Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AnyKey
Студент
KIA Seltos 2.0 IVT AWD 2020
2л Smartstream IVT
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 04.03.2020
14.06.2020 02:28
#1
Встречайте в рядах Seltos'оводов. Взял 2 литра, полный привод вариатор, в комплектации Престиж. Пересаживаюсь на него с KIA Soul 1,6 (124лс) 6AT комплектации Classic UEFA (Она же RedLine Classic). Старый автомобиль остается в семье для супруги, текущий пробег 82 тыс.км, поэтому есть с чем сравнить. В отзыве будет много паралелей именно с ним, но и с некоторыми другими авто на который проходил тест драйв.

История покупки.
На момент покупки Soul как автомобиль в целом устраивал, к нему не было и нет технических претензий, а из неудобств наверное только маленький багажник. Но для частного сектора, хотелось второй автомобиль для супруги, т.к ездить нужно обоим и хотелось полный привод, дом находится в 120 метрах от асфальта, и пути проезда пусть и не асфальтные, но есть и в целом высокий клиренс Сола справлялся и на переднем, но полный привод хотелось "на вырост". На основании этих вводных и стал рассматривать и тестить авто, обязательное наличие:
-автоматическая трансмиссия, любая кроме робота с 1 сцеплением (вариатора не боюсь и не боялся, был опыт езды на агрегатах Джатко)
-полный привод, достаточно на муфте т.к. в реальное бездорожье авто стоимостью выше миллиона гнать жалко.
- мультимедиа с камерой (раз в Soule была значит и в новом должно быть не ниже)
- климат/конедей. Если климат то особо не заморачиваюсь по зонности. ИМХО Если две зоны левый и правый то на практике в 90% случаев ставишь их вместе и забываешь об этом управляя одной.
- достаточно места в салоне за водителем, т.к мой рост 195 и за мной не всегда удобно сидеть.
Остальное по большому счету некритично и готов был что-то упустить/отказаться, грандиозные катки мне не нужны, т.к их дорого покупать и менять, а ездить жестко. Подогревы сидений тоже глобально решаются автозапуском. Диодная оптика...хорошо конечно, но не ездил ранее и мог бы дальше не ездить.
Далее по моделям на рынке:
- Рено отпали сразу всей тройкой. Дастер деревянный салон и управление стеклами мне упирается в коленную чашечку, как следствие дальше не рассматривал. Каптюр, не понравился когда брал Соул, т.к когда садишься в него в голове сразу вопрос "и за это такие деньги?" Салон тесный и не по мне, уже после этого не думал про него в серьез, но поехал на тест драйв. Полноприводный турбомотор в связке с вариатором работают в разы хуже селтоса и хуже моего 1,6 6АТ. Аркана, красивая снаружи, УЖАСНАЯ внутри. Впечатление даже хуже чем от каптюра, он в этом плане честнее. А главное в ней я прям во всем чувствую неуважение к себе, то что все собрали дешево как для страны 3 мира. До этого у меня такое ощущение вызывал Форд Эко спорт.
- Ниссан Кашкай. Я считаю прямой конкурент Селтосу и они с ним в одном классе. Связка мотор+коробка более вялая и спокойная чем у Селтоса. Забегая вперед Протестдрайвил наверное все кроссоверы с вариаторами в пределах 2 миллионов. Если вынести за скобки Субарру с их реально лучшими для вариаторного кроссовера бездорожными свойствами то Селтос 2.0 IVT на тест драйве ехал приятнее всех. Даже приятнее Спортейдажа/Туксана на обычной гидре. Возвращаясь к Кашкаю, место водителя теснее и интерьер/мультимедие/органы управления все выглядит более старо и не по мне, но больше оформление и оснащение багажника/ниши/ под запаску/багажной полки выполнено лучше, в Селтосе на этом экономили, к этому еще вернусь позже. Динамика разгона более монотонная, может быть чуть меньше шумов от колес и арок, но больше воя шумов трансмиссии. С учетом более высокой цены, и некой приверженности к kia (уже есть один авто и по обслуживанию многое знакомо и похоже) не нашел глобальных причин переплачивать, но в целом по мне авто показались близки.
