Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Александр 31796
Студент
Kia Seltos 2020
1.6 AT
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 24.09.2020
15.10.2020 12:06
Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
Попробуйте купить и их без дилерских допов...
Не знаю на счет хундая, но спортаж и кушкай, готовы отдать без допов. Даже со скидкой...но был не бюджет
Александр 31796 вне форума
Daddy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Daddy
KIA Seltos 03.2020
2.0 iVT AWD
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"515  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 14.06.2020
Фото: 6
15.10.2020 15:54
Сообщение от Александр 31796 Посмотреть сообщение
Не знаю на счет хундая, но спортаж и кушкай, готовы отдать без допов. Даже со скидкой...но был не...
Даже сейчас? Сейчас россияне просто смели у дилеров весь бюджет.
Daddy вне форума
Drew
Студент
Kia Seltos 2020
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 27.05.2020
15.10.2020 18:31
Родственники смотрят на Крету - 50 допами минимум нужно. Никаких скидок/подарков в Кузбассе не завезли.

А может есть у кого пример из судебной практики по отказу от допоборудования, не указанного в предварительном договоре продажи? Для более предметных разговоров с дилером.
Drew вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр 31796
Студент
Kia Seltos 2020
1.6 AT
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 24.09.2020
15.10.2020 19:19
Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
Даже сейчас? Сейчас россияне просто смели у дилеров весь бюджет.
Не мой бюджет )) - в этом смысле
А так..предлагали за
1.62млн - вроде комфорт АТ передний привод
И была интересная комплектация за 1.75 - как то по футбольному...толи Лига Европы, толи Лига Чемпионов
Александр 31796 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,981
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
15.10.2020 19:26
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
может есть у кого пример из судебной практики по отказу от допоборудования
какая может быть практика если в договоре об оказании услуги по подбору авто есть пункт о одностороннем расторжении любой из сторон?
задаток вернут адназначно за пять дней...
в договоре машина прописана настолько обезличенно, что обдоказываешься , что это должна быть твоя..
все жэж там не лохи, а годами отработанная структура, юристы не зря хлеб там с маслом лопают

имха надо этот хайп переждать..
похоже это не росеяне все расхватали, а заводы тормознули попридержали...
чегото известно чего ждут
doctorRAZ вне форума
Drew
Студент
Kia Seltos 2020
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 27.05.2020
16.10.2020 08:35
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
какая может быть практика если в договоре об оказании услуги по подбору авто есть пункт о...
Как я понимаю, разные дилеры по разному подходят к "заказу" авто под покупателя. Описывались варианты с предварительным договором купли-продажи и подробным описанием характеристик и комплектации. В случае аванса 5000 рублей сложно надеяться на "железобетонность" намерений, и услуга скорее всего действительно "подбор авто" как Вы и написали, если же сумма составляет процентов 10 от стоимости, то и договор может быть более требовательным к обеим сторонам.
Drew вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,981
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
16.10.2020 13:40
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
если же сумма составляет процентов 10 от стоимости
имха одно из другого не следует, читать нада и понимать прочитанное.. ежели бодаться есть желание и возможности и время..
но щас реалии таковы, что ежели что не устраивает лесом идет покупатель, может не подписывать..
опять жэж имха у диллеров селтосов на руках нет и чтобы выбить квоты пишут такие микродоговоры.. но конечножэж это все на уровне конспирологии
doctorRAZ вне форума
SvetlanaB
Абитуриент
киа селтос 2020
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.10.2020
18.10.2020 09:40
В четырех салонах в Москве были предложения просто переплатить от 120 до 200 тыс, без доп оборудования. У всех конечно сговор.
Может если массово написать жалобы через сайт киа, тогда примут хоть какие то меры.
Посмотрела были ли какие то судебные решения в пользу покупателя, пока нашла одно

Уговор дороже денег: может ли автосалон в одностороннем порядке изменить цену автомобиля?



Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел спор об одностороннем изменении продавцом цены автомобиля. Покупатель, заключивший предварительный договор купли-продажи автомобиля, при получении долгожданной машины спустя четыре месяца узнал об увеличении автосалоном ее цены. Не согласившись с действиями продавца, он обратился в суд. В выводах судов разобрался портал ГАРАНТ.РУ.

Гражданка Ж. (далее – истец) 20 ноября 2014 года заключила договор купли-продажи автомобиля с автосалоном ООО "Б" (далее – ответчик) на сумму 998 тыс. руб. и в этот же день произвела частичную оплату стоимости автомашины. Однако на момент заключения договора приобретаемого автомобиля в наличии не было, и покупательнице пришлось ожидать его поступления в распоряжение продавца.

На протяжении всего времени ожидания прибытия автомобиля Ж. вела переговоры с менеджером автосалона по поводу уточнения сроков передачи и цены автомобиля, при этом менеджер уверял, что автомобиль будет изготовлен в срок, и цена на автомобиль по договорам купли-продажи не изменится.

В середине марта 2015 года менеджер автосалона сообщил Ж. по телефону, что автомобиль доставлен в автосалон, и она может его забрать. Однако, приехав в автосалон, она узнала, что теперь автомобиль стоит на 20% дороже, то есть его цена выросла на 214 тыс. руб. При этом в обоснование изменения цены продавцом не было предоставлено какой-либо достоверной информации.

В итоге Ж. все-таки подписала новый договор купли-продажи автомашины, цена которой составляла уже 1,212 млн руб. В экземпляре договора она сделала отметку о своем несогласии с односторонним изменением автосалоном условия о цене покупки.

