Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
javs
Младший научный сотрудник
KIA SELTOS Comfort 2022
1.6 АКПП FWD
Сообщений: 281
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"83
В клубе с 11.09.2023
08.02.2024 18:00
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
в лютый мороз неужели может быть "боком"
Лютый или нет, но у меня эта фигня случилась в -15. При -25 - вполне возможно, тоже мог нарваться, но уже под МСК, откуда возвращаться было бы заметно сложнее. Суть в том, что даже в мороз капот не стоит полностью закрывать - хоть в 5 см, но лучше оставить щелочку для поддува свежего воздуха. Все-таки, тепловыделение у современных движков достаточно большое.
И, кстати, заметил, что Селтос прогревается заметно быстрее, чем прежний Duratec от форда... Что опять не в пользу полного укутывания

По городу, напомню, все прекрасно было, а вот при длительной постоянной нагрузке (скорость 100-130) - получился "казус". Чем больше поездок по городу - тем больше шанс забыть про мой случай и нарваться на трассе или долгом буксовании в сугробах

Липецк
javs на форуме
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
08.02.2024 20:28
Сообщение от javs Посмотреть сообщение
Все-таки, тепловыделение у современных движков достаточно большое
от объёма двигателя прямая зависимость (при прочих равных)

По поводу трассы - утепляться с умом и опираясь насколько холодно, длительность поездки.
В длительной поездке без должного утепления в хороший мороз за тридцать - может перемёрзнуть вентиляция картера.
У меня коллега на Каптюре - мотор 1,3L с наддувом, после поездки на дальняк в мороз - засвистела турбина.
ОД сказал - следствие перемерзания, по гарантии заменили турбину и произвели утепление, емнип какого-то патрубка.
olegus74 вне форума
javs
Младший научный сотрудник
KIA SELTOS Comfort 2022
1.6 АКПП FWD
Сообщений: 281
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"83
В клубе с 11.09.2023
08.02.2024 20:43
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
от объёма двигателя прямая зависимость (при прочих равных)
прочих равных -каких? Был атмосферник 1,6Л 100ЛС (дюратек), стал атмосферник 1,6Л 123ЛС (Селтос)-думаете, это сильно влияет? Если строго по теории - там и там в 1,6Л рабочего объёма при атмосферном давлении сжигается одно и то же количество стехиометрической смеси... Откуда лишнее тепловыделение? Вот за массу мотора (корпуса) и площадь радиатора - не скажу, нет данных. Но это уже - не обьем двигателя, а нечто другое.

Липецк
javs на форуме
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
08.02.2024 20:57
Сообщение от javs Посмотреть сообщение
прочих равных -каких?
например материал блока - алюминий или чугун, но тут только на время прогрева.
(тут привел как разных, а не равных )

Сообщение от javs Посмотреть сообщение
Откуда лишнее тепловыделение? Вот за массу мотора (корпуса) и площадь радиатора - не скажу, нет данных. Но это уже - не обьем двигателя, а нечто другое.
на практике Селтос/Крета, в моем владении оба на 1,6L абсолютно одинаковых моторах, только трансмиссия разная, но на практике Селтос теплее, и прогревается чуть но быстрее.
olegus74 вне форума
Ximik
Абитуриент
KIA SELTOS 2022
2.0 IVT
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.09.2023
08.02.2024 21:36
Сообщение от javs Посмотреть сообщение
прочих равных -каких? Был атмосферник 1,6Л 100ЛС (дюратек), стал атмосферник 1,6Л 123ЛС...
на Астре J двигатель совсем не хотел прогреваться. На киа моторы быстрее греются. гоооораздо.
Ximik вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.