Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
WhiteEnoT
Студент
 
Аватар для WhiteEnoT
KIA Seltos 2021
2.0 Prestige IVT AWD
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 24.01.2020
11.02.2020 11:54
#11
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Разница копеечная. Когда сухо и тепло.
Когда снег и скользко - вообще разницы нет.
Да и задняя...
А для людей совсем далёких от технических вопросов(я читал ваши посты в соседних темах насчёт балка/не балка но всё равно половину не понял) поделитесь, пожалуйста, мнением: на "качестве" езды и комфорте водителя это как-то отражается? Может быть балка массивнее и (к примеру) влияет на клиренс или требует установки дополнительной защиты?
На моих кашкаях (полно и моноприводных) конструкции были одинаковыми и для меня разница выражалась только в лёгкой потере динамики и большем расходе топлива....
WhiteEnoT вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
11.02.2020 12:14
#12
Сообщение от WhiteEnoT Посмотреть сообщение
А для людей совсем далёких от технических вопросов(я читал ваши посты в соседних темах насчёт...

Балка - колебания одного колеса оказывают колебания другого.

Многорычажка - колеса между собой никак не связаны и отрабатывают неровности независимо друг от друга.

Как сказывается на езде. При балке будет больше раскачки кузова. Из-за взаимосвязи колес.

В повороте при проезде неровности зад может спрыгивать с траектории, так как возмущение идёт сразу на 2 колеса.

Но скажу так. Если пользоваться автомобилем как просто перевозкой из пункта а в пункт б, то сидя спереди разницы большой не заметите.

Задние пассажиры будут просто чуть больше прыгать
2shellbonus вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
11.02.2020 12:20
#13
Сообщение от WhiteEnoT Посмотреть сообщение
на "качестве" езды и комфорте водителя это как-то отражается?
Балка - когда правое колесо попадает в ямку, левое колесо тоже подскакивает, зад машины хуже следует за передком (может переставлять влево-вправо). Многорычажка - каждое из задних колес подпрыгивает самостоятельно. Раньше, как правило, B-класс шёл на балке, C-класс и на балке, и на многорычажке, и на хитрой балке (Опель), D-class - на многорычажке.

Одним словом, Селтос на подвеске Сида ехать будет лучше, чем на подвеске Рио. Минусы - у многорычажки 8 и более резинок-сайлентов, у балки - всего 2 больших. Ходимость у балки повыше, стоимость переборки +/- одинаковая (балку перебрать посложнее). Но на плохих дорогах та же продвинутая U-образная (в сечении) балка опелей порой гнулась, а это куда бОльшие деньги, против замены 1 рычага у многорычажки.

Я не очень понимаю формат высокого короткого универсала с подпорченной управляемостью против более "всепогоднего" кроссовера с улучшенной управляемостью. 70-80 тыс не те деньги, чтобы экономить.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
WhiteEnoT
Студент
 
Аватар для WhiteEnoT
KIA Seltos 2021
2.0 Prestige IVT AWD
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 24.01.2020
11.02.2020 12:56
#14
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Если пользоваться автомобилем как просто перевозкой из пункта а в пункт б, то сидя спереди разницы большой не заметите.
Вот примерно для такого использования и пытаюсь определить потребности!
90% времени жена дочку возит и ездит по работе порядка 20-30 км/сутки.

Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю формат высокого короткого универсала с подпорченной управляемостью против более "всепогоднего" кроссовера с улучшенной управляемостью. 70-80 тыс не те деньги, чтобы экономить.
Всё как всегда индивидуально и вполне возможно это моё самоубеждение, но:
1. На Кашкае при переходе с полного привода на моно мне больше понравилась динамика(всё-таки минус почти 100 кг в весе авто и никакая лишняя электроника/механика не тупит)
2. Пугают вопросы всяких "перегревов муфт" на скорости на трассе(периодически ездим по РФ в микро-отпуска) и тому подобные вещи в более сложной системе - из серии избитого убеждения "чем меньше оборудования и электроники, тем меньше список того, что может неожиданно сломаться".
3. С учётом того, что пересаживаю жену с Рио (балка на нем всех устраивает), то вопрос 80 тыр всё-таки критичен и пока не могу найти оправдания тому, что расход всё-таки вырастет и контраргумент к заявлению "лишние деньги к стоимости авто, которое и так идёт по цене двух нынешних"...

