Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
11.02.2021 12:07
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
Я вот тоже хочу рассказать о своих впечатлениях от езды на этом варике, а вы меня поправьте, если что не так
Вариатор у нас не имеет единого алгоритма работы. Он адаптивный, но не к водителю, как таковому, а к условиям, а вернее даже к положению педали газа. выбранного режима движения и положения рукоятки кпп (нормальный или спортивный режим)

Рассмотрим когда все в нормал или эко.

При небольших или плавных ускорениях коробка работает по принципу вариатора. То есть обороты двигателя держаться постоянными и идет плавный набор скорости. Это самый эффективный разгон в плане потребления топлива.

Такой режим сохраняется где то до 3-3.5к оборотов.

Если двигатель крутить дальше, либо идет режим разгона газ в пол, то вариатор переходит к иммитации переключения передач. Это не так эффективно разгоняет автомобиль, но зато более привычно и комфортно для пассажиров и болителя, так как нет завывания двигателя на максимальных оборотах.

В итоге в большинстве случаев, когда мы не ускоряемся на пределе возможностей, мы получаем очень плавное ускорение без каких либо переключений.
2shellbonus вне форума
anubis88
Младший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
Сообщений: 238
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 08.07.2020
11.02.2021 12:15
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
Поэтому прошу пояснить, что так всё у всех и это правильно и нормально.
с целью защиты конусов от проскальзования цепи при начале движения в варике реализован механизм гидротранформатора(бывает 1 и 2 ступенчатый вперед и 1 стп. назад.) падение стрелки как раз и показывает момент перехода от гидротрансформатора к вариатору(при скорости 19-22км/ч). прошивка, если вин попал в сервисный бюллетень-нужна ибо кто ставил отмечали только +
anubis88 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
11.02.2021 12:37
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
Где-то прочитал полгода назад, не помню источника, что этот варик новый и там типа реализовали что-то подобное механической первой передачи, а потом вариаторства.
Это прочитано про новый РАВчик, а не КИА.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
K400BH
Младший научный сотрудник
KIA SP2 (SELTOS) 2020
2.0 CVT
Сообщений: 324
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 29.05.2020
11.02.2021 13:10
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Вариатор у нас не имеет единого алгоритма работы. Он адаптивный
Ну вот это не совсем про мой вопрос, хотя тоже понятно, что пояснить хотели. Испытания в разных режимах я уже провёл. По недели ездил в нормальном, спорт и экономичных режимах, где-то через месяц после покупки авто. Остановился, в итоге, на нормальном режиме, потому что и не особо топливорасходный и если обогнать, то и приятно имитирует переключения передач и тяга адекватная с набором скорости.


Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
с целью защиты конусов от проскальзования цепи...
Ну а вот тут уже всё пояснено, пусть и без конкретики, как у нас там 1 или 2 передачи вперёд, но смысл стал понятен. Теперь, как я понимаю, нового именно в этой технической реализации работы ничего нет и все другие марки и модели на вариках имеют тот же принцип. Ну если только за исключением:

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
новый РАВчик
У которого действительно принцип новый и существенно отличающийся. А какой вариант тогда лучше и надёжнее?

Я правильно всё понял? И у всех вас здесь вариаторы точно так же, как и у меня, ведут себя, когда начинается движение? Все ощущают как бы переключение передачи на 15-20км/ч?
K400BH вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
11.02.2021 13:21
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
У которого действительно принцип новый и существенно отличающийся. А какой вариант тогда лучше и надёжнее?
Toyota так сделала так как их вариатор имеет ограниченное передаточное число. И без механической первой передачи - сама передача получалась очень длинной. И разгон был ну очень спокойным, особенно с низов, где у двс мало момента. У Киа шкивы обеспечивают более широкий диапазон изменения передаточных чисел, что позволило улучшить ускорение.
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
Ну а вот тут уже всё пояснено, пусть и без конкретики, как у нас там 1 или 2 передачи вперёд, но смысл стал понятен.
У нас просто гибротрансформатор, как на обычной машине с классическим АКПП. Блокируется ГТ где то после 20кмч.
ГТ выполняет роль сцепления в трансмиссии и позволяет без каких либо проблем плавно трогаться с места и ползти в пробке.
2shellbonus вне форума
Александр 63863
Абитуриент
VW Tiguan 2012
2 TD Автомат 6
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 04.02.2021
11.02.2021 13:35
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
В начале движения, создаётся впечатление всё же как бы переключения передачи с первой на повышенную, а-ля как на автомате, с отклонением стрелки тахометра вниз. Дальше переключений нет, а просто идёт набор скорости даже без роста оборотов или с небольшим ростом
При трогании разомкнут гидротрансформатор и потом при включении при 20 км/ч создается впечатление включения передачи. ссылка
Александр 63863 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
11.02.2021 13:47
Сообщение от K400BH Посмотреть сообщение
А какой вариант тогда лучше и надёжнее?
Механическая первая передача потенциально должна уменьшить риск повреждения конусов при трогании и исключить небезызвестную специфику CVT - практическую невозможность тронуться через препятствие (тесты с бордюром погуглить можно).

Но, что сложнее - то менее надёжно. При нормальной эксплуатации более сложная схема имеет больше шансов где-то дать сбой.
Provo вне форума
anubis88
Младший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
Сообщений: 238
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 08.07.2020
11.02.2021 13:54
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
невозможность тронуться через препятствие
или как в моем случаи с пристывшими задними колодками)))
anubis88 вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1254  Отдал "Мне нравится"1625
В клубе с 19.03.2020
11.02.2021 16:32
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
или как в моем случаи с пристывшими задними...
У меня частенько пристывают, гидрик вполне нормально их сдергивает
Mari вне форума
K400BH
Младший научный сотрудник
KIA SP2 (SELTOS) 2020
2.0 CVT
Сообщений: 324
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 29.05.2020
11.02.2021 16:53
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
специфику CVT - практическую невозможность тронуться через препятствие
Да и гуглить не надо, кажется у самого такое и было при попытке переехать бордюр. Но я подумал, что колесо просто скользит, а тут вон оно чё - другой агрегат проскальзывал, оказывается. Но не стал испытывать судьбу и в другом месте просто припарковался.
Всем тыкаю благодарности, теперь ясность внесена, спасибо
K400BH вне форума

Метки
ivt, kia seltos, вариатор

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.