Одновременно она направила в адрес продавца претензию, в удовлетворении которой было отказано. После этого собственник новой машины обратилась в Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея с жалобой на действия ООО "Б", выразившиеся во включении в договор условий, ущемляющих права потребителя (ст. 14.8 КоАП). Управление провело административное расследование, в результате которого были выявлены нарушения, и на генерального директора ООО "Б" был составлен протокол об административном правонарушении.

Между тем гражданка Ж. обратилась и в суд с исковым заявлением о признании условия договора купли-продажи, установленного п. 2.8 договора, недействительными. Так, этим пунктом, в частности, предусмотрено, что до полного исполнения сторонами условий договора цена автомобиля может быть увеличена в связи с увеличением дистрибьютором рекомендованной розничной цены.

Какие документы продавец обязан передать покупателю при передаче транспортного средства? Узнайте из материала "Договор купли-продажи автомобиля" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
В обоснование своих возражений ООО "Б" в ходе судебного разбирательства указало, что ст. 424 Гражданского кодекса предусматривает возможность изменения цены товара после заключения договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленный законом порядке. Так, в период доставки автомобиля до склада продавца единственный дистрибьютор в России компания ООО "Т" увеличила рекомендованную розничную цену автомобиля до 1,212 млн руб. Таким образом, у автосалона имелись основания для увеличения цены договора.

По мнению суда первой инстанции, положения п. 2.8 указанного договора, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, не противоречат закону, в частности ст. 424 ГК РФ. Суд также отметил, что в силу п. 3 ст. 485 ГК РФ, если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит пересмотру в зависимости от изменения показателей, обусловливающих ее размер (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. Таким образом, Майкопский городской суд Республики Адыгея решил, что продавец правомерно изменил стоимость товара и уведомил об этом покупателя, так как закон предусматривает возможность изменения цены на условиях, предусмотренных договором, и после его заключения (решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 8 сентября 2015 г. № 2-3343/2015). Кроме того, суд указал, что п. 2.9. договора была предусмотрена возможность покупателя отказаться от исполнения договора в случае увеличения цены.

Довод истицы о том, что ответчик был привлечен к административной ответственности за включение в договор п. 2.8, который ущемляет права потребителя и противоречит требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее –закон о защите прав потребителей), суд не принял во внимание. По мнению судей, постановление по делу об административном правонарушении не носит преюдициальный характер и не является обязательным для суда.

Это решение Гражданка Ж. обжаловала в Верховном Суде Республики Адыгея. Апелляционным определением судебной коллегии которого решение суда первой инстанции было оставлено без изменений (апелляционное определение Верховного Суда Республики Адыгея от 30 октября 2015 № 33-1591/2015). Однако постановлением президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 23 июня 2016 г. состоявшиеся судебные постановления отменены и было принято новое решение. Суд указал, что пункт 2.8 договора купли-продажи нарушает права истца как потребителя, поскольку создает для нее ухудшающие условия в виде увеличения цены товара.

Ответчик обжаловал постановление президиума в Верховном Суде Российской Федерации. С выводом нижестоящего суда Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ согласилась (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 16 мая 2017 № 24-КГ17-7).

Так, члены судебной коллегии отметили, что гражданское законодательство по общему правилу позволяет пересматривать цену товара на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В то же время исключение составляет случай, когда для одной из сторон обязательство не связано с предпринимательской деятельностью – одностороннее изменение обязательства при этом возможно лишь в силу указания закона (ст. 310, п. 2 ст.424, п. 3 ст. 485 ГК РФ).

Суд также отметил, что в соответствии с п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем, исполнителем или продавцом в полном объеме. Более того, исходя из содержания указанной нормы Суд делает вывод о том, что условия договора, одной из сторон которого является потребитель, могут быть признаны недействительными и в том случае, если такие условия хотя и установлены законом или иными правовыми актами, однако в силу п. 3- 4 ст. 1 ГК РФ могут быть квалифицированы как ущемляющие права потребителя.

Так, к числу ущемляющих права потребителей, по мнению Суда, могут быть отнесены условия договора, согласно которым на потребителя возлагается несение бремени предпринимательских рисков, при том, что потребитель, являясь более слабой стороной в отношениях с хозяйствующим субъектом, как правило, не имеет возможности влиять на содержание договора при его заключении.

Вместе с тем, в связи с допущенными процессуальными нарушениями постановление президиума Верховного Суда Республики Адыгея было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Теги: автомобильная промышленность, административная ответственность, права потребителей, практические ситуации, судебная практика, транспорт и перевозки, ВС РФ
SvetlanaB вне форума
Oлег 33465
Аспирант
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 18.10.2020
24.10.2020 21:49
Сегодня заезжал к своему ОД на диагностику небольшой проблемы. Спросил сколько сейчас допов впаривают на Селтос. Так ответ - на 300 тыс. Я брал с допами на 110 тыс. и то думал, что это хамство. А 300 тыс. - это уже беспредел полный. Престиж за 1.6 будет стоить 1.9 Не понимаю, почему народ не пишет массово в KIA. Вся эта хрень с допами нарушает ЗОПП по всем статьям. Это тупо мошенничество. Дилеров нужно ставить на место.
Oлег 33465 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,981
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1634
В клубе с 11.10.2020
24.10.2020 22:52
Сообщение от Oлег 33465 Посмотреть сообщение
Это тупо мошенничество. Дилеров нужно ставить на место.
нужно, но пока находятся те, кто берут за оверпрайс, ничего не получится..
дикий рынок
doctorRAZ вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.