- Спортейдаж/Туксан, после повышения цен, модельный ряд ожидаемо растянулся. Да классическая гидра, типа той что у меня уже есть. Но на простых 2 литра едут они хуже. Реально хуже. Говорил друзьям, они тоже не верили. Плюс из-за особенностей торпедо в Спортейдже мне нужно отодвигаться чуть дальше иначе правая коленка упирается в широкий тонель. Как следствие за мной остается меньше месте. В Туксане такой проблемы нет, но салон хендай имхо проигрывает киа (на мой вкус). Приценивался к дизельному Туксану, едет он очень хорошо, 9,2 секунд до 100 и приятная тяга внизу это очень комфортно и придает уверенности...и в целом даже готов был взять комплектацию Фэмэли, поднапрячься и переплатить. Но пообщавшись с менеджерами понял, что авто ждать долго. Ни у одного крупного оф. дилера региона и соседних регионов, не было в наличии ни одного дизельного Туксана, ни в какой комплектации, хотя были дизели в топовой комплектации для тест-драйва, а про ожидать с завода звучала фраза: 2-3 месяца и у нас неопределенность по заявкам, заводы стояли в карантин и сейчас только оживает производство, по срокам чехарда. Все это говорилось очень опасливо, если не боязно и по интонации я понял могут быть проблемы. Соответственно, что будет с долларом и ценой через 2 месяца никто бы не сказал. Плюс нужно было бы сильнее напрягать семейный бюджет.
- Suzuki Vitara и Mitsubishi ASX не зашли. 1 тесная и дороже при прочих равных, ну и турбомотор так же "любим" в РФ как и вариатор. ASX все так же шумно сзади как и первые поколения, неоправданно дорог и едет хуже Кашкая, да еще и ждать очереди, т.к. только начали собирать. По работе есть опыт езды на Паджеро Спорт. Глядя на него в японское качество я уже не верю, он конечно не сыпется как патриот, но и вполне адекватно ломается как и другие корейцы/европейцы/японцы.
- Toyota RAV4, съездил на тест, думал так же как с Дизельным Туксаном, поднапрячься, но взять авто классом/ценником выше. Смотрел на 2.0 CVT 4wd Комфорт. Ощущения двоякие, в целом автомобиль ощущается большой баржей (Ездил сразу после теста Селтоса). Понравилась работа подвески на кочках, авто плавно перекатывается, шумка арок и колес, да лучше корейцев. Заявленный Вариатор с 1 классической передачей и цепью, звучит не плохо. Не понравилось: На низах двигатель/коробка сильно воет, и авто долго разгоняется. Чувствуется некая несогласованность настроек коробки и двигателя 2.0. IVT Seltos'а в этом плане мне показался приемистей (на тестдрайве). Вообще поскольку ездил 2 теста один за другим, были ощущения что Селтос юркий динамичный и управляемый, а Рав4 большой и грузный. Еще из минусов широкий центральный тоннель и чувствуется некая скованность правой ноги. Конечно не прям невозможно жать педаль, но на 4-ку, а для меня с высоким ростом посадка за рулем очень критична, прям пунктик на этом.
Итого мое мнение Тойота завышена по ценнику на 150 тыс, даже при условии "Это же тойота" а брать авто выше 2.0 "комфорт" (на момент написания 2 150 000 руб) вообще не разумно, в той ценовой лиге есть куча других более приятных моделей.
- Subaru Forester. лучше Рав4, глобально все понравилось, впечатления только положительные, у этих "сектантов" даже есть грязевой полигон для тест драйва, и она реально с вариатором прет по грязи в которую мне бы было жалко загонять любой свой авто, и я бы даже взял Форик, и готов был отдать 2 200 000(я считаю, что это ее адекватный ценник за комплектацию схожую с Рав4 ), и удовлетворяющую моим требованиям, но мы не сошлись по цене с менеджерам, видимо они считают что и так выполнят план, а может я заехал не в тот салон и в другом городе у того же дилера мне бы пошли на встречу.
- Creta, серьезно не рассматривал, автомобиль не плох, практичен и найдет своего покупателя, но после Soul'a который ИМХО уделывает переднеприводную Крету во всем кроме багажника, Селтос приятнее пусть и чуть дороже, 4 см колесной базы реально добавляют комфорта задним пассажирам и ставят его в конкуренты Кашкаю, в то время как Крета играет (успешно) на одном поле с Каптюром и дастером и опять же 2 литра +гидра едет хуже IVT (это не ода вариатору а факт).

