Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Daddy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Daddy
KIA Seltos 03.2020
2.0 iVT AWD
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"515  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 14.06.2020
Фото: 6
04.11.2020 17:23
#1
Дорогие одноклубники, представляю на ваш обзор свои заметки о моей KIA Seltos SP2 2.0л, вариатор, AWD, двухцветный, в комплектации Prestige. Выбор, покупка,первичная эксплуатация и немного улучшений.
Данный автомобиль уже третий в моей линейке автомобилей марки KIA. Прежние были

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01Я и KIA Mohave-1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	58.5 Кб
ID:	2597
Mohave в 2012г.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02Я и KIA SOUL.JPG
Просмотров: 36
Размер:	117.7 Кб
ID:	2598
Soul в 2016г.

и вот

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03Я и KIA Seltos-1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	124.2 Кб
ID:	2599
Seltos SP2в 2020г.

Не знаю случайность ли это, воля случая или судьба. Кому интересно, может почитать мои ощущения об эксплуатации данных и других автомобилей на площадке отзывов автомобильного портала Drom.ru, писатель под ником Daddy это я .
Всегда грела сердце гарантия KIA в пять лет или 150тыс.км. пробега, в зависимости от того, что наступит раньше. Понятно, что не на всё, но на основные узлы и агрегаты, и кузов – это ли не самое важное.
Покупал своего Селтоса у местного дилера КИА в Чите. Поглядел обзоры, которые массово прошли по Ютубу, как по заказу у всех блогеров и все, как под копирку, восхитительные. Один из них только спалил вариатор и представил всё немного в нужном для себя свете. Всё это от лукавого.Далее съездил дилеру, познакомился с менеджерами отдела продаж, некоторые не увидели во мне потенциального клиента и потеряли интерес, но одна девушка по имени Ольга уделила мне значительно больше своего времени, отвечая на вопросы и представляя автомобиль. Я же помимо всего прочего вызнавал у неё спрос на модель, комплектации и прочие моменты. На март месяц 2020г. больших проблем не было, а я предварительно решил брать с ДВС 1,6л и 6АКПП. Такие варианты готовились к выходу на рынок в июне с.г., что меня устраивало. Кредитная программа KIA сулила скидку в 45тыс. руб. и трехлетнюю КАСКО и 3 бесплатных ТО, что вообще-то весьма не плохо, а погашение кредита досрочно и быстро позволяло снизить мою нагрузку и получить скидку. Но это планы, а Господь, как известно, смеётся над нашими планами. Проза жизни состояла в том, что случился COVID-19 внёсший существенные коррективы, как в производство, так и в продажи автомобилей. Пока же я напросился на тест-драйв и от пробной поездки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04Тест-драйв Селтос_апрель.jpg
Просмотров: 26
Размер:	168.0 Кб
ID:	2600

в апреле получил некоторые первичные впечатления, положительные. Вступил в наш клуб, стал знакомиться с тематикой рассказов одноклубников.
В планах было сдать в трейдин свой трехлитровый

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05Я и Opel Antara.jpg
Просмотров: 29
Размер:	129.1 Кб
ID:	2601
Opel Antara

и выручить 750-800т.р. и я был уверен в реальности этого. Но в Чите европейцы популярностью не пользуются а менеджеру вторички надо нужна маржа не менее 50тыс.руб. Соответственно он готов взять машину, но под реализацию, т.е. пока не продадут, ничего двигаться не будет, и за 550-590тыс. руб. Разумеется меня это не устроило и мы разошлись как в море корабли. Я выставил авто на продажу ив течении месяца его продал практически за те же средства на которые и приобретал. Деньги лежат на карте, жгут карман и я – кум королю и сват –генералу выдвинулся в гости к Читинскому дилеру КИА. Поскольку покупка дорогостоящая и вызывала озабоченность супруги, а мы прожили уже 33 года, то, небольшой манёвр – позволить ей выбрать цвет автомобиля, а значит заручиться поддержкой. На сайте киа.ру в разделе Конфигуратор она и выбрала цвет нашего авто – синий. Меня это тоже устроило. Так что согласие в семье большОго стОит!Зашёл я такой важный, говорю давайте закажем авто, надеюсь за месяц управитесь!И тут меня на грешную землю то и приземлили. Под заказ ваша комплектация через 4-6 месяцев… А что есть сейчас? А сейчас ничего нет, что-то будет в августе, нос вариатором и в предмаксималке и максималке. Всё!!!... Так рушатся мечты. Уехал домой и давай обзванивать близлежащих дилеров в У-Удэ, Иркутске,Благовещенске. Везде зеро, хотя нет, синий Селтос Престиж есть в наличии в Благовещенске. Стоит 1,650 и допов на 36тыс. по выбору. Всё, кричу в трубку, я беру, завтра выезжаю. В ответ: Хорошо, предоплату делать будете? Зачем, говорю я, послезавтра утром встретимся и я заберу машину.
А вечером звонят с Благовещенска и милый женский голос говорит, что Владимир, бла-бла-бла, а машину, что выбрали у нас,купили и оплатили уже… Мир рухнул. А через пару-тройку дней звонит мне та самая Ольга, что показывала мне выставочный Селтос и ездила со мной на тест-драйв.Владимир, до 1 августа приедет несколько Селтосов, все 2-х литровые, темно-серого цвета и один темно-синего с черной крышей. Цена как на сайте КИА, приезжайте, я подержу для Вас один авто, какой? Конечно темно-синий! Надо ли говорить, что минут через полчаса я стоял пред её очи. Готов! И далее началось, машинка продаётся с допами на 90тыс. руб. с комплектом зимних шин и литых фирменных дисков. Но Вам скидка в 10тыс. Значит на 80тыс. Но я же читаю сообщения из нашего клуба, допы то уже в пределах 100-200 тыс. Я предложил на эту сумму выбрать самому допы, но старший менеджер ответил отказом. Либо колеса, либо никак. Подписали договор, внес предоплату 30тыс. и через 15 дней авто уже у дилера, о чем мне по секрету сообщают

