Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 957
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
27.07.2021 20:58
Сообщение от PanAVV Посмотреть сообщение
со слов официального дилера, не калибруется.
Конечно не калибруется. Они это никогда не смогут сделать, пока не сделают его отдельным устройством. Существующий датчик видит только в ИК диапазоне.
За одно посмотрите на несинхронность притухания яркости экранов и подсветки приборов с автовключением фар.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
28.07.2021 15:42
Сообщение от Simonson Посмотреть сообщение
Существующий датчик видит только в ИК диапазоне.
Весьма сомнительное утверждение...
То, что он рядом с датчиком солнечной активности - ни о чем таком совсем не говорит.

Тем более, если выявляется наличие ИК-фильтра.

Что такое ИК-фильтр?

ИК-фильтр – это цветной фильтр света, предназначенный для блокировки инфракрасных волн.

...он необходим для получения реально отображаемых цветов на изображении во время съемки в темное время суток или слабоосвещенных объектов. Все дело в том, что орган человеческого зрения – глаз, способен различить меньшее количество цветов, нежели современная камера видеонаблюдения с чипом CCD. Наряду с этим существует разница и при съемке в ближнем инфракрасном диапазоне, поскольку важно различие между естественным дневным освещением и ИК излучением. Оно заключается в неправильном с точки зрения человеческого глаза цветовом исполнении изображения, поскольку камера видит те цвета, которые остаются неразличимыми для оператора. Присутствие ИК-фильтра позволяет устранить данное разногласие и максимально приблизить цвета и оттенки к привычному уровню восприятия человека.
Судя по его функциональности - как раз ИК-излучение и не дойдет до датчика, только видимый диапазон.
Provo вне форума
PanAVV
Студент
KIA SP2 Seltos 2020
1.6 Робот
Сообщений: 51
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 01.09.2020
29.07.2021 13:06
Дааа... Понятней не стало. Попробую сделать видео, где повторю ситуацию, когда при движении в светлое время суток, автомобиль периодическом попадает то в тень, то на солнце и от этого, то включается, то отключается освещение. Вряд ли это полезно... Если получится сделать видео, отправлю его в представительство Kia, с просьбой прокомментировать ситуацию. На форуме похоже не разобраться...
PanAVV вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 957
Получил "Мне нравится"317  Отдал "Мне нравится"78
В клубе с 15.05.2020
30.07.2021 00:19
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Весьма сомнительное утверждение...
Сомневайтесь сколько хотите. Разбирал сам и проверял.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
То, что он рядом с датчиком солнечной активности - ни о чем таком совсем не говорит.
Они просто на одной плате под колпаком, пропускающим ИК диапазон.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Тем более, если выявляется наличие ИК-фильтра.
Скажите фотографам, что жёлтый фильтр ЖС-18 не пропускает жёлтый, а пропускает всё остальное.
К вашему сведению, фильтры бывают блокирующие (режекторные или IR-Cut) и пропускающие (полосовые).
Не надо переворачивать смысл и придираться, а лучше пишите по делу.

Сообщение от PanAVV Посмотреть сообщение
Дааа... Понятней не стало. Попробую сделать видео, где повторю ситуацию, когда при движении в...
От КИ вразумительного ответа не дождйтесь.
Скажу, что зимой, даже при прямом свете солнца ниже 45 по углу места фары включаются.
Думал в корпусе датчика сделать окошки для соответствующих фотоэлементов, но туда надо и вклеить световоды, дабы не было влияния на кондиционер. Нет ресурсов, идею задвинул.
Есть вариант установить отдельный датчик в правую фишку и перекоммутировать. Но вот НИОКР делать некогда и затратно без возможности попробовать разные датчики.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума

Метки
kia seltos, датчик света

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.