Первые впечатления от Seltos'a
Написал уже целую партянку, а про новый авто толком и нет ничего, только про других.
Поездив на 1.6 Soul'e(1315кг) и зная что более тяжелая крета(1440 кг) с этим же движком и коробкой, да еще и полным приводом вообще не едет(за 13 секунд до 100), сразу понимал что еще более тяжелый Seltos на 1.6 поедет если не хуже то так же (читай тяжело), Изначально планировал брать 2.0 ...хотя это все отмазы просто хотелось большего, Soul на трассе вполне может поотжигать на 1.6, а у меня прошит евро2 так еще веселее. Изначально планировал комплектацию Стайл и мне ее вполне бы хватило, ИМХО это самая оптимальная комплектация цена-качество, еще бы бесполезные 18 диски оттуда убрать. А ценник на топовый Премиум вообще это перебор и лучше смотреть на другой авто. Престиж уже дороговато, но ситуация была такая, что минимально возможный Стайл был с допами на 65тыс. Ниже ни один дилер не хотел отдавать, а большинство предлагали на 100-130 тыс допов (зажрались в конец) либо Престиж с таким же навесом 40-65тыс допов. Без допов разница между Стайлом и Престижем 130тыс. И не все из этих 130 мне прям таки нужно, но когда в 65 тыс и там наставлено того, что по факту стоит 30-35тыс, я предложил менеджеру, что давайте я поднапрягусь и возьму быстро, "вот хоть сегодня" более дорогую комплектацию, но с минимумом допов тем более автомобиль стоит вот сейчас в салоне, а Стайл нужно было переводить с другого склада дилера, тратить время. Ну и в итоге молодой парень Ильшат, пошел мне на встречу, да допы все же были (Сетка, Защита, Тонировка), но не на такую дикую сумму в 65-100тыс (Ильшат, KIA Наб. челны, если читаешь, то Спасибо). Так я и стал счастливым обладателем Черного Seltos 2.0 IWT 4wd Prestige.:icon_biggrin :

На текущий момент успел проехать 300км: Набережные Челны-Нижнекамск-Казань
Трассовый расход составил 7л/100км. Ехал не тошнил, но и специально не давил тапку в пол. Обгонял там где надо, вообщем в обычном своем режиме. Большую часть ехал в режиме Нормал, пару раз ради эксперимента переключаясь для обгона в Спорт. Наверное рано еще говорить, но Вариатор, как и на тест драйве показывает более приятные динамические ощущения чем 6-ступка и бензин по сути нюхает, у меня на Соле 1.6 средний расход по показывает 9-9,3. В режиме "Нормал" при ускорении авто переключает виртуальные передачи на 4500 тыс оборотов, в спорте пытается крутить выше до отсечки, и в спорте пытается накидывать немного момента на задние колеса даже на скоростях выше 60 км.
Еще по первым впечатлениям заметил будто на низах, например при старте со светофора есть некая защита или искусственная просадка, будто задержка на педаль газа искусственно увеличена, чтоб уменьшить резкость старта. Может быть это только мое заблуждение, как у остальных?
Пока был в Нижнекамске прикупил на рынке ковры из модного ныне Eva материала, по сути это разновидность вспененного полиэтилена с ячейками в виде ромбиков или сот. На Seltos были в наличии 2000р, да и изготовление на заказ в течении суток, решил попробовать, что это за чудо. Сели хорошо.

