Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Иван 12776
Аспирант
 
Аватар для Иван 12776
Seltos 2030
1,6 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 06.07.2020
17.11.2020 09:53
#1
Автомат, вариатор или робот: что лучше для кроссовера?
За рулем взял на тест все существующие версии Kia Seltos и сравнил их на трассе, в городе и на бездорожье.

Вечный вопрос для тех, кто ищет машину с двумя педалями — какая коробка лучше? Классический автомат? Вроде надежный, однако повышает расход топлива и крадет динамику. Робот и вариатор в этом смысле лучше, но все говорят: они ломаются!

Разобраться поможет Kia Seltos, в модельной линейке которого есть версии со всеми типами автоматических трансмиссий. С базовым атмосферным двигателем 1.6 (121 л.с.) сочетается классический 6-ступенчатый автомат. С 2-литровым 150‑сильным стыкуется корейский вариатор IVT. А с самым мощным 1600‑кубовым турбомотором в 177 сил работает преселективный робот 7DCT. Каждая из этих версий доступна с полным приводом.

Загородный режим
Сначала асфальт — замеры времени разгона до 100 км/ч, эластичности и расхода топлива. Здесь важны трансмиссионные потери, которые в автоматической коробке с гидротрансформатором максимальны. Наши замеры это подтвердили: Seltos 1.6 с автоматом и полным приводом в спринте до 100 км/ч не может выехать из 14 секунд. Хотя тандем базового мотора и автоматической шестиступки слаженный. Задумчивость автомата гармонирует с неторопливым 121‑сильным атмосферником. Разве что на узком загородном шоссе напрягаешься: каждый обгон надо планировать за неделю в Google-календаре. Kia с автоматом не только самый медленный, но и самый голодный. В смешанном режиме потребляет больше девяти литров на сотню.

Турбированный Seltos с роботом экономичнее: в аналогичных условиях потребляет в среднем 7,9 л/100 км. Вот только спеться мотору и коробке что-то мешает. В городском трафике робот частенько будто не может определиться с передачей. Сцепления схватываются жестко, и машина движется рывками. Зато динамика — песня! Девять с половиной секунд в разгоне до 100 км/ч, и расторопные переключения вниз на обгонах.


Seltos 2.0 с вариатором тоже не промах. Он проигрывает самой мощной версии в спурте до сотни менее секунды. И, естественно, легко уезжает от Селтоса 1.6 с автоматом. Думаете, дело в более мощном моторе и коробка тут не причем? Да, но вспомните недавний сравнительный тест с участием Селтоса (ЗР № 4, 2020). Тогда он привез соразмерной Крете с аналогичным мотором 2.0, но с обычной гидромеханикой, полторы секунды. Так что дело не только в моторе, но и в вариаторе, который имеет широкий силовой диапазон и точнее подбирает передаточные отношения, не допуская пауз. А еще вариаторный Seltos оказался самым экономичным — 7,7 л/100 км.

А что будет вне ровных дорог?

Городские препятствия
Для начала пробую заехать на бордюр под углом 90 градусов.

Роботизированный Seltos спокойно вползает на него внатяг передом. Если задним ходом, то машина легко запрыгивает задней осью, после чего упирается передними колесами. Добавляю газу — и Kia, немного подумав, залезает на бордюр. Дело сделано, но процесс сопровождают такие вибрации и рывки, будто неопытный водитель рано бросил педаль сцепления. Предупреждения о перегреве нет, однако запах паленого сцепления проникает в салон. Тревожный звоночек! Выходит, срок службы фрикционных муфт можно сократить, даже не зная об этом. Кстати, в отличие от автомата и вариатора, датчик температуры у робота стоит именно в блоке сцеплений.

Seltos с вариатором даже передом заезжает на ступеньку с трудом. Электроника бережет вариатор и не дает мотору раскручиваться, когда колеса упираются в препятствие. А задним ходом он вообще не взял бордюр внатяг! Двигатель завис на 2500 об/мин — и крутящего момента оказалось мало, чтобы заехать.