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06KIA Seltos.JPG
Просмотров: 33
Размер:	160.6 Кб
ID:	2602

и машину готовят к выдаче.Решаю с кредитом, но у девочек с кредитного отдела ничего не получается. То банк не считает, то ещё что то. Отказа нет, но и подключить кредитную программу не выходит. Предлагают другие автокредиты, но без бонусов и мне это не нужно. Як счастью дожил до тех дней, когда взрослые дети уже самостоятельно стоят на ногах и могут помочь своим родителям. Недостающую сумму они выделили. И к выдаче я всё уже оплатил. Надеялся написать претензию дилеру, что шины не того размера, списался с КМР и СНГ, но внятного ответа не получил, второй запрос они вообще проигнорировали, я пригрозил направлением запроса в Ю.Корею и на мой третий запрос получил ответ, с которым пришел к дилеру и мне просто поменяли шины на нужный типоразмер, а заодно в качестве извинений за кредит предложили бесплатную услугу хранения колес до соответствующего сезона. Все шины и диски мне показали и я стал ждать подготовки авто к выдаче. Забегая вперёд, про шины напишу, что в октябре, когда я за ними приехал, то дисков в наличии не оказалось!!! Краснели менеджеры, а я не скандалил. Давайте, говорю, ваши шины,буду переобуваться. А за диски денежку вернули, ровно половину от стоимости допов. Всё вежливо и корректно. Так что я уменьшил стоимость авто ещё на 40тыс. руб.
Пока ждал я доставку, заранее прикупил на eBay дефлекторы окон в Ю.Корее, в штатах у дилера KIA в Аризоне оригинальные кожаные чехлы на ключи, а также кожаную обложку для инструкций,подкрашивающий карандаш и керамику на кузов, через Exist коврик в багажник, защиту картера, пневмоупоры капота и подножки. Заказал на AliExpress электропривод задней двери, кучу всяких заглушек, набор брызговиков и т.п. о чем я писал в соответствующей ветке на форуме.
Выдача. Лишил менеджера выходного и настоял на получении авто в субботу. У Ольги что то не срослось и она позвонила мне и назвала время выдачи. Взял пресс-лист и прошелся с ним по авто, отмечая наличие/отсутствие. Померил все элементы толщиномером. Вообщем всё в норме.Подписал акт, поучаствовал в фотосессии местного дилера

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07KIA Seltos.jpg
Просмотров: 47
Размер:	170.3 Кб
ID:	2603

, получил авто и поехал эксплуатировать. Госуслуги не работали на выдачу номеров, всё якобы из-за ковида. Через две недели записался и получил свои номера

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08KIA Seltos.JPG
Просмотров: 27
Размер:	155.6 Кб
ID:	2604

быстро, без проволочек и лишней суеты. Ну и с бонусом на пошлину тоже неплохо получилось.
Теперь впечатления о машинке. Места даже для меня, человека грузного, много в высоту и в ширину, и в длину. С точки зрения эргономики выверено и удобно, да ещё и красиво. Торпеда жесткая, а на моих всех предыдущих авто она была мягкой,не беда наверное, привык, посмотрим как в зиму заскрипит или нет. Светодиодный свет везде, динамическая панель приборов – бомба (