Теперь о первых недостатках, и впечатлении после KIA Soul.
1) Кочерга под капотом!!! во всех авто про которые тут писал выше стоит кочерга, копеечная деталь, KIA вам не стремно? Будьте выше Тойоты и Субару, поставьте уж в автомобиль стоимостью выше 1 млн рублей пневмоупоры капота. В моем Соуле 2016 года они есть и это я воспринимаю как заботу обо мне. Зная особенности текущих производств, если унифицировать эту деталь для всех моделей она встанет заводу дешевле чем текущая ситуация "на Соул пневмоупоры, а остальным палка".
2) Обивка панели. В Соуле все мягко и приятно (во всех комплектациях даже в Классик), панель обита мягким покрытием, тут сэкономили. Оставили только подлокотник в кожзаме и дверь(подлокотник двери). Еще все полочки, подстаканники и ручки дверей не закрыты резиновыми накладками(на дне). В Soul это все есть, и это приятно и удобно, и очень практично мыть, вытащил резинку с днища подстаканника, протер и вставил назад. Видно что KIA ценит владельца Соула, думает о мелочах. А тут словно специально убрали. Да я понимаю что это оставили для более дорогого спортейджа. Но так или иначе по мелочам в Салоне проигрывает Соулу.
3) Форма дверных колонок, новый ломаный дизайн не по мне. Все это словно кто-то стукнул по дверной карте и помял. В добавок из-за такой формы колонок нельзя нормально положить бутылку в карман двери. (Сами колонки Bose в престиже звучат на 5+)
4) Одна задняя противотуманная фара (по центру). Привет ваз 2106 Тоже явная экономия.
5) Багажник и задняя полка. Вот тут сэкономили капитально. Да Багажник сильно больше чем Soul II (2016) и чуть больше чем в Soul III (2019). В целом его размер комфортно-оптимальный (для большого груза, как ни крути придется сиденья раскладывать), но ни органайзера в подполе, ни кармашков. В Soul'е багажник маленький, но приятный подпол с органайзером. Задняя полка "привет ВАЗ 12ка" Рулонная штора это уже для Спортейджа, но в Soul полка удобно складывается пополам, в Seltos она целиковая. В итоге если разложить сидения встает проблема куда полку. В Соуле я складывал ее попалам и она помещалась под сложенные сиденья в пространство для ног, в Селтосе нужно будет ее класть поверх груза.

Все это я видел/щупал до покупки и готов мирится с этими минусами, но мое мнение что если смотреть на передний привод, возьмите лучше Soul в комплектации хорошим клиренсом. У Селтоса выигрыш перед Солом в полном приводе, а в сравнении с Спортейдеж, лучшая динамика 2 литрового двигателя, но экономия на отделке и мелочах.
Вложения
11.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

AnyKey вне форума
kinder66
Абитуриент
 
Аватар для kinder66
KIA VENGA 2012
1.6 MT 2WD
Сообщений: 4
В клубе с 15.05.2019
15.06.2020 10:20
#2
Добрый день, понравился ваш выбор из автомобилей, возможно остановлюсь при выборе на SOULе. Но почему вы не рассматривали KAROQ ?
kinder66 вне форума
AnyKey
Студент
KIA Seltos 2.0 IVT AWD 2020
2л Smartstream IVT
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 04.03.2020
15.06.2020 15:11
#3
Сообщение от kinder66 Посмотреть сообщение
Но почему вы не рассматривали KAROQ ?
Да забыл написать про Karoq т.к не ездил на тест драйв.
Рассматривал, пришел в салон, переднеприводный на кроссовер не тянят клиренсом. Это просто универсал аля Ceed/Веста. Полноприводный только ожидается по предзаказу, и при этом НИ В ОДНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ нет камеры заднего вида, и вместе с огромным экраном мультимедиа это выглядит глупо. Так же мне он показался более тесным как на водительском месте так и сзади. Поэтому отказался от Карога почти сразу,даже не катаясь.

