится только тысяч через 9-10 - тут ни каких Пробиркиных (спонсор месяца Petro Canada?) не надо, чтобы понять, что Helix движок практически не мыл ни после ТО-1, ни после ТО-2, да и стаканчики гидрокомпенсаторов об этом напевают, пока не промоются.

Есть достойные веб-ресурсы вместо веб-секты маcло-эстеро-дрочеров - та же Otoba. 15000 везде рекомендуемый межсервисный, и акценты расставлены - где следить за гидриками чистыми (желательно) или, там, натяжителем цепи (тоже чистым, желательно), как на дизеле моём, или за звёздами ГРМ мерседес'овско-финик'овскими. Без пробирок и лизания щупа.

Для общего развития - по 1,6L инфы полно, по 2L NU пока мало (и та с нашего форума):
ссылка
ссылка
Это хотя бы непредвзятая инфа по моторам от реальных специалистов, а не доморощенных химиков в отрыве от самого мотора. Коньяки бы лучше обсуждали. Без секты, 12-15 лет назад 20 000 км межсервисный был у еврофордов с английскими движками (уже весьма бюджетными и нежными) - ни одно животное раньше 300 тыс км не пострадало.

Неужели кто-то всерьёз читает таких петросянов?
Купил чел коммерческий автобус 20 лет отроду (с неубиваемым движком V6 3,3L). На нём дедушка ездил в аптеку по 4 тыс в год. Вот беда - потекли клапанные крышки через 40 тыс. Открыли, а там лукойл и как-то всё не очень

Все смотрят на фото и цокают языками "надо же такое масло к 21-ому году от роду и 119-ой тысяче пробега". TicToc в слезах раздумывает о покупке клуба, но где ему тягаться с нашими оптовиками по маслу...
EVO вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
11.01.2021 13:41
Сообщение от exico Посмотреть сообщение
...предлагают пройти ТО-0 по рекомендации, спрашиваю: "бесплатно?"
Ответ: Нет, мол там замена масла и фильтра идет по рекомендации завода...стоит в районе 4000р...
И, конечно же, никакой реальной рекомендации не показали?
Ибо регламентом производителя ничего подобного не определено.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
exico
Абитуриент
KIA Seltos 2020
1.6 Автомат
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 08.01.2021
11.01.2021 14:42
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
И, конечно же, никакой реальной рекомендации не показали?
Ибо регламентом производителя ничего...

Конечно нет) ссылаясь на то что это именно "рекомендация", мол если было бы требование, то указали бы в сервисной книжке. Ах да, они же все еще письмо прислали с поздравлением о покупке Авто и этой самой рекомендацией. (реальное письмо, почтой России))
exico вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
11.01.2021 16:00
Сообщение от exico Посмотреть сообщение
... они же все еще письмо прислали с поздравлением о покупке Авто и этой самой рекомендацией. (реальное письмо, почтой России))
Письмо от дилера или от КИА Моторс Россия?
Provo вне форума
exico
Абитуриент
KIA Seltos 2020
1.6 Автомат
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 08.01.2021
11.01.2021 16:42
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Письмо от дилера или от КИА Моторс...

От диллера.
exico вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
12.01.2021 07:43
Сообщение от exico Посмотреть сообщение
От дилера.
Это можно смело в мусор сразу - просто спам, а никакая не "рекомендация завода".
Provo вне форума
Rustg
Аспирант
 
Аватар для Rustg
KIA Seltos 2020
2.0 VTi 4WD
Сообщений: 129
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 26.11.2020
12.01.2021 15:07
Звонок ОД с вопросом о возможности приехать со своим маслом, фильтром и расходниками. Ответ: "Можно и со своими, только сертификат соответствия на это масло будьте добры приаттачить, чтоб потом можно было причинно-следственную связь установить, если что-то пойдет не так. На неоригинальные расходники (фильтр, уплотнение заглушки сливного отверстия) тоже.
Rustg вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
13.01.2021 16:04
Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
Звонок ОД с вопросом о возможности приехать со своим маслом, фильтром и расходниками. Ответ: "Можно и со своими, только сертификат соответствия на это масло будьте добры приаттачить, чтоб потом можно было причинно-следственную связь установить, если что-то пойдет не так. На неоригинальные расходники (фильтр, уплотнение заглушки сливного отверстия) тоже.
Неясна логика взаимозависимости "причинно-следственной связи, если что не так" и наличия сертификата соответствия на расходник.

К примеру:
Принес бракованный, но оригинальный фильтр (с сертификатом) и в итоге - утечка масла и поломка. Негарантия явно, хотя и деталь оригинальная и работы у дилера. Проблема магазина, где купил косячный оригинал.

Или принес без сертификата аналог, но его недокрутили при установке или уплотнитель не поставили - в итоге тоже утечка и поломка. Гарантия. Но не производителя, а дилера - на производимые работы.
Provo вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1314  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
13.01.2021 16:48
Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
Звонок ОД с вопросом о возможности приехать со своим маслом, фильтром и расходниками
А в чём профит? Я после покупки б.у. авто традиционно решил поменять масло (ну и помыть хотя бы хреново моющим шеллом на 42,5 тыс км после 39 тыс км ТО-3 у дилера).
4500 отдал в хорошем месте за точно такое же масло (7 л в 2.2D), что было залито КИА, 800 за маслофильтр и рублей 40 за шайбочку. В графике ТО Соренто у дилера на 2020 год вижу сумму материалов 4290 руб с фильтром вентиляции салона в придачу. То есть, заливая из розничных баночек точно такой же шелл, я переплачиваю 1 тыс руб и остаюсь без салонного фильтра (он и так свежий, но сам факт).
При таких смешных ценах я бы ещё ИНН, ОГРН и тест ПЦР требовал с клиента, от греха подальше.
EVO вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.