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Хорошо было бы провести слепой тест на балке и многорычажке. Думаю, результаты удивили бы
А вот тут и вовсе интрига!..
WhiteEnoT вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
11.02.2020 13:25
#15
Сообщение от WhiteEnoT Посмотреть сообщение
С учётом того, что пересаживаю жену с Рио (балка на нем всех устраивает)
Пришлось погонять по не совсем хорошему асфальту Фиесту и Фьюжн (фиеста Mk5 с приподнятой на ~6 см крышей, на увеличенных колёсах, с клиренсом 180 vs 140, итого где-то 9 см высоты, плюс сидят все повертикальней) - так вот, балка была малозаметна на низкой Фиесте (машинка была вообще номер 1 в своём раллийном "маленьком" классе в те годы), но на высоком Фьюжине приходилось ездить повнимательней к качеству покрытия и помедленней. Поэтому Рио напрямую сравнивать с Селтосом не совсем правильно - Селтос 2WD поопасней на скорости будет. Стиральная доска, чередующиеся ямки/трещины, колея - всё это заметно, в т.ч. из-за весьма примитивной балки. Поэтому в 2WD-формате я бы выбрал более приземистый Ceed SW, а не "высокий кубик" Селтоса.
EVO вне форума
igor
Студент
Kia Seltos Prestige 2021
2.0
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 06.12.2019
11.02.2020 13:30
#16
А по поводу поведения в заносе - оно сильно отличается на полном и переднем приводе, какая машина предсказуемей? На переднем универсальный рецепт - увеличить газ. На полном возможно ли "неожиданное" перераспределение момента на задние колеса?
igor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
11.02.2020 14:03
#17
Сообщение от igor Посмотреть сообщение
А по поводу поведения в заносе - оно сильно отличается на полном и переднем приводе, какая машина...

И там и там за вас все сделает электроника. Вы физически не можете отдельно затормозить скажем правое заднее колесо. Электроника может.

Сообщение от WhiteEnoT Посмотреть сообщение
Вот примерно для такого использования и пытаюсь определить потребности!
90% времени жена дочку...

Я бы на вашем месте взял Соул.
1. Высокий клиренс и передний привод что там, что там
2. Машина дешевле по прайсу
3. Гораздо проще выбить скидку на Соул, чем на Селтос.
4. Проверенные временем 2.0 и АТ и 1.6 и АТ
5. По салону чем то лучше, чем то хуже Селтоса. Но и там и там приятно быть.

Если бы мне не нужен был ПП, я бы однозначно взял себе соул.
2shellbonus вне форума
manager
Старший научный сотрудник
Дмитрий KIA
- -
Сообщений: 566
Получил "Мне нравится"161  Отдал "Мне нравится"272
В клубе с 16.01.2020
11.02.2020 14:16
#18
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
И там и там за вас все сделает электроника. Вы физически не можете отдельно затормозить скажем...
имхо, соул приятнее по салону!
manager вне форума
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
11.02.2020 14:34
#19
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
имхо, соул приятнее по салону!
Но багажника у него нет от слова вообще!
Victor69 вне форума
WhiteEnoT
Студент
 
Аватар для WhiteEnoT
KIA Seltos 2021
2.0 Prestige IVT AWD
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 24.01.2020
11.02.2020 14:38
#20
Всем спасибо, общее понимание получено - буду думать!!
P.S.: Сид не нравится мне, а Соул внешне бесит супругу, так что всё-таки Селтос.
WhiteEnoT вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.