Смотрел на Кодиаг, конечно просторный сарай, но полный привод 1,4 тубро +ДСГ с минимальным количеством пакетов под мои хотелки (климат+камера) выходил 2 080 000. И эта минималка внутри выглядит аскетично. Автомобиль конечно не плох, но уже другой ценник, и желания поднапрячься и потратится он не вызвал. Так же как Тигуан, который очень неплох, но ценник задран и после 3 лет сильно теряет в цене из-за извечных народных боязней ДСГ и турбины.
AnyKey вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
16.06.2020 10:46
#4
Сообщение от AnyKey Посмотреть сообщение
Кочерга под капотом
Предполагается, что капот нужно открывать крайне редко )
Но, в целом Вы конечно правы, пневмоупоры капота давно должны быть штатной опцией не только на Селтосе.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1622
В клубе с 19.03.2020
16.06.2020 15:05
#5
Сообщение от AnyKey Посмотреть сообщение
Одна задняя противотуманная фара (по центру). Привет ваз 2106 Тоже явная экономия
Евронормы. Сейчас на многих авто одна задняя противотуманка.
А за обзор плюсую, в основном толково и по делу. Хотя требовать от кроссовера В класса того, что в С класс закладывают не стоит. И насчет мягкой панели у соула, у друзей она уже вся уделана собакой, так что есть и плюсы и минусы. Ну и дизайн соула сильно на любителя
Mari вне форума
AnyKey
Студент
KIA Seltos 2.0 IVT AWD 2020
2л Smartstream IVT
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 04.03.2020
17.06.2020 12:49
#6
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Евронормы. Сейчас на многих авто одна задняя противотуманка.
А за обзор плюсую, в основном толково...
Обзоров уже много, я хотел сравнить с соседним авто в линейке. Плюс я так же написал, что понимаю логику KIA им нужно что-то оставить в Спортейдж и растянуть модельную линейку. Soul может и на любителя но все любители Soul'ов отдельная "секта" которая их любит и как за дизайн, так и за некоторые нищтячки. Когда я брал Соул в 2016ом, он меня купил салоном, и ощущением будто сидишь в более дорогом кроссовере. Seltos это просто кроссовер идущий по другой ветке развития и с другими акцентами.
AnyKey вне форума
Эту рекламу можно отключить.
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
17.06.2020 12:55
#7
Сообщение от AnyKey Посмотреть сообщение
Обзоров уже много, я хотел сравнить с соседним авто в линейке. Плюс я так же написал, что понимаю...

Я вот если честно в январе чуть было не купил Соул 3го поколения. Остановило появление Селтоса и хотел сравнить. В итоге я тут.
2shellbonus вне форума
Daddy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Daddy
KIA Seltos 03.2020
2.0 iVT AWD
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"515  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 14.06.2020
Фото: 6
30.06.2020 16:31
#8
Ребята подскажите в комплектации Престиж сзади дефлекторы в центральном тоннеле или заглушка?
Daddy вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1622
В клубе с 19.03.2020
30.06.2020 16:36
#9
Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
Ребята подскажите в комплектации Престиж сзади дефлекторы в центральном тоннеле или заглушка?
В престиже заглушка. За дефлекторами в премиум
Mari вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"846  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
30.06.2020 20:22
#10
@AnyKey, мои поздравления, со вступлением в наши ряды!!!
Сообщение от AnyKey Посмотреть сообщение
будто задержка на педаль газа искусственно увеличена, чтоб уменьшить резкость старта. Может быть это только мое заблуждение, как у остальных?
Это именно так, такая настройка призвана не рвать (насиловать) трансмиссию..

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.