Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Конкуренты
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
19.05.2021 18:41
#71
Сообщение от Dimon 76 Посмотреть сообщение
по предназначению, дастер больше по говнам лазит
Так у турбы момент больше при меньших оборотах, лазай скока хошь, МКПП одинаковая на низших передачах.

Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Скорее, насторожит, что ещё раз модернизировали управление Jatco варика в плане работы ГТ.
Варик- он же как у VAG DSG 500-ый - за несколько лет доведён до ума - и лучше его ставить и ставить, без мичуринства вот этого всего по улучшению.
Модернизация вполне понятна и логична, она железа не коснулась. И как раз для лазания по говнам придумана. Варик то же, что и на аркане с каптюром, рассчитанный на более тяжелые авто, чем те, на которые поставлен в РФ.
Provo вне форума
Dimon 76
Старший научный сотрудник
Nissan X-Trail 2018
1.6d
Сообщений: 955
Получил "Мне нравится"123  Отдал "Мне нравится"125
В клубе с 19.11.2020
19.05.2021 19:09
#72
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Так у турбы момент больше при меньших оборотах, лазай скока хошь, МКПП одинаковая на низших...
ну не клеится у меня в мозге связка вариатор 1.3 на дастере и просто 1.3 с механикой . Дизель или 2.0 бензин ему логично . А вот на каптюре и аркане наоборот вариатор и 1.3 .
Dimon 76 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
19.05.2021 19:45
#73
Сообщение от Dimon 76 Посмотреть сообщение
ну не клеится у меня в мозге связка вариатор 1.3 на дастере и просто 1.3 с механикой . Дизель или 2.0 бензин ему логично . А вот на каптюре и аркане наоборот вариатор и 1.3 .
Это просто стереотипы...
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serg__
Абитуриент
Шевроле Нива 2015
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 19.10.2020
20.05.2021 13:20
#74
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Гидротрансформтор "в опытных ногах" - та же понижайка, которой давно нет у МКПП-кроссоверов.
Даже кл...
не знаю какие должны быть ноги, но как то удалось сравнить две субару импреза где у той что с ручкой была пониженная, а вот с автоматом нет. И на глинистом проселке пониженная на ручке выручала.
Serg__ вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
20.05.2021 13:28
#75
Сообщение от Serg__ Посмотреть сообщение
а вот с автоматом нет.
Автомат сам по себе понижайка. Примерно 4 к 1 до блокировки ГТ. Только от прокладки зависит - закопается кроссовок в глину или нет. Впрочем, проходимость селтосов, спортиджей, соренто не коробкой определяется. Разницы не будет - или все закопаются, или все проедут. Скорее - первое :)
EVO вне форума
Serg__
Абитуриент
Шевроле Нива 2015
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 19.10.2020
20.05.2021 13:32
#76
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Как раз только АКПП, в отличие от механики, способна без разрыва тяги менять передачи, сильно снижая риск сорваться в букс или встать. Лишь бы гидротрансформатор не блокировался слишком рано и сохранял механизмы ПП от разрушающих нагрузок...
Машина с МКПП лишь при очень эластичном и мощном моторе разве что сможет так себя вести, на одной передаче с места в разгон и обратно только оборотами.
Мотор на моей машине мощностью не отличается и обычно варианты бездорожья проползти на блокировке и на 1 или 2 пониженной (резина All Terain стоит по умолчанию), или проход на скорости длинного участка глины и прочего (и то как правило с заранее включенном пониженным рядом, что бы было куда падать) тогда что бы был запас по мощности идешь на оборотах выше 3000. как повышенные обороты будет отрабатывать автомат хотелось бы понять, надеюсь догадается не переключать не доходя до 2000 оборотов как в городе на асфальте - режим "говны" в отличие от спорт я на них не видел - просветите действительно интересно.
В дополнение смотрю машину на замену своей (совсем она на трассе уныла, а приходится и по работе ездить) Селтос понравился но боюсь как на нем за грибами то хоть доеду или нет. Старый Дастер не нравился совсем, но новый вроде внутри сделали уже нормально и на него можно и внедорожную (All Terain ) резину поставить. Но ездить по тем же местам что сейчас на вариаторе как то слабо себе представляю, я на его ремонте без штанов не останусь интересно? а перегреть его возможностей может оказаться предостаточно. Это про Дастер на Селтосе я в эти места уже не доеду.
Serg__ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
21.05.2021 15:51
#77
Сообщение от Serg__ Посмотреть сообщение
Мотор на моей машине мощностью не отличается и обычно варианты бездорожья проползти на блокировке и на 1 или 2 пониженной (резина All Terain стоит по умолчанию), или проход на скорости длинного участка глины и прочего (и то как правило с заранее включенном пониженным рядом, что бы было куда падать) тогда что бы был запас по мощности идешь на оборотах выше 3000. как повышенные обороты будет отрабатывать автомат хотелось бы понять, надеюсь догадается не переключать не доходя до 2000 оборотов как в городе на асфальте - режим "говны" в отличие от спорт я на них не видел - просветите действительно интересно.
Если пытаться раскручивать мотор просто в D, то, конечно, АКПП будет пытаться переключаться вверх с ростом оборотов. Но это отсекается использованием ручного режима переключения в засадных ситуациях, он сейчас практически на всех модельках предусмотрен. При ручном выборе переключение от роста оборотов произойдет лишь при достижении редлайна, чтобы не убить мотор перекрутом.

