Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,982
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
13.01.2021 10:00
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Дело ж не в изобретении, а в...
С морковкина заговенья применяют там где это действительно необходимо..
Маркетинг такой маркетинг... придумывать новые потребности
doctorRAZ вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
13.01.2021 10:34
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
В Норвегии за 2020 год процент проданных электромобилей от общего числа всех новых проданных авто составил 56%, а в 2019 году 47%. Сейчас корейцы обкатают свой бюджетный электро машин и у нас начнется перевооружение)
Пример страны, всё население которой меньше половины нашей столицы и занимающей первое место по производству электроэнергии в мире на душу населения (причем реально чистой - на ГЭС, а не ТЭС) - врядли просто так применим к прочему миру, а тем более к нам.
Provo вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1622
В клубе с 19.03.2020
13.01.2021 10:37
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
всё население которой меньше половины нашей столицы ...
...занимающей первое место по производству электроэнергии в мире на душу населения
Как бы этим все сказано
Mari вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
13.01.2021 10:39
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
С морковкина заговенья применяют там где это действительно необходимо..
Маркетинг такой маркетинг... придумывать новые потребности
Не соглашусь. Дело не только в маркетинге.
Многое также зависит от развития технологий.
Зачастую в определенных условиях просто бывает нереально или невыгодно масштабировать решение. Т.е. в большом объёме оно нужно и полезно, но уменьшенная копия толку не даёт. Или получается слишком дорого...

Сейчас вот те же микротурбины могут выстрелить вместо ДВС в качестве первичного генератора электричества в гибридах. Раньше про них мало что писалось, хотя технология-то в принципе весьма древняя и отработанная...
(MiTRE)
...такой узел на 40% меньше и на 50% легче, чем эквивалентный бортовой генератор на базе поршневого ДВС. Однако тепловой КПД — почти на уровне дизелей: 30% (удельный расход — 280 г/кВт•ч). При установке большего теплообменника-регенератора этот показатель может составить почти 35%, а расход 240 г/кВт•ч, сообщили разработчики. Ещё один плюс заключается во всеядности установки — тут подойдёт любое жидкое топливо.
Те же вариаторы придуманы давно, но с тогдашними технологиями - ремни из кожи и конусы из дерева - совсем не то, что нынешние с толкающими металлическими цепями позволяют делать.
Provo вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,982
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
13.01.2021 10:52
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Многое также зависит от развития технологий
соглашусь, все становится одноразовым и дороже с одной стороны, с другой все типо за экологию колотятся... парадокс однака

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
такой узел на 40% меньше и на 50% легче, чем эквивалентный бортовой генератор на базе поршневого ДВС.
вес и размер батарей эту разницу нивелирует, навар от яиц получается.
doctorRAZ вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
13.01.2021 10:57
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
вес и размер батарей эту разницу нивелирует, навар от яиц получается.
Сравнивать же надо чисто электромобиль и последовательный гибрид с таким агрегатом на борту.
У гибрида аккмулятор может быть чуть меньше, но это не главное - ведь благодаря генератору на борту в принципе отпадает проблема наличия инфраструктуры для электрической зарядки...
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MSP_KIA
Студент
 
Аватар для MSP_KIA
KIA SP2 Seltos, 149 p.h., AWD, Gold-Black, 2021,
2.0 MPI, IVT, Prestige
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"624
В клубе с 30.12.2020
13.01.2021 12:09
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Чем проще устроена уюзанная за десяток лет машина - тем охотнее её берут. Если XC-90 или Grand Vitara (не самые слабые по надёжности автомобили) запросят ремонта коробки - это проблема для обладателя 750-800 тыс руб, а проблема варика - материально лежит на уровне заднего редуктора развалившегося или переборки сайлент-блоков по кругу у субаровского дилера. Всё аналогично относительно недавней, в 00-ые годы, боязни поюзанной АКПП, когда на механике машинки 4Х4 лучше продавались. Проще - всегда надёжней. 4 стальные тарелки, ремень за 9-10 тыс руб да гидроблок за 4-5 тыс рабочий.
Да, однажды, ремонт двигательной системы Volkswagen Passat обошёлся мне в 500 000 руб.
А тогда во сколько мне обойдется замена вариатора на 2.0L Seltos?
Что, всего в 100 000?
MSP_KIA вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
13.01.2021 12:53
Сообщение от MSP_KIA Посмотреть сообщение
А тогда во сколько мне обойдется замена вариатора на 2.0L Seltos?
До конца гарантии - ноль рублей. Вы же осознанно новую машину купили, а не X-Trail 2011 года.

После окончания - всё будет зависеть от наличия запчастей IVT и контрактных вариков (на выбор).
Крупный питерский ремонтник CVT Jatco за работу просит 17 тыс. Ремень CVT стоит 10 тыс, цепь - подороже (но их не меняют, как правило), гидроблок ~ 5 тыс, комплект подшипников (ну, это ~ 200 тыс пробега) - порядка 12-14 тыс (новые, ещё на 200 тыс, но можно и дешевле, если не вечно ездить собрались). Контрактный варик - от 30 до 40 тыс. В 50-55 тыс точно можно уложиться (если хрясь-и-диски-пополам убить). Если гидроблок накроется - это вообще дёшево, отвинтить-привинтить-прописать в мозгах. Конусы зачастую просто шлифуют - глубоких задиров ни металлизированный ремень, ни плашмя прижатая цепь нанести не могут.

Риск - в одном - если IVT не приживётся в РФ, с нашими фантазёрами "про 3 кик-дауна" или попытками вытащить Селтосом из грязи трактор, бывали и подобные случаи с мощными вариаторными 3,5...3,6L, ну, чтобы потом написать в форме Инфинити "вариатор-г...". Опять же не очень понятно, дилеры будут менять узлом, как сегодня, или разбираться-ремонтировать. Если первое, то возможна реакция КИА "а катайтесь-ка вы там на 1,6 до снятия АКПП с производства, а там посмотрим"... Вот тогда постгарантийный сервис будет заметно дороже "глобального Jatco CVT с 2000 года" - многих сотен "сменных или на з.ч." коробок IVT в России не будет. Тогда и сотка тысяч может получиться при дефиците самобытной "кореи" против явно в избытке навезённой сегодня "японии".
EVO вне форума
Михаил_R
Студент
KIA RIO-Х 2021
1,6 АКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 19.12.2020
13.01.2021 20:28
Сообщение от Drive_k Посмотреть сообщение
далеко не все были бы готовы доплатить +50к на 2л Селтос с АКПП - со стороны конкурентоспособности ценового позиционирования Селтос был бы хуже с АКПП, т.к. был бы дороже!)
Я бы точно доплатил. Давайте сделаем голосование, готовы ли вы за 50 тысяч получить АКПП.
Михаил_R вне форума
maxushs
Студент
 
Аватар для maxushs
Спортейдж 2021
2.0 АТ
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 16.12.2020
13.01.2021 21:12
Сообщение от Михаил_R Посмотреть сообщение
Голосование надо сделать, посчитаться.
Хорошая идея, только голосовалку толковую надо сделать, чтобы сразу результат выдавала.
maxushs вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.