Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
29.12.2021 19:23
#21
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Т.е. про дугу ты от себя добавил?
А как ещё назвать понятным словом процесс приварки одного куска меди к другому при помощи сильного тока?
EVO вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
29.12.2021 19:46
#22
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
А как ещё назвать понятным словом процесс приварки одного куска меди к другому при помощи сильного...
Ты писал, что дуга при медленном приближении
От медленного сближения возможен дребезг и/или плохой контакт
Очевидножэж, что дуга следствие. Может быть или нет
Привариться и без дуги может
Опять собака хвостом виляет

Волгоград
doctorRAZ вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 958
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
29.12.2021 19:53
#23
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
исходя из описанного мне подумалось, что запуск двигателя нажатием кнопки старт-стоп проходит по каким-то другим алгоритмам, нежели запуск двигателя сигнализацией. Что алгоритмы эти разные это и так ясно - без ключа нажатием кнопки старт-стоп двигло не запустишь, тогда как сигналка заводит машину без оного.
Исходя из электрической схемы запуск осуществляется через мозги. Они включают реле стартёра. Т.К. что-то щёлкало, то скорее оно включалось.
В руководстве по ремонту пишут, что стартёр предназначен для работы в режиме старт/стоп, цитирую: "Совместно с функцией ISG электродвигатель стартера должен срабатывать намного чаще. Поэтому электродвигатель стартера создан для значительно большего количества циклов запуска. Компоненты электродвигателя стартера соответствуют более высоким требованиям."
Про 11,4В слабо верится, если это только не логика работы авто, а сигналка включает реле стартёра через себя. В 90-е 1,5 года ездил на 5-ти банках в АКБ.
Для начала я бы проверил клемму +, она бывает плохо садится (у меня такое было, не запускался даже с прикуривания), а затем реле
Kia Seltos - G 2.0 MPI NU - Электрооборудование двигателя - Система пуска - Реле стартера - Ремонтные процедуры
Пункт 5 чётко по буквам! 85 и 86 полярность соблюдать, должен быть диод.
Потом попробовал бы крутануть в обход реле, замкнув 87 и 30 куда вставляем реле.
Далее по мере выявления проблемы, если это не связано с логикой работы авто.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
29.12.2021 20:37
#24
Была у меня ситуация на Селтосе, когда делали антикорозийку в сервисе и АКПП осталась в нейтральном положении на ночь (машина не "засыпала"). Писал тут об этом. За ночь АКБ просела до 11В, о чём мне пришло сообщение с сиги. Сам это значение не выставлял, но видимо для большинства авто это пороговое значение. Хотя 11.7 у нас уже считается пороговым (условно). Утром пришёл в сервис и попробовал завести авто. Слышал щелчок, возможно втягивающее срабатывало или реле. Стартёр не вращался. У них была зарядка, зарядил до 12В и завелась с полоборота. От сиги завести не догадался, но теперь буду иметь ввиду.
На прошлых машинах тоже попадал в похожие ситуации, когда АКБ или разряжался или внезапно сдыхал. На ВАЗ 99 и Шевроле Ланос. Стартёр не вращался, но трещётка от втягивающего реле была.
Если брать ситуацию автора, то как мне кажется, почему с сиги завелась, а штатно нет.... Тут два фактора сработали. Первое- "разогреть" АКБ при минусовой температуре включением фар (как пишут многие). Как понял, у автора безключевой запуск и педаль (задние стопари включаются) + приборка при заводе штатно. Вообщем идёт небольшое потребление тока. Второе- запустилось от сиги. Потреблений меньше, ведь педаль не нажимаем и возможно приборка в момент запуска не срабатывает и возможно ещё чего нибудь. Несколько раз заводил дистанционно (рядом бывало тоже находился), но не обращал внимание на приборку в момент запуска.
Вывод. Возможно 11.7В для штатного запуска предел, а для сиги 11.4В. А стартёр тут не причём.
Fakir15 вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 958
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
29.12.2021 21:14
#25
Так, для информации.
Когда-то давно делали печатные платы, так по госту расстояние между проводниками под напряжением до 15В не менее 0,1мм. И это с гарантированным двукратным запасом. Т.О. пробой возможен где-то на 0,05мм. Нагар и эррозия контакта больше.
Там пофигу с какой скоростью подлетает контакт.

Для втягивающего реле более важен ток, а не потерянный вольт. И ещё, чем больше якорь втягивается внутрь, тем сильнее магнитное поле воздействует на него. И уж если в самом начале магнит сумел начать затягивать, то уж до контактов он его точно дотянет. И скажу, усилие втягивание на столько велико, что при включении якорь руками не удержишь.
Однако, конструкции у разных производителей отличаются. Теперь делают слишком миниатюризированно, с минимальными зазорами, без запасов прочностей. После сильного мороза с потеплением на якоре оседает влага, которая может заблокировать его втягивание. Про коррозию не пишу, машины пока ещё молоды.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
29.12.2021 21:25
#26
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Опять собака хвостом виляет
Попридержи выражения, Док. Ты порой нуден как очень плохой учитель.
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
От медленного сближения возможен дребезг и/или плохой контакт
Очевидножэж, что дуга следствие.
Масло масляное, мочало, начинай сначала.
Дуга не следствие, а причина слипания. Нет дуги - нет высокой Т для сплавления двух кусков меди. Медь вплотную притянутая к меди не может сильно разогреться, иначе ни один контакт не работал бы на расчётном токе при должной площади соприкосновения. Необходима искра, грубо говоря, для оплавления верхнего слоя.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
29.12.2021 21:44
#27
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Нет дуги - нет высокой Т для сплавления двух кусков меди
Точечная сварка, нет не слышал
Лучше про движки, тоэ это не твое

Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Попридержи выражения
Наоборот имел в виду.. хвост собакой
Сперва плохой контакт, потом разогрев и только после этого возможна, но не обязательно дуга.
От дуги контакты выгорают, все что угодно, но не слипаются, иначе как ты верно заметил дуговая сварка была бы невозможна

Дуга это через зазор, а если есть зазор, как они слипнутся?

Волгоград
doctorRAZ вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
29.12.2021 21:50
#28
От нагара контакты серебрят, но тема ушла совсем не туда.
Fakir15 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
29.12.2021 22:23
#29
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Дуга это через зазор, а если есть зазор, как они слипнутся?
Как электрод расплавляется и прилипает при чиркании - так же. Поверхность не идеально ровная, подводим пятак на оси электромагнита в 2у-м другим, какая-то доля мм2 меди запускает протекание тока хоть при 8 Вольтах, хоть при 6, дальше начинаем медленно прижимать - а дуга уже зажжена, прижатие закончилось - небольшая область успела привариться. Если же сварочным электродом очень быстро ткнуть в железку - дуги не будет, нужна опытная дрожь руки сварщика или чиркание туда-сюда.
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
От нагара контакты серебрят
Это бесполезно в данном случае, серебро с серебром тоже электричеством сварить можно.
EVO вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
29.12.2021 22:44
#30
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Это бесполезно в данном случае, серебро с серебром тоже электричеством сварить можно.
Есть контакты которые серебрят (в нашем случае это актуально). Есть контакты которые притираются (смещаются при контакте), для лучшего контакта. Есть дугогасительные камеры, в тех случаях, если при разрыве контакта образуется дуга. Я не электрик, но по работе приходится знать такие особенности.
Fakir15 вне форума

Метки
kia seltos, аккумулятор, напряжение

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.