Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"846  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
07.07.2020 18:01
#61
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на эти данные плз
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Откуда дровишки?
Не помню сейчас уже где, но тоже ещё до объявления цен где то неоднократно натыкался на такие сообщения, не могу утверждать что они официальные, да и сомневаюсь в том что это истина, скорее всего как обычно какой то обзорщик ляпнул, а остальные растиражировали.
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
чтоб они варик от церато облегчили для более тяжелого авто
тоже сильно сомневаюсь, надо быть крутым исполнителем, чтоб такое исполнить ))
Хотяааа, композитные распредвалы от Даймлера... Всяко может быть в наш век.

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
Pavelles
Аспирант
KIA SELTOS 2.0 Prest FWD 2020
2000 FWD
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.03.2020
07.07.2020 18:04
#62
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Может вы слышали, что у движка 2.0 по циклу Аткинсона снижен крутящий момент в сравнении с Отто?
Да, в сравнении с двигателем от креты у этого снижен крутящий, но и повышена степень сжатия до 12.5 в угоду эффективности и экономичности, по этой причине лучше заправлятся 95м топливом

Сообщение от guga888 Посмотреть сообщение
Не помню сейчас уже где, но тоже ещё до объявления цен где то неоднократно натыкался на такие сообщения, не могу утверждать что они официальные, да и сомневаюсь в том что это истина, скорее всего как обычно какой то обзорщик ляпнул, а остальные растиражировали.
Мне кажется эта информация из официальных пресс релизов и брифингов для обзорщиков , уж очень складно они говорили
Pavelles вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
08.07.2020 00:22
#63
Сообщение от Pavelles Посмотреть сообщение
Конкретных ссылок на блогеров не дам, в свое время много их пересмотрел и не помню у кого из них мелькала информация, но точно помню, что несколько блогеров говорили о том, что эта трансмиссия уже несколько лет ставится на других рынках на более крупные кроссоверы и под селтос она была адаптированна, т.е. снижен перевариваемый крутящий момент под двигатель
Ясно. Проясняю.

Хэнде Киа имеет более чем 30 летний опыт использования вариаторов, но они применялись на внутренним рынке на автобусах итд. Не на пассажирских автомобилях.

Вариаторная трансмиссия IVT разрабатывалась совместно с двигателем 2.0 Аткинсон и для применения именно на этом силовом агрегате. И двигатель и коробка вошли в новую идеологию Smartstream.

Теперь про усиление, ослабление.
Многие блоггеры посмотрели на 149 сил, 180 момента. Посмотрели на 192 момента у обычного 2.0 и начали делать вывод о том, что вариатор рассчитан на 180 нм.

Это не так. 180нм получается из-за цикла Аткинсона, а не из-за ограничений со стороны вариатора.

Повторюсь. И двигатель и вариатор разрабатывались как единое целое для применения на разных моделях концерна. Сколько момента держит этот вариатор - пока неизвестно. Но очевидно, что коэффициент запаса использовался при расчетах. Ресурс данного агрегата 300 тысяч км.

Данная связка Smartstream используется несколько лет на Elantra, Forte и Soul в США. Причина разработки этой связки - экономичность. Эта экономичность нужна, чтобы снизить средний расход по бренду и укладываться в нормы экономичности в США

Для Селтоса никакой адаптации или изменения не делалось. Связка мотор-коробка ровно такая же как на американском Soul, Forte или Elantra.

Ключевые особенности этой коробки:
Умный режим работы. Отсюда и IVT а не CVT. Коробка адаптируется под стиль вождения и меняет алгоритмы управления на лету. На деле значит имитация переключения когда надо, вариаторный режим когда его можно применять. По сути человек не ощущает вариаторность агрегата, но пользуется преимуществами такого типа трансмиссии.

Низкий шум коробки. У КПП действительно не слышно вариаторного гула. Причина - супер гибкая цепь с мелкими звеньями особой формы и доп шумка блока.

Цепь вместо ремня с мелкими звеньями позволила расширить диапазон передаточных чисел. Поэтому у ivt нету мех первой передачи как на тойетк и поэтому никак дохлость Аткинсона при старте не чувствуется.

В итоге.
2.0 IVT Smartstream это единое решение концерна Хэнде Киа, которое включает в себя 2.0 ДВС и IVT, которые разрабатывались совместно для совместной работы.

Данная связка ставится на Elantra, Soul, Forte и глобальный Seltos.

Для Селтоса доработок не было. Ничего не врезалось, ничего не укреплялось. Ничего не шумилось.

На данный момент в мире около четверти миллиона машин с данной связкой.
2shellbonus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,615
Получил "Мне нравится"1155  Отдал "Мне нравится"908
В клубе с 21.12.2019
08.07.2020 05:04
#64
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Многие блоггеры посмотрели на 149 сил, 180 момента. Посмотрели на 192 момента у обычного 2.0 и начали делать вывод о том, что вариатор рассчитан на 180 нм.
да, похоже это так. Не вникают.

Когда выбирал Селтос, пообщался с менеджером в частности по вариатору.
Узнал интересные моменты, т.с. не доступные в сети.
И запечатлел на телефон. Ниже на фото (качество не ахти) информация по запасу момента, диапазону переключения, периодичности замены и объёму масла в IVT:
Вложения
IMG_20200304_144108.jpg   IMG_20200304_144200.jpg   IMG_20200304_144412.jpg  
olegus74 вне форума
Pavelles
Аспирант
KIA SELTOS 2.0 Prest FWD 2020
2000 FWD
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.03.2020
09.07.2020 14:51
#65
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
да, похоже это так. Не вникают.