Seltos с автоматом взял барьер играючи в обоих направлениях.

Бездорожье
Теперь пробуем штурмовать крутой грунтовый подъем с уклоном около 30%. Останавливаемся на середине и трогаемся в гору.

Первым идет Seltos с роботом. После остановки и отпускания педали тормоза Seltos скатывается назад. Бью по тормозам, жму на газ — поползли вверх. А где же система удержания на склоне? Попробовал пологую горку — работает. Но на крутом уклоне ее производительности уже не хватает, а коробка размыкает сцепления. Опасно!

С вариатором ситуация получше. Откатившись на полметра, Seltos все же замирает без моего участия. Но там, где за счет моментного мотора роботизированный Селтос шел вверх, вариаторный пасует. Электроника бережет агрегат и не дает сильно буксовать. Что делать? Только скатываться назад и брать подъем с разгона! Или искать объезд.

Слабенький Seltos с автоматом и тут выступил лучше всех. На остановке на середине подъема он практически не откатился назад, а сложный участок преодолел так же легко, как машина с роботом. Буксовать можно смело — для коробки это тоже не сахар, но не так смертельно, как для вариатора и робота.

А если застрять?
На закуску — трясина. Поднимая фонтаны грязи, турбо-Seltos уверенно пробирался вперед, пока на панели не зажглась шестеренка. Перегрев! Я ждал подобного от вариатора, но никак не от робота. Хотя тяга при этом никак не изменилась, а на то, чтобы коробка перестала считать себя слишком горячей, ушло меньше минуты: лампочка погасла.

Памятуя об электронике, за руль машины с вариатором сажусь с опаской. И правда: электронный разум не позволяет буксовать даже после того, как отключил противобуксовочную систему. В итоге скользкий участок приходится брать в несколько попыток. К тому же страшно повредить маслопровод, после чего вариатор не спасет уже ничего.

Обошлось без перегрева, но в прошлом тесте в похожих условиях вариатор ушел в сервисный режим. Это означает, что пока мозги не перезагрузятся, обороты мотора будут сильно ограничены, а отзывчивость педали акселератора упадет до состояния дедушка на Москвиче.
Что лучше? Застрять на вариаторе в сервисном режиме или все же выбраться из грязи на перегретом роботе, сократив его ресурс? Лучше поехать на Селтосе 1.6 с автоматом, который проходит грязевую ванну без перегрева и нервотрепки.

Выводы экспертов
Если съезжать с асфальта вы планируете нечасто, то не будем отговаривать от машины с вариатором. Особенно в случае Селтоса, когда клиноцепной агрегат прекрасно ладит с двигателем и экономит топливо. Преодолеть легкое бездорожье он тоже сможет, но лучше не буксовать, а стараться преодолевать сложное место ходом. Убить вариатор не даст сервисный режим: это еще не перегрев, а лишь защита от перегрева — машина сама себя бережет. И положите в багажник надежный трос!

А вот если нагружать трансмиссию придется по полной, выбирайте Seltos с базовым мотором 1.6 и автоматом. Он еще и самый дешевый (ценник пляшет в диапазоне от 1,3 до 1,6 миллиона). Но готовьтесь к вялой динамике и большому расходу.

