Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Drive
Аспирант
 
Аватар для Drive
Kia Seltos 2020
2.0 CVT
Сообщений: 100
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 20.02.2020
12.11.2020 09:18
#1
не статья конечно в прессе, но мало ли интерестно будет кому - тест делали понимающие люди. выводы конечно не все описал - иначе "война и мир" бы получилось... но в целом основные идеи передал :-)

Представилась возможность по работе обкатать несколько автомобилей конкурентов для Селтоса…
И так: в тесте участвовали:
1) Nissan Qashqai
2) Skoda Karoq
3) Geely CoolRay
4) Kia Seltos
5) были ещё два авто — но они не интересны и о них не будем.


машинки

Предисловие.
Все авто примерно в одном ценовом диапазоне и относятся к одному классу SUV. С силовыми агрегатами не всё так просто: Ниссан был с двигателем 2л ("атмосферник")+CVT (вариатор), Шкода с 1.4Турбо + Автомат, Джилли с 1.4Турбор + DCT (робот) и КиА с 2л(атмо)+ CVT. Что интересно, у трёх производителей свои разработки силовых агрегатов, а Китай использовал не так давно приобретённые наработки Вольво (двигатель и коробка, как впрочем и шасси, тут аналогичны тем что ставит Вольво на V40!).
Немного про сравнения.
Ездовые характеристики:
1) Nissan Qashqai — в одно слово: разочаровал — валкий, динамики нет, мотор ревёт — но ехать не хочет. При этом в занос не срывается (в отличие от одно из конкурентов — но об этом дальше) — тут ещё фактор хорошей резины помог.
2) Skoda Karoq — динамика на высоте (но не забываем, что Турбина очень помогает!), согласованность с коробкой так же выше всяких похвал. Немного валки в поворотах — это сделано в угоду комфортной езды, но можно было бы у получше настроить шасси.
3) Geely CoolRay — самая неоднозначная машина. Создавалось ощущение, что со всеми "лошадьми под капотом" машине не совладать — постоянные пробуксовки при старте, отсюда срабатывание систем стабилизации. Найти нужную манеру комфортной езды так и не удалось. Коробка дёрганая, переключения не комфортные — с рывками. Подвеска жёсткая (самая жёсткая из четырёх авто) — стыки дорожного полотна чувствуются всеми частями тела… Но — при всей недоработанности калибровок (подозреваю эту часть делали сами Китайцы, а не Вольво :-) ) — машина интересная, и при условии что "допилят" софт, может стать значимым игроком!
4) Kia Seltos — Та-ДааМ — не турбо, но вариатор делает своё дело — динамика хороша (может только Карок чуть лучше — но там же Турбина!). Переключения с имитированием передач немного сбивает с толку — не зная что это вариатор — сложно отличить от автомата. Подвеска настроена просто супер — это лучший вариант баланса жёсткости и комфорта. Но без "НО" никуда — если крутить двигатель — то просто закладывает уши — "шумка" никакая!
Внутренний мир:
Сразу скажу — "на вкус и цвет все фломастеры разные"!

1) Nissan Qashqai — был хорош лет 7мь назад.


1) Nissan Qashqai — был хорош лет 7мь назад.

Ну не серьёзно видеть картинку в пикселях при включении камеры заднего вида (кстати в нём круговой обзор — но тоже картинка ужасна). В целом интерьер стар и небросок. В общем и тут разочарование.

2) Skoda Karoq — вот как то маловато.


2) Skoda Karoq — вот как то

Слишком маленький экран (6"), слишком скучный салон, слишком ровные линии… вроде и хорошо всё сделали, но "маловато".

3) Geely CoolRay — салон как в Ламборджини :-)


3) Geely CoolRay — салон как в Ламборджини :-)

Вот уж где Джилли постарались — выше всяких похвал. Материалы отделки не премиум конечно, но выглядит супер. Экран мутимедиа и кластер — лучшие! В общем — салон хорош (но едет странно :-) )

4) Kia Seltos — простые материалы, но всё лаконично и понятно. Не буду много описывать (все всё знают про наш Селтос)… Шумоизоляяяция — ты где? (единственный минус этой машины).

Итоги:
Можно продолжить разговор только о двух авто: Киа и Шкода. Остальные два конкурента — крайне спорны (одни слишком стар и скучен, второй слишком молод и не доработан (пока что!) ). Что бы не грузить никого размышлениями (и так много понаписал) — коллегиально решили, что Селтос лучший авто по балансу всех факторов!


Кубок победителя!

