Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
07.12.2021 19:28
Сегодня был разговор с приятелем, у него Тойота Рав 4 последняя, по поводу датчиков. Интересная информация появилась. У них видимо по другому определяются датчики. Во первых, можно прописать сразу 8 датчиков (два комплекта). Во вторых, в настройках авто выставить пункт- определение новых датчиков (как-то так). В третьих, при заводке авто они сразу определяются. Но тут есть ньюанс. Показания показывают после движения, а арфа выскакивает сразу (если что не так с давлением).
Теперь более подробно, как я понял.
Купил он в одном месте и датчики и резину, диски были свои, на второй комплект. Датчики не прописались. Там стали разбираться, даже мастер куда-то звонил. Мастер предложил второй комплект сделать клоном оригинальных, согласился. При помощи прибора, как и писал -МУРАШ- пытались прописать, но не получилось с первого раза. После звонка мастера и настройки этого прибора удалось прописать датчики. Как я понял, есть датчики для Европы, а есть для России и в этом приборе это можно менять, как получается. Тут возникает вопрос. Если покупаешь датчики с самопропиской на Али или в другом месте, то может быть они различаются, для Европы или России по приёмному блоку машины. В какую страну она собиралась.

Теперь второй случай у него. Второй комплект колёс у него лежал на даче в 10 метрах от машины и там одно колесо было спущено меньше нормы. При заводке авто выскакивала арфа, при поездке гасла. Так было несколько раз подряд. Думал, какое-то место заколдованное. После выставления- определение новых датчиков, арфа не выскакивала. Но и на снятых он проверил давление и нашёл одно колесо ниже нормы. Вывод. Возможно датчики работают всегда, а не только от центробежной силы.
Fakir15 вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 958
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
07.12.2021 22:37
Не думаю, что это так. Датчик активируется ускорением или внешним электромагнитным полем (типа NFC модуля в смартфоне, который спит пока не поднесёшь к терминалу).
На Toyota не надо смотреть, у неё другая система. Каждый производитель придумывает что-то своё. Возможно в тойоте при запуске происходит активный опрос датчиков, что вызывает отклик всего в радиусе поля.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Vitamin58
Аспирант
KIA Seltos 2021
1,6 AT 4WD
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 17.02.2021
08.12.2021 09:20
Сообщение от Vitamin58 Посмотреть сообщение
В общем попробовал по инструкции с одного из сайтов проверить через OBD сканер и приложение HobDrive. Если кратко - не получилось. Выбирал разные варианты ЭБУ и КИА и Хендэ. Не помогло, не видит он датчики и все тут.
Потом позвонил в пару крупных магазинов/сто где есть услуга диагностики TPMS. Цены от 600р до 1600р. Поскольку рядом с домом есть магазин одной известной сети колёс и дисков, заехал тупа в первую очередь. И что вы думаете, менеджер бесплатно помог и проверил датчики своим сканером. Показало что один датчик на переднем левом колесе молчит, а с остальными все ок.
Вывод: нужно найти и заменить только один датчик. После этого я надеюсь все заработает)
Может кому пригодится: в общем я от нечего делать начал мучать китайского продавца, мол ты мне прислал бракованные датчики, не прописываются. Он отнекивался, потом я пару раз написал в чат поддержки али. Ситуацию усугубляло то, что с момента покупки прошло уже 7 месяцев, но в итоге сошлись на том, что он бесплатно отправит мне новый датчик. Постараюсь в ближайшее время забрать посылку и установить в колесо. Посмотрим, оживет ли система)
Vitamin58 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.12.2021 21:01
Сообщение от Simonson Посмотреть сообщение
Не думаю, что это так. Датчик активируется ускорением или внешним электромагнитным полем (типа NFC модуля в смартфоне, который спит пока не поднесёшь к терминалу).
У меня датчики проверяли на машине, которая стояла около 4-х часов. От датчиков был сигнал.
-МУРАШ- вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 958
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
08.12.2021 21:33
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
У меня датчики проверяли на машине, которая стояла около 4-х часов. От датчиков был...
Чем смотрели, машиной?
Вам датчики проверяли сканером. Такие сканеры не только проверяют, но и программируют соответствующие датчики.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Denis.13
Абитуриент
KIA Seltos 2021
1,6 AT
Сообщений: 2
В клубе с 07.09.2021
09.12.2021 06:21
Поставил датчики купленные как оригинал. Но в системе не виделся. После замены у продавца на аналогичные такая же проблема.
Поднимал давление на 3 и опускал до 2,5. Ошибки сбрасывал. Сканером датчики проверяли.
Что еще можно сделать?
Denis.13 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
09.12.2021 06:48
Сообщение от Denis.13 Посмотреть сообщение
Что еще можно сделать?
Поездить.
Не меньше 10км за раз со скоростью >60км/ч

Волгоград
doctorRAZ вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
09.12.2021 11:13
Сообщение от Simonson Посмотреть сообщение
Такие сканеры не только проверяют, но и программируют соответствующие датчики.
Если датчики программируемые.
На Селтосе не программируемые датчики стоят, поэтому можно только проверить сигнал от них.
-МУРАШ- вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 958
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
09.12.2021 18:43
Я и не писал, что у нас программируемые. Я писал про сканер датчиков, что он может.
Я хотел сказать, что сканер запрашивает датчик, чем его ативирует, и получает ответ. В остальных случаях датчик активируется ускорением.
На тойоте, скорее всего, антенна активная и машина опрашивает датчики. В селтосе такого нет. Идëт только считывание во время движения

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Vitamin58
Аспирант
KIA Seltos 2021
1,6 AT 4WD
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 17.02.2021
25.12.2021 12:59
Сообщение от Vitamin58 Посмотреть сообщение
Может кому пригодится: в общем я от нечего делать начал мучать китайского продавца, мол ты мне прислал бракованные датчики, не прописываются. Он отнекивался, потом я пару раз написал в чат поддержки али. Ситуацию усугубляло то, что с момента покупки прошло уже 7 месяцев, но в итоге сошлись на том, что он бесплатно отправит мне новый датчик. Постараюсь в ближайшее время забрать посылку и установить в колесо. Посмотрим, оживет ли система)
Продолжение:
Установил я новый датчик в колесо, при помощи Car scanner сбросил ошибку, арфа потухла. Проехал с тех пор 150км., датчики так и не запустились, но и арфа ещё не зажглась. Пока только пишет "давление отображается во время движения автомобиля".
Результат так себе (
Vitamin58 вне форума

Метки
kia seltos, tpms, давление в шинах

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.