Весомых аргументов в пользу мощной турбированной версии с роботом я так и не нашел. Наддув не дает заметного выигрыша в динамике на фоне двухлитровой машины. А вне асфальта выглядит не так уверенно, как автоматический Seltos. Двухмиллионный прайс делает контрольный выстрел в голову.
Иван 12776 вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
17.11.2020 11:13
#2
Со всем согласен.
Свой АТ6 2WD проверял в диагоналке и в подъем на хороший уклон с остановкой, мне очень понравился, даже лучше, чем аналогичный кореец на МТ.
Единственное что противобукс на Селтосе очень поздно подключается.
Зимой по нечищенным дорогам проверю посмотрю.
olegus74 вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
17.11.2020 12:13
#3
Я когда изучал Селтос (как альтернативу искомому Соулу), то удивился, что 1,6 на автомате и 2,0 на вариаторе. Ещё думал, что логичнее было бы наоборот сделать: 1,6 более динамичным сделает вариатор и самым экономичным (вариант машины до работы и по магазинам/школам), а кому нужно помощнее (прицеп возить или ещё чего, по грязи иногда ездить), то автомат был бы лучше с 2,0.
Т.е. подчеркнуть плюсы связки ДВС/КПП и уменьшить минусы. 1,6 на вариаторе был бы самым экономичным и более динамичным, а 2,0 на автомате ста бы тяговитее (по тяжести, а не динамике) и более проходимым.
Но маркетологи решили по другому (чтоб им икалось до пенсии без отдыха). Видимо не думали, что все Селтосы 99,9998% пробега будут по ровному асфальту только ездить.
-МУРАШ- вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иван 12776
Аспирант
 
Аватар для Иван 12776
Seltos 2030
1,6 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 06.07.2020
17.11.2020 16:00
#4
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Я когда изучал Селтос (как альтернативу искомому Соулу), то удивился, что 1,6 на автомате и 2,0 на...

Тогда бы никто не стал покупать 1,6 на вариаторе.
А им надо внедрять вариатор в Россию
Иван 12776 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,981
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
17.11.2020 17:07
#5
резонно..
комплектации так и комплектуют, что с одной нужной фичей покупаешь три ненужных бага
doctorRAZ вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
17.11.2020 18:20
#6
Сообщение от Иван 12776 Посмотреть сообщение
Тогда бы никто не стал покупать 1,6 на вариаторе.
Это почему же? Вот у Вас 1,6 и он куплен только из-за того, что АКПП стоит?
Многие вообще не видят разницу АКПП или CVT - автомат и всё.
Селтос - это не тот автомобиль, который предназначен для чего-то конкретного (бездорожье, водные преграды, перевозка 3 тонны...). Обычный городской кроссовер, а тут у большинства людей нет заморочек 2 или 1,6. Вариатор или АКПП.
-МУРАШ- вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иван 12776
Аспирант
 
Аватар для Иван 12776
Seltos 2030
1,6 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 06.07.2020
17.11.2020 19:08
#7
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Это почему же? Вот у Вас 1,6 и он куплен только из-за того, что АКПП стоит?
Многие вообще не видят...
Именно из-за АКПП
Живу в регионе где много снега и дороги зимой вообще не чистят, к тому же знаю этот двигатель и эту коробку по опыту эксплуатации предыдущего авто (Солярис)

Жил бы в центральной части страны купил бы вариатор
Иван 12776 вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
17.11.2020 19:52
#8
Я тоже АКПП выбрал из-за таскания прицепа. Но очень бы хотел 2,0. Слабоват 1,6 для Селтоса с прицепом.
-МУРАШ- вне форума
Дед Вова
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Дед Вова
KIA Seltos 2020
1.6 АТ, 2WD, Style
Сообщений: 371
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 08.11.2020
Фото: 2
17.11.2020 23:22
#9
Я тоже осознанно выбрал 1.6 на автомате. Во-первых не на гоночном треке, можно и выбрать момент для удобного и безопасного обгона, во-вторых автомат вроде как надежнее, судя по опыту эксплуатации моему и моих друзей, ну и в-третьих люблю спокойную размеренную езду.
Дед Вова вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
18.11.2020 04:54
#10
Сообщение от Дед Вова Посмотреть сообщение
Я тоже осознанно выбрал 1.6 на автомате
думаю так многие поступили, учитывая что разница между более мощной версией всего ничего в сравнимой комплектации, "в стиле" каких-то 20тыр)

Сообщение от Дед Вова Посмотреть сообщение
ну и в-третьих люблю спокойную размеренную езду
я бы ещё добавил - и относительно надежную в тандеме 1.6+АТ6

Минусы конечно тоже имеются - динамика на трассе хуже и жрет больше.
olegus74 вне форума

Метки
kia seltos, zr.ru, статьи


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.