Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Новости > Новости Hyundai-Kia
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 957
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
19.07.2022 00:23
#41
Тут проблема не в маленьком уме, а в постановке многозадачности с приоритетами. Мозг решает одновременно несколько задач и превышение порога скорости есть одна из основных. Сравнение двух величин, это мгновенно. Сравнение величин с промежуточным вычислением требует время. И это делается не один раз, а постоянно. При возникновении нештатных задач они ставятся в очередь по решению приоритета и изменения статуса приоритета задачи, а это время, за которое нештатная ситуация может стать критической.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
stakado
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 814
Получил "Мне нравится"369  Отдал "Мне нравится"169
В клубе с 06.04.2020
19.07.2022 08:26
#42
Сообщение от Simonson Посмотреть сообщение
Тут проблема не в маленьком уме, а в постановке многозадачности с приоритетами.
Читая Вас убеждаюсь, что все люди, действительно, разные. Я и вовсе не замечаю, как в моей голове происходит сравнение численных показаний скорости. Правда, у меня и в работе достаточно чисел, видимо, привык к ним.
Поэтому замечательно, что у нас на панели приборов есть, как цифровой показатель скорости, так и стрелка спидометра.
Сообщение от Simonson Посмотреть сообщение
это время, за которое нештатная ситуация может стать критической.
Мне кажется, что в критический момент я вовсе перестаю смотреть на панель приборов, там либо для начала отпускаешь газ, либо уж тормоз/газ давишь с требуемым усилием, а сколько скорости на спидометре не важно.
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
не умеет понимать время по циферблатным часам. У них даже целого мозга не хватает.
Дело не в неполноценном мозге современных детей, а в отсутствии опыта. Мы в своём детстве только, что и видели - стрелочные часы. И в течении одного дня могли несколько раз смотреть на часы и понимать по ним время. С опытом сравнение положения стрелок доходит до автоматизма и человек перестаёт, сам для себя, замечать, как он сравнивает положение стрелок - у него просто в мозге появляются показания времени.
Сейчас стрелочные часы встречаются реже, оттого и опыта их чтения у людей становится меньше, поэтому и показания современные люди считывают с них дольше (а некоторые и вовсе не умеют).
stakado вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 957
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
19.07.2022 09:13
#43
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в критический момент я вовсе перестаю смотреть на панель приборов,
как раз это и определяется опытностью и постоянчтвом. Но ведь ситуация может возникнуть и в момент, когда взгляд переведëн на панель.
Я больше о том, что не как быстро считает мозг, а о том, что постоянно считая, он быстрее утомляется. Проехав до работы и обратно по отработанному маршруту это не сильно утомит. Водители, работающие весь день, совсем не стремятся войти в нештрафуемый диапазон 20км (исключение доставщики жратвы). А вот двигаясь долго по разным дорогам приходится напрягаться. Особенно, когда лимиты скорости меняются через перекрëсток, а за городом, где 90 ожидаешь 70 или 50 в самом "безаварийном" месте.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Absent
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Absent
KIA Seltos Style 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 798
Получил "Мне нравится"184  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 04.08.2021
19.07.2022 09:13
#44
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Я и вовсе не замечаю, как в моей голове происходит сравнение численных показаний скорости. Правда, у меня и в работе достаточно чисел, видимо, привык к ним.
аналогично
Absent вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,726
Получил "Мне нравится"1319  Отдал "Мне нравится"906
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
19.07.2022 15:25
#45
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
Речь о том, что даже при 60 км\час, увидев на спидометре цифровое значение 58, надо включать внутренний счетчик для сравнения показаний
Да не нужно ничего включать при скорости ~60 км/час.
"Внутренние счетчики" нужны только, чтобы рассчитать нет ли нарушения ПДД.
Но, если ехать около 60 км/час, то, с учетом лимита +20 км/час, превысить ну крайне сложно.
Я не призываю ездить 60 км/час, просто обращаю внимание на то, что для проблемы с "внутренними счетчиками" возникают только, если пытаться ездить с нарушением ПДД.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
19.07.2022 16:07
#46
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Внутренние счетчики" нужны
Не важно спидометр или какой другой прибор
Чтоб прикинуть много или мало стрелочный само то
Если точно требуется узнать, тут конечно цифири удобнее

Смысл в том, что цифири еще переварить надо.. в смысле понять сколько..
А стрелка напрямую в мозг показывает

Т.е видишь всю шкалу и положение стрелки

Волгоград
doctorRAZ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
19.07.2022 18:09
#47
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Смысл в том, что цифири еще переварить надо.. в смысле понять сколько..
А стрелка напрямую в мозг показывает

Т.е видишь всю шкалу и положение стрелки
Когда смотришь на один прибор, то можно быстро посчитать результат. А когда приборов например 20?. На некоторых приборах наносят цветные полоски, например в рабочей зоне зеленого цвета, за пределами допуска красного. Очень легко снимаются показания.
wikpal вне форума
stakado
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 814
Получил "Мне нравится"369  Отдал "Мне нравится"169
В клубе с 06.04.2020
20.07.2022 08:24
#48
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
Когда смотришь на один прибор, то можно быстро посчитать результат. А когда приборов например 20?
На какие приборы Вы регулярно смотрите при обычной езде? Постоянно мониторите температуру? Или объем топлива? Может давление в шинах или текущий расход?
Тахометр да спидометр, больше смотреть и не на что. Да и тахометр тож не особо нужен, так что остаётся спидометр. А уж одно значение, будь оно стрелкой или цифрой, мозг воспримет.
Пока писал словил себя на мысли, что по утром, двигаясь по регулярному утреннему маршруту на работу, регулярно не смотрю вообще на панель приборов, лишь изредка. Но на этом маршруте камер нет, скорость контролировать не обязательно.
stakado вне форума
Absent
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Absent
KIA Seltos Style 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 798
Получил "Мне нравится"184  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 04.08.2021
20.07.2022 09:31
#49
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
словил себя на мысли, что по утром, двигаясь по регулярному утреннему маршруту на работу, регулярно не смотрю вообще на панель приборов, лишь изредка. Но на этом маршруте камер нет, скорость контролировать не обязательно.
аналогично. У меня только на одном участке можно иногда слегка разогнаться, но регистратор настроен на 80 и издает звук, даже смотреть не надо никуда ))
Absent вне форума

Метки
kia seltos, рестайлинг

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.