), но в салоне отсутствует элементарная подсветка бардачка, причем в самых дешевых комплектациях она в наличии. Стоимость комплекта 1500руб. Неплохо сэкономили!Свет фар интересный, не знаю, как насчёт ослепления, но галки в световом пучке не наблюдаю. В электронных помощниках всё, что мне нужно и не очень.Отличная музыка Bose с сабом и мультимедиа, CarPlay на популярные смартфонные операционки. Круиз-контроль, блокировка редуктора, зимний пакет на руль, на кресла, на стекла. Джойстик переключения режимов движения – ECO,NORMAL, SPORT. Но вот шумка… Конечно мои прежние авто были классами повыше нынешнего, но в этом варианте шумоизоляция не ахти конечно, хотя считаю удобоприемлемой. Порадовал расход по трассе при90км/ч – 5,6л на сотню доходил (



) (уверен, что другие владельцы смогут показать более экономичные результаты),город 8,2, гляну как в зиму получится. Штатная сигнализация, иммо, да ещё специально для KIA Seltos, Пандора выпустила свою серию. Всё устраивает. Запуск ДВС с кнопки и с ключа.Нормально.
Чем же я наполнил свой новый пепелац? Пневмоупоры капота (



), защита картера, подножки, коврики в салон и в багажник, дефлекторы на двери,защитные сетки радиатора, брызговики шире и длиннее поставил от KIA KX3, т.к. штатные поменьше. Обязательно накидка на панель приборов – блики на солнце реально мешает взгляду сквозь лобовое стекло. Покрыл керамикой кузов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09KIA Seltos -1.JPG
Просмотров: 28
Размер:	152.4 Кб
ID:	2605 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09KIA Seltos.JPG
Просмотров: 22
Размер:	173.3 Кб
ID:	2606

он теперь заиграл глубиной цвета. И маленькие радости вроде заглушек различного рода, защитное стекло на монитор. Воспользовался лайфхаком с Опель Антара клуба и поменял крышку бачка омывателя, поставил от Шкоды, так практичнее, знаю, что эта фича вызвала интерес одноклубников. Обязательно фирменный подкрашивающий карандаш от КИА. В других странах ставится лимитер,для ограничения скорости, а в России нет. Поставил его (см тут: Доустановка лимитера (speed limiter) к штатному круиз-контролю Киа Селтос (сообщение 35)) , забавная игрушка, выставляешь 60км/ч и больше ни-ни, авто выше не едет, но предусматриваются экстренные маневры, нужно просто продавить акселератор(пошаговая инструкция есть в соответствующем разделе нашего клуба). Что ещё буду делать? Установка штатных дефлекторов на центральную торпедо для второго ряда салона

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10Задний дефлектор.jpg
Просмотров: 32
Размер:	53.4 Кб
ID:	2607

(их просто нет во всех комплектациях, кроме максимальной – зажали), шумоизоляция багажного отсека и подкрылков колес.
За 2220км пробега, преждевременно говорить,что машинка беспроблемная, ещё обкатку она не прошла толком. Знаю, что гарантия избавит меня от хлопот и с надежностью у КИА нормально. Шумоизоляция вот, намой взгляд, главная тема, на что обращаешь внимание с точки зрения первичной критики, скоро это дело выправлю. Управляемость мне понравилась, не острая, но достаточная для прогноза траектории. Подвеска умеренная. Встречал и мягче (КИА Mohave) и жестче (SUBARUTraviq). В целом для класса В нормальный вариант. С осторожностью смотрю на вариатор, он первый у меня, но меня приятно удивил, так что увидим дальше что, да как. В Забайкалье наступил зимний период, теперь буду эксплуатировать Селтос в зимний сезон

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11KIA Seltos.jpg
Просмотров: 27
Размер:	195.3 Кб
ID:	2609 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11KIA Seltos - 1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	196.8 Кб
ID:	2608

Отпишусь потом, как в морозы. Но пока картонку не ставил, а салон прогревается быстро. Снег уже выпал и не тает, а с керамическим покрытием даже при такой эксплуатации она всё же остаётся яркой с глубиной цвета и маломаркой

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12KIA Seltos.jpg
Просмотров: 37
Размер:	90.1 Кб
ID:	2610

Вот что у меня вышло, что называется из-под пера, выставляю на вашу оценку мои уважаемые одноклубники.
Daddy вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
04.11.2020 17:54
#2
Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
теперь буду эксплуатировать Селтос в зимний сезон... Отпишусь потом, как в морозы
До -25 вряд ли можно ожидать какие-то зимние подвохи практически у всех современных бензиновых авто.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1622
В клубе с 19.03.2020
04.11.2020 21:01
#3
@Daddy,
Mari вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
04.11.2020 21:28
#4
У меня Соул в прошлом кузову с двигателем 1,6 (124 лошади) заводился "с полоборота" как говорится. Схватывал сразу же. Меньше секунды надо было. У меня были даже мысли, что высокооборотистый стартер стоит. Очень уже быстро.
Было -35 однажды. Завёлся так же сразу, но и заглох через 1,5-2 секунды. Со второй попытки завёлся после "муслания" стартером 3-4 секунды.

Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
гарантия KIA в пять лет или 150тыс.км. пробега, в зависимости от того, что наступит раньше. Понятно, что не на всё, но на основные узлы и агрегаты, и кузов – это ли не самое важное.
К сожалению. на подвеску всего 70 000 км гарантия :-(
С гарантией на диоды в световых приборах я даже не разобрался. Диод - это не лампа (накаливания).

Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
Установка штатных дефлекторов на центральную торпедо для второго ряда салона
Вопрос человеку, который поменял: реально ли "выдернуть" заднюю заглушку консоли без снятия самой (центральной) консоли? Хочу поставить такую же как у Вас (с дефлекторами), но центральную снимать не хочется. Готов заднюю разломать (всё-равно выкидывать её).
Дефлекторы не нужны, но USB очень нужно для задних пассажиров.
-МУРАШ- вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1622
В клубе с 19.03.2020
04.11.2020 21:50
#5
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Дефлекторы не нужны, но USB очень нужно для задних пассажиров.
Где то на форуме Спортажа видела, как просто выводят юсб разъемы в заднюю стенку центрального тоннеля. К сожалению, поиском не нашла
Mari вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"846  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
04.11.2020 22:35
#6
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
просто выводят юсб разъемы
дык а проблем то... ссылка
Только 12 вольт затянуть из борт сети, от отго же прикуривателя можно параллельно.
Себе взял такую с белой подсветкой, под оригинальную, отчёта нет пока, т.к. руки не дошли до установки, думал с дефлекторами заодно, но пока не срастается.

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
04.11.2020 23:08
#7
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Где то на форуме Спортажа видела, как просто выводят юсб разъемы в заднюю стенку центрального тоннеля. К сожалению, поиском не нашла
Это я делал на своей Весте. Не сложно.
Вот такую примерно штуку "внедрял" для задних пассажиров (только без подсветки):ссылка

Но для Селтоса не хочется резать, подключаться к проводам...
Планирую так сделать:
1) подключить вот такое устройство к стандартному прикуривателю ссылка
2) Через удлинитель прикуривателя ссылка подключить заднюю USB в панельке с воздуховодами. Провода под центральную консоль можно спрятать (она поддевается и под неё положить можно).

Другой вариант: поставить в подстаканник одну из таких штук ссылка и к заднему пассажиру протянуть удлинитель.
Или вот такую: ссылка
Или такую: ссылка
Выбор громадный.

Дешёвый и простой вариант: ссылка
Или ссылка

Но хочется минимум проводов в салоне или по салону.
-МУРАШ- вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"846  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
05.11.2020 00:46
#8
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Планирую так сделать
чё то сложно через кучу переходников и доп. девайсов
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Вот такую примерно штуку "внедрял" для задних пассажиров (только без подсветки):ссылка
самый простой и эстетический вариант ИМХО.
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
не хочется резать, подключаться к проводам...
резать упаси Господь. Подключаться проблем не вижу, про современные методы уже ни раз на просторах форума писал, к штатной проводке прикуривателя скотч-локом, или к его же предохранителю, через дополнительно защищённый отвод-переходник, к салонному блоку.
Всё ИМХО, пришёл на данном этапе к таким методам, за долгие годы путём проб и ошибок, не раз набив шишку на граблях, а по электрике я мноооого наколхозил. Но каждому своё.
Зы: ребята по установке дефлекторов отчитывались, я общался с ателье производившим монтаж, кроме самого разъёма в панели, в комплекте нет ни чего на сколько понял, как и не найдена была штатная точка подключения в комплектации в которой онного девайса не завезли, посему ребятам фиг один пришлось колхозить, а зафигом тогда вам эта панель за 6-8кр, из-за разъёмов, стоимостью 100руб.???

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
05.11.2020 20:22
#9
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Дешёвый и простой вариант: ссылка
Такой еще с прошлого спортика катается для задних пасажиров...
в карман на спинке переднего кресла пассажирского прицепил...
Provo вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
06.11.2020 19:46
#10
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
К сожалению. на подвеску всего 70 000 км гарантия
Не на всю:
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 31 000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации в рамках гарантийного периода;
- сайлентблоки рычагов, амортизаторы и опорные подшипники стоек амортизаторов подвески, карданные шарниры, подшипники и ступицы колес, подвесные подшипники, шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления: 70 000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации в рамках гарантийного периода.
Кажется в подвеске должны быть еще детали, которые не входят в