Но для получения максимальной тяги турбожужжалке не требуется, как древнему 80-сильному агрегату нивы, крутиться высоко, она на 2000, и на 3000, и на 4000 об/мин тянуть будет одинаково за счет наддува, потому рост оборотов нужен будет лишь для увеличения скорости.

Сообщение от Serg__ Посмотреть сообщение
В дополнение смотрю машину на замену своей (совсем она на трассе уныла, а приходится и по работе ездить) Селтос понравился но боюсь как на нем за грибами то хоть доеду или нет.
У Селтоса под пузом совсем немного, по сравнению с Дастером и Шнивой с их 20+ см.
Да и комплектация агрегатов там совсем не для регулярных выездов с дорог в поля/леса.
Это хороший городской кроссовер, но его полный привод - для безопасного и комфортного вождения в сложных ДОРОЖНЫХ условиях, а не для внедорожных выездов.

Сообщение от Serg__ Посмотреть сообщение
Старый Дастер не нравился совсем, но новый вроде внутри сделали уже нормально и на него можно и внедорожную (All Terain ) резину поставить. Но ездить по тем же местам что сейчас на вариаторе как то слабо себе представляю, я на его ремонте без штанов не останусь интересно? а перегреть его возможностей может оказаться предостаточно. Это про Дастер, на Селтосе я в эти места уже не доеду.
Учитывая данные производителем разъяснения об особенностях настроек трансмиссии, которые сделаны именно для Дастера, поводов для перегрева у него не должно возникать при использовании режима Lock:
* Неблокируемый гидротрансформатор отсекает от ударных нагрузок, которые возникают при жесткой связке между мотором и колесами через КПП во время буксов-зацепов. Проскальзывать не будет ремень по конусам, задиров не будет образовываться в вариаторе.
* Максимально заблокированная муфта не проскальзывает, соответственно и не нагревается. Это в АВТО электроника её то распустит, то замкнет - вот и греется в период перехода между свободным и заблокированным состояниями. Её меньшая, чем у КИА интеллектуальность тут лишь в плюс - она в LOCK будет все время заблокирована на максимум, а не усиленный АВТО режим будет.

Да и для CVT8 вроде предусмотрен внешний радиатор охлаждения.
Provo вне форума

Метки
kia seltos, renault duster, конкуренты

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.