Когда выбирал Селтос, пообщался с менеджером в частности по...
Судя по той информации, которую успел изучить по вариатору, слабым звеном является не цепь, а конусы, которые страдают при перегреве масла и цепь их задирает. В такой ситуации цепь будет царапать сильнее чем ремень .Палка о двух концах.
Pavelles вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1117  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
09.07.2020 15:02
#66
Сообщение от Pavelles Посмотреть сообщение
цепь будет царапать сильнее чем ремень
Не верно.

И в случае с цеgью и в случае с ремнем контакт идет метал метал. Различие только в том, что цвенья в цепи соеденены между собой, а у ремня их соединяет ремень.

Также есть отличие в работе. Цепь тянет, а ремень толкает. Если брать Субу и Киа против Jatco

Задирать конусы может по 3м причинам.

1. Температура масла в вариаторе либо слишком низкая, либо слишком высокая. Из-за чего защитной пленки не образуется
2. Гидравлика управления конусами работает некорректно и создает недостаточное давление, отчего цепь проскальзывает
3. Масло в КПП не чистое и частицы грязи, метал. стружки попадают под цепь и задирают конусы.
2shellbonus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
pal_litrbI4
Абитуриент
рио 14
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.05.2020
15.07.2020 16:17
#67
Тоже ломаю голову по поводу привода. С одной стороны хочется комфорта, в виде многорычажки, а с другой есть стойкое понимание и осознание, что все эти "полные приводы" это, по большому счету и моему личному мнению, маркетинговый ход. С одной стороны вроде ты теперь причастен, а на деле нет толку и денег все таки содрали - двойственное чувство в общем.
pal_litrbI4 вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"846  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
15.07.2020 16:41
#68
@pal_litrbI4, бери на что денег не жалко если не перевешивает сильно то или иное.
Меня подвеска сильно перевесила, но как оказалось и у AWD всё же плюсы есть, я уже успел уехать оттуда, откуда других выталкивали.

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
15.07.2020 18:10
#69
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
что все эти "полные приводы" это, по большому счету и моему личному мнению, маркетинговый ход.
Если у Селтоса полный работает как у Креты по его описаниям в их форуме (и как рисуют в роликах - 10% всегда и очень быстро и без толчков момент добавляется гидравликой) - то короткой и высокой машинке полный привод просто прописан на даже относительно хорошем (только с небольшой колеёй) шоссе и на скоростях 90-130.

Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
метал. стружки попадают под цепь и задирают конусы.
Мельчайшая стружка срабатывает как тефлон вместо липкой присадки в CVTF - давая ремню или цепи проскользнуть, и далее уже ремень или цепь оставляют задиры на конусах - задирается сталь вот этим срывом, "поскользнувшись" на стружке.
EVO вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
15.07.2020 21:11
#70
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
Тоже ломаю голову по поводу привода. С одной стороны хочется комфорта, в виде многорычажки, а с другой есть стойкое понимание и осознание, что все эти "полные приводы" это, по большому счету и моему личному мнению, маркетинговый ход. С одной стороны вроде ты теперь причастен, а на деле нет толку и денег все таки содрали - двойственное чувство в общем.
Что вкладывается в смысл фразы "толку нет"?

4 толкающих точки вместо 2 - всегда имеют толк в неидеальных дорожных условиях, ведь момент распределяется на 4 колеса, на каждое приходится меньше, чем у монопривода - снижается риск пробуксовки на старте, при маневрах, при подъеме в горку на скользком покрытии.
И на неровностях - зад не пассивно тормозит, а на равных с передком помогает двигаться автомобилю - это очень упрощает управление.
Да и ESP будет работать в экстремальной ситуации эффективнее, ведь для стабилизации она сможет управлять моментом на 4 точках, а в случае монопривода задок можно будет лишь притормаживать, но не перекидывать момент с одной стороны на другую.

В первую же зиму разница на невылизанном досуха асфальте будет ощутима сразу и по полной - трогаться без осторожничания, пересекать снежную колейность без проблем, активно разгоняться - всего этого на моноприводе сделать будет намного сложнее.

В семейном гараже несколько лет параллельно было сразу две машины - моно и полноприводная, которые весьма регулярно приходилось менять. Поверьте, разница в стоимости 2WD и AWD себя очень оправдывает.

Да, безусловно, во многих случаях владелец монопривода сможет полноправно сказать "ну тут и я спокойно проеду", однако владелец полноприводной машинке затратит на тот же проезд куда меньше сил и ему потребуется намного меньше опыта и мастерства.

Очень часто люди весьма бездумно повторяют попсовые статейки и речи блоггеров, в которых совершенно некорректно оценивается работа автоматически подключаемого кроссоверного полного привода.
Он не для часового буксования в попытках выползти из говнищ по пороги, а для безопасной комфортной езды.
Да, по целине может и недалеко на таком протолкаешься без полноценных блокировок и жесткого подключения второго моста, да с понижающей передачей, но не повиснуть пузом на наваленном трактором поперек выезда снежном валу или по песочку у речки проехать к месту пикника не закопавшись вполне сможет помочь.
Provo вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.