PS: под занавес тестов (а второй день был на серпантине), пошёл снег и возвращались в не очень комфортных условиях (на летней то резине). Воть… не судите строго… лайки приветствую :-)




Drive вне форума
Сэм
Аспирант
КИА РИО 2012
1.6 механика
Сообщений: 119
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.03.2020
12.11.2020 09:51
#2
Сообщение от Drive Посмотреть сообщение
но в целом основные идеи передал
Ни о чем!)))Личные ощущения да и только!
Сэм вне форума
Drive
Аспирант
 
Аватар для Drive
Kia Seltos 2020
2.0 CVT
Сообщений: 100
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 20.02.2020
12.11.2020 10:02
#3
Сообщение от Сэм Посмотреть сообщение
Ни о чем!)))Личные ощущения да и...

а вы хотели что бы я бланки с оценками для каждой машины по каждому оцениваемому параметру показал, которые выставлялись? Это было не очень бы показательно для не посвящённого человека.
Ну и не забывайте - это и есть "личный" блог, а не статья в журнале
Drive вне форума
Эту рекламу можно отключить.
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
12.11.2020 10:15
#4
Примерно совпадает с теми ощущениями, которые я испытал сидя в каждом из авто, которые были в блоге. Единственное я Coolray не застал, когда выбирал, так что его никак не могу оценить. Его место у меня заняла Vitara
2shellbonus вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1254  Отдал "Мне нравится"1625
В клубе с 19.03.2020
12.11.2020 10:17
#5
Все обзоры это отчасти личные ощущения. Но я, как тестрайвившая все эти авто, кроме Кулрэя, подпишусь под каждым словом
Mari вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
12.11.2020 19:21
#6
Сообщение от Drive Посмотреть сообщение
Kia Seltos — Подвеска настроена просто супер — это лучший вариант баланса жёсткости и комфорта.
с этим согласен на 100%
Что есть то есть, не отнять. И кстати по подвеске Селтос лучше Креты. Особенно на небольших колесах 215/60/16
И ещё наблюдение, хоть и оба корейцы, но работа esp существенно отличается.
Зимние дороги позволяют проверить/сравнить, на Селтосе значительно позже подключается в работу esp.


Сообщение от Drive Посмотреть сообщение
Kia Seltos — простые материалы, но всё лаконично и понятно. Не буду много описывать (все всё знают про наш Селтос)… Шумоизоляяяция — ты где? (единственный минус этой машины)
с этим также согласен
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Drive
Аспирант
 
Аватар для Drive
Kia Seltos 2020
2.0 CVT
Сообщений: 100
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 20.02.2020
12.11.2020 21:20
#7
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
И кстати по подвеске Селтос лучше Креты
Крета тоже участвовала - но там был двигатель 1.6 - совсем печалька (один рёв мотора, а толку (по сравнению с другими) было ноль!
Но настройки подвески действительно сильно отличаются от Селтоса (само собой в пользу Селтоса).
Drive вне форума
weend
Студент
 
Аватар для weend
Kia Seltos 1.6 AT AWD 2020
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 19.09.2020
12.11.2020 22:37
#8
Как тут и писали многие, полностью совпадает мнение по каждой машине. По Кашкаю ещё бы только добавил ауру японского авто, но сейчас это больше мифические/эзотерические вещи)

Интересно, что на форуме вроде не особо сравнивают Селтос с Арканой. Когда я выбирал, катался на обоих. Подвеска у Арканы конечно очень мягкая и энергоемкая, очень понравилась, можно вообще не парится что под колесами. Да и диодный свет во всех комплектациях манил... плюс возможность камер кругового обзора... Но, салон у Арканы меня прямо разочаровал. Плюс ещё совсем плохой обзор в заднее стекло. В общем, ездить и каждый день страдать из-за салона я не захотел и выбрал Селтос)
weend вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
13.11.2020 04:50
#9
Сообщение от Drive Посмотреть сообщение
Крета тоже участвовала - но там был двигатель 1.6 - совсем печалька
это смотря в каких режимах, и на нем надо с умом ездить
На трассе при обгонах - в ручном режиме.
В каких-то ситуациях в "спорте", который кстати в Крете не доступен.
olegus74 вне форума
Mega48
Студент
 
Аватар для Mega48
KIA SELTOS STYLE 2020
1.6 MPI AT
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 21.08.2020
13.11.2020 09:54
#10
Кулрэй неплох как изнутри, так и снаружи, двигатель бодрый. Рассматривал его даже, но так и не смог избавится от мысли что это Китай. Видимо не втерлись они в доверие как качественные авто. Надо будет наблюдать за текущей генерацией китайцев.
Mega48 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.