Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dumas
Студент
Kia Seltos 2021
1.6 AT
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 31.12.2021
11.01.2022 15:10
Сообщение от Xoleg80 Посмотреть сообщение
Можно на Али заказать :...
Подскажите пожалуста, ваш вариант с Али жизнеспособен, прописывается в штатную систему? Просто остро стоит вопрос приобретёния дисков, а сами понимаете, что не хочется выкинуть деньги на ветер.
Dumas вне форума
Oasis
Студент
Kia Seltos 2021
1.6 At
Сообщений: 75
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 21.12.2020
11.01.2022 23:29
Скорее нет, чем да.
Oasis вне форума
Vitamin58
Аспирант
KIA Seltos 2021
1,6 AT 4WD
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 17.02.2021
13.01.2022 15:47
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Если универсальные сделать клонами оригинальных, то перепрописывать не придётся при смене.
У оригинальных есть такая возможность, прописываться самим.
Ну тогда это выглядит хорошим шансом для использования - один раз прописал универсальные и меняй себе колеса, а машина будет думать что стоят одни и те же датчики. Только при смене колес нужно будет всегда ставить их на те же места ,не меняя перед и зад.
Кстати, в колесадаром, где мне проверяли работоспособность моих китайских, предположили что есть шанс и эти прописать. Во всяком случае они могли попробовать, за деньги разумеется)
Vitamin58 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
13.01.2022 20:42
Сегодня тоже самопрописались зимние датчики... не ожидал. Примерно 400 км не прописывались в городском цикле, а тут раз и прописались при небольшой скорости. Есть предположение для быстрого прописания датчиков. При температуре примерно -7 градусов накачивал давление 2.4 бар. Не прописывались. Сейчас температура +3 по городу (на смартфоне), прописались и показывают 2.5 бар. А на приборке показывает -2 градуса. И кому верить? А верить можно только себе. Облизываете палец и выставляете в окно на стоячей машине. Примерно определяете температуру за бортом, а главное направление ветра. Для понимания, расход бензина будет больше или меньше .

А вот если накачать до 3.0 бар. для быстрого прописания и потом спустить до нормы. Думаю такой вариант может прокатить, для быстрого прописания датчиков.

Сообщение от Vitamin58 Посмотреть сообщение
Только при смене колес нужно будет всегда ставить их на те же места ,не меняя перед и зад.
Это утверждение или предположение? Штатные можно тусовать как угодно, а вот с универсальными не в курсе.
Fakir15 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
13.01.2022 21:42
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
накачать до 3.0 бар. для быстрого прописания и потом спустить до нормы
Штото такое тут уже проскакивало

Волгоград
doctorRAZ вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
13.01.2022 22:19
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Штото такое тут уже проскакивало
Проскакивало, чтоб арфу погасить. Возможно и с прописанием тоже подойдёт.
Fakir15 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vitamin58
Аспирант
KIA Seltos 2021
1,6 AT 4WD
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 17.02.2021
14.01.2022 14:39
Я что только не пробовал и аккумулятор скидывал и до 3 Атм качал - фиг. Арфа загорается, но причем не сразу, примерно через 500км пробега (уже 2 раза загоралась). Я ее скидываю через прогу, чтобы глаза не мозолила, и езжу дальше в надежде что рано или поздно они пропишутся))

Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Это утверждение или предположение?
Предположение. Родные да, пере пропишутся сами без проблем в любом месте. Но вот потом универсальные, в которых зашит тот же код, будут показывать давление с датчика, который теперь в другом месте на схеме стоит.
Vitamin58 вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
14.01.2022 15:21
Сообщение от Vitamin58 Посмотреть сообщение
Я что только не пробовал и аккумулятор скидывал и до 3 Атм качал - фиг.
Я тоже по разному делал, но в основном из-за внешней температуры, так-как давление не видел на приборке. Чем ниже температура, тем больше нужно накачать шины. Во время накачки/колибровки внешняя температура была -5-6 градусов. Накачивал 2.4 бар. Во время определения на приборке внешняя температура была примерно +3 градуса, а на приборке показала 2.5 бар. При накачке шин вместе с воздухом попадает и его влажность, которая в дальнейшем может повлиять на работу датчиков.

Могу предположить, что при минусовой температуре (именно для прописания датчиков) они подмерзают (МЕХАНИЗМ определения давления) и их нужно прогреть. В городском цикле и при небольших поездках это сделать трудно. Система получает показания с датчиков, но так как они не меняются (замёрзли), то и считает, что авто стоит на месте и арфу или показание не выводит. Пишет- что только при движении. При плюсовой температуре или при длительном движении по трассе при минусовой температуре датчики "отмерзают" (ведь резина прогревается и нагревает воздух в шине, соответственно и датчик тоже) и показания на нём начинают меняться. Что система начинает воспринимать как в движении.

Сообщение от Vitamin58 Посмотреть сообщение
Предположение. Родные да, пере пропишутся сами без проблем в любом месте. Но вот потом универсальные, в которых зашит тот же код, будут показывать давление с датчика, который теперь в другом месте на схеме стоит.
Универсальные датчики прошиваются как клоны к КАЖДОМУ оригинальному датчику. А так как оригинальные можно менять местами и система их увидит при смене положения, то и клоны тоже.

Вот если не универсальные прописывать, а обычные ("левые", принудительно), то их прописывают конкретно в месте положения. При переснановке колёс возможны проблемы. Как мне кажется.
Fakir15 вне форума
Absent
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Absent
KIA Seltos Style 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 798
Получил "Мне нравится"184  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 04.08.2021
14.01.2022 15:49
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Могу предположить, что при минусовой температуре (именно для прописания датчиков) они подмерзают (МЕХАНИЗМ определения давления) и их нужно прогреть. В городском цикле и при небольших поездках это сделать трудно. Система получает показания с датчиков, но так как они не меняются (замёрзли), то и считает, что авто стоит на месте и арфу или показание не выводит. Пишет- что только при движении. При плюсовой температуре или при длительном движении по трассе при минусовой температуре датчики "отмерзают" (ведь резина прогревается и нагревает воздух в шине, соответственно и датчик тоже) и показания на нём начинают меняться. Что система начинает воспринимать как в движении.
судя по поему примеру, всё было ровно наоборот ))
А давление показывают при темп. -11 220/215/210/220, при +1 230/220/220/230, это нормально?
Absent вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
14.01.2022 15:53
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
судя по поему примеру, всё было ровно наоборот ))
Не понял. Показывать разницу давления при разной температуре? Если так, то тут всё условно.
Fakir15 вне форума

Метки
kia seltos, tpms, давление в шинах

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.