Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Rustg
Аспирант
 
Аватар для Rustg
KIA Seltos 2020
2.0 VTi 4WD
Сообщений: 129
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 26.11.2020
25.12.2020 07:32
#1
Первая моя машинка с автоматической коробкой. Нет, на автоматах периодически передвигался, TOYOTA MARK2, KIA SPORTAGE, Lexus., но это было не часто, мимолетно, причём на переднеприводных и не топовых (даже не предтоповых) комплектациях . Все свои водительские годы водил механику: танк, 408, девятка, волга, пятнашки, шевроле, опель...
И как то с неким сарказмом относился к автоматчикам. Ещё во время службы на Востоке запомнился случай, как не могли японки с автоматами влезть на маленькую пологую горочку, пробуксовывает на утоптанном льду, приходилось с разбегу брать её, а механики на москвичах да жигулях внатяг потихоньку вскарабкивались без проскальзывания. Ну и с тех пор как-то с недоверием относился я к акп.
Так вот и думал, что до конца своих дней буду водить механику... Но... Тут жена сдала на права... На механике сдала, сама, каталась конечно до этого по дороге с трассы до дачи, и все бы вроде хорошо было, но пришлось ей сесть за руль дочкиной машине на автомате. И все, с тех пор подавай ей автомат.
Подошло время менять старушку Мокку. Рассматривал много вариантов. И asx и карог и кашкай и витару, но жена увидела Seltos. Поездили, посмотрели, покатались на всех вышеперечисленных авто и пришёлся больше всего по душе Seltos в топе. А уж жена то как довольна была всеми его топовыми наворотами... Такого в наличии не было, оформил заказ, оставил задаток и стал ждать. Неделя, вторая, тишина. Звоню сам. Говорят, с завода второй отказ пришёл на премиум, до марта месяца производство их не планируют. Я в шоке,
Мокку то уже отдал, ладно дочке запретил муж на машине ездить (беременная она), я пока временно на её спортик пересел. Начал искать по России. Всего ДВА PREMIUM на всю нашу необъятную Родину. Москва и Питер. 800 км. и 1300 от Казани. В Москве уже забронировали, а в Питере салон по отзывам какой то мутный, хоть и официальный. Решил не рисковать.
Подумали, поговорили со второй половинкой и решили брать Престиж, таковой в салоне имелся, последний. В общем 2 дня и забрал своего коня из дилерской конюшни.
Начались будни знакомства с новым другом. Покатался по городу, пару раз съездил на дачу и понял, зря я гнал на автомат. Быстрый ответ на нажатие педали(мне кажется самый быстрый из всех мной протестированных), бесступенчатое переключение передач, неплохой руль, уверенное удержание дороги. Жена тоже в восторге. Не надо думать, какую передачу включить, на какую педальку нажать, включил дома, выключил на даче...
Пока, конечно, только первую тысячу осилил, пока обкатываю, не напрягаю сильно, ещё тыщенку отмотаю, тогда и поизгаляюсь, потестирую на дачных лесных дорогах. Да и снега к тому времени побольше выпадет, проверю полный привод. Общее впечатление - кайф. Есть конечно некоторые мелочи, как например отсутствие скоростного лимитера, отсутствие датчика дождя, нет автопереключения дальний-ближний (все это было у меня на предыдущем опеле не в топовой Комплектации). Но почитав форум понял, не все ещё потеряно, надежда есть, будем стремиться. На сим завершаю свой маленький обзор ИК, по мере эксплуатации буду, по возможности, добавлять его. Всем дочитавшим спасибо за терпение. И хороших Вам дорог, ни гвоздя, ни жезла. 👋
Rustg вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,619
Получил "Мне нравится"1161  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
25.12.2020 07:54
#2
Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
как не могли японки с автоматами влезть на маленькую пологую горочку, пробуксовывает на утоптанном льду
не согласен, на АКПП как раз таки дозировать тягу намного проще.
К тому же на современных авто есть имитация блокировки (esp) даже на моноприводе.

Чего не даст автомат в сравнении с МТ - это выехать с раскачки.
olegus74 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
25.12.2020 10:53
#3
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
Чего не даст автомат в сравнении с МТ - это выехать с раскачки.
Даст, просто раскачка будет не такая эффективная в силу большей длительности переключения D-R-D и реакции на газ.

Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
Подошло время менять старушку Мокку. Рассматривал много вариантов. И asx и карог и кашкай и витару, но жена увидела Seltos.
Велкам из Мокка-Клуба в клуб селтосоводов :)
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,619
Получил "Мне нравится"1161  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
25.12.2020 11:02
#4
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Даст, просто раскачка будет не такая эффективная в силу большей длительности переключения D-R-D и реакции на газ.
проверим, ещё пока не доводилось встрять.
Но всё впереди

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
переключения D-R-D и реакции на газ
правильно через тормоз.
А если через нейтраль?
olegus74 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
25.12.2020 11:07
#5
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
правильно через тормоз.
А если через нейтраль?
Через тормоз - чтобы в момент переключения машина не двигалась, а при раскачке переключение делается в крайнем положении - как раз в момент, когда машина прекратила движение в одну сторну и ей надо дать импульс для ускорения в обратную сторону.

А через Нейтраль - так без этого и не получится, ведь ручка КПП движется PRND :)
Provo вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
25.12.2020 11:19
#6
Я на акпп выбиралась враскачку. Все получается, главное поймать момент переключения.
Mari вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,986
Получил "Мне нравится"1223  Отдал "Мне нравится"1636
В клубе с 11.10.2020
25.12.2020 11:22
#7
Без тормоза вроде R не включить, только D и N
doctorRAZ вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,619
Получил "Мне нравится"1161  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
25.12.2020 11:23
#8
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
главное поймать момент переключения
понял принял)
буду ловить

Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Без тормоза вробе R не включить, только D и N
да
olegus74 вне форума
Rustg
Аспирант
 
Аватар для Rustg
KIA Seltos 2020
2.0 VTi 4WD
Сообщений: 129
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 26.11.2020
25.12.2020 18:31
#9
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
на АКПП как раз таки дозировать тягу намного проще
Я говорю о середине 90-х, когда автоматы на японках уходили в пробуксовку при малейшем проскальзывании...

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Велкам из Мокка-Клуба в клуб селтосоводов :)
Салам🤝

Казань
Rustg вне форума
Михаил Кочетов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Михаил Кочетов
KIA Sportage IV 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2020
26.12.2020 00:30
#10
Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
Всего ДВА PREMIUM на всю нашу необъятную Родину.
Это нормально. Очень мало желающих покупать народный автомобиль по цене среднего класса.
Михаил Кочетов вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.