Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
WelcomeTo
Абитуриент
Seltos 2021
2.0 CVT 2WD
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2021
01.12.2021 20:46
#11
Господа, вопрос по поводу режима ЭКО и вариатора. В соседней теме про прогрев авто в холодное время года указывают, что сколько ни грей в холостую, вариатор все равно не прогреется как следует (прогреется только ДВС). Поэтому рекомендуют первые несколько километров после прогрева ехать без быстрых разгонов и торможений (пока механизмы в вариаторе не раздубеют).

В свою очередь, режим ЭКО не даёт быстро разогнаться (если не жать тапку в пол), тем самым создавая искусственную помеху для быстрых разгонов (в режиме НОРМАЛ можно забыться и надавить чутка лишнего).

Собственно вопрос - это правильный ход мыслей? Безопасно ли использовать режим ЭКО в первые несколько километров после прогрева?

Появились сомнения после того как прочитал, что режим ЭКО наоборот ведёт к повышенному износу как коробки, так и двигателя - двигатель работает в натяг, что ведёт к повышенному износу, а коробка пытается "переключиться" на "повышенную передачу" для экономии топлива, что также ведёт к износу. Если это действительно так, то получается непрогретый авто и режим ЭКО вещи не совместимые, и мои умозаключения выше в корне неверны.
WelcomeTo вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
01.12.2021 21:29
#12
Сообщение от WelcomeTo Посмотреть сообщение
Поэтому рекомендуют первые несколько километров после прогрева ехать без быстрых разгонов и торможений (пока механизмы в вариаторе не раздубеют).
Если можеш себя контроллировать, то в режиме нормал вполне нормуль..
Если не можешь, эко только усугубит.
Електроника в помощь, а не в замену

Волгоград
doctorRAZ на форуме
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 957
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
01.12.2021 23:08
#13
Сообщение от WelcomeTo Посмотреть сообщение
режим ЭКО наоборот ведёт к повышенному износу как коробки, так и двигателя - двигатель работает в натяг, что ведёт к повышенному износу, а коробка пытается "переключиться" на "повышенную передачу" для экономии топлива, что также ведёт к износу. Если это действительно так, то получается непрогретый авто и режим ЭКО вещи не совместимые
Именно так.
Лучше на драйве или даже спорте, но плавненько. В спорте коробка чуток побыстрее нагревается, т.к. выше обороты движка и он быстрее прогреется и согреет коробку, да и коробку на "передачу" пониже держит.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MSP_KIA
Студент
 
Аватар для MSP_KIA
KIA SP2 Seltos, 149 p.h., AWD, Gold-Black, 2021,
2.0 MPI, IVT, Prestige
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"624
В клубе с 30.12.2020
16.05.2022 16:08
#14
Я удивился, проверив, что никаких проблем с обгонами на трассе я не испытываю при использовании режима ECO, движок же 2 л.
Но вот думаю, а правильно ли я делаю, что по трассе в 1 000 км еду только на ECO?
MSP_KIA вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
16.05.2022 16:56
#15
Сообщение от MSP_KIA Посмотреть сообщение
вот думаю, а правильно ли я делаю, что по трассе в 1 000 км еду только на ECO?
Дык обороты движка на высшей передаче при заблокированном ГТ во всех режимах одинаковы..
Разница только при разгонах, спорт раньше вниз подтыкает эко наоборот

Хотя на варике могут быть нюансы.. передач у него нет, т.е теоретически на крейсерской может менять передаточное отношение от режима

Волгоград
doctorRAZ на форуме
stakado
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 814
Получил "Мне нравится"369  Отдал "Мне нравится"169
В клубе с 06.04.2020
16.05.2022 17:07
#16
Сообщение от MSP_KIA Посмотреть сообщение
никаких проблем с обгонами на трассе я не испытываю при использовании режима ECO, движок же 2 л.
Не думаю, что постоянное использование режима ECO должно как-то негативно сказаться на двигателе/вариаторе. Равно, как и не думаю, что ECO даёт экономию :)
Многое зависит от манеры вождения. Поведение автомобиля в любом режиме при продавливании тапки в пол очень схоже - можете посмотреть видео, где замеряют время разгона до сотни в разных режимах.
Как лично по мне - между Eco и Normal разница в отзывчивости на педаль газа. В Эко машина становится тупее - газ жмёшь, а машина не особо ускоряется. Но, как уже написал, это не применимо при нажатии педали газа в пол.
Режим Sport старается держать обороты всегда выше.
stakado вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kib0rg
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Kib0rg
Seltos 2020
2L, IVT, AWD, Prestige
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"171  Отдал "Мне нравится"108
В клубе с 14.12.2020
16.05.2022 18:38
#17
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Дык обороты движка на высшей передаче при заблокированном ГТ во всех режимах одинаковы..
Разница только при разгонах, спорт раньше вниз подтыкает эко наоборот
Хотя на варике могут быть нюансы..
На варике как раз это не так.

Просто еду по трассе на круизе с одинаковой фиксированной скоростью и кручу шайбу выбора режима движения, при неизменной скорости движения обороты в разных режимах разные. Плюс очень сильно отличается отзывчивость педали газа.

При скорости к примеру 70км/ч варик держит в разных режимах движения разные обороты:
В ECO режиме это около 1500 rpm, в нормале 1700 rpm, в спорте 2500 rpm.

Соответственно и расход топлива разный, у меня обычно по трассе в нормале расход 6.5л/100км, в спорте 7л/100км. На эко не езжу, там совсем машина овощной становится, разгон очень медленный и плавный.
Kib0rg вне форума
Drive_k
Аспирант
KiA Seltos 2020
2.0 I-CVT
Сообщений: 105
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 23.12.2020
17.05.2022 09:58
#18
все эти режимы - больше для Европы, люди там ловят 0,1л экономии и радуются... мне кажется в нашей стране это игрушки всё...

Был случай у знакомого на прадике: застрял в песке, крутил шайбу и выставлял режимы что бы выбраться... но только на брюхо сел... трактором вытаскивали... когда приехал к диллеру и рассказал, что электронные помошники "гов-но", ему сказали: "зачем вы вообще лезли к помощникам, надо было на обычном режиме ползти - машина сама бы подобрала режим как надо" - вывод (только моё мнение!), оф-роад режимы нужны для людей которые умеют ими пользоваться, а в нашем случае три режима - просто поиграться :-)
Drive_k вне форума
Norm52
Студент
Tiguan 2020
1.4 DSG
Сообщений: 81
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"53
В клубе с 18.03.2021
17.05.2022 13:24
#19
Сообщение от Drive_k Посмотреть сообщение
все эти режимы - больше для Европы, люди там ловят 0,1л экономии и радуются... мне кажется в нашей стране это игрушки всё...
Есть мнение, что это ECO режим "Экологичность", а не "Экономичность".
Norm52 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
17.05.2022 13:33
#20
Сообщение от Norm52 Посмотреть сообщение
Есть мнение, что это ECO режим "Экологичность
Конечно, меньше выбросов, меньше топлива, экология

Волгоград
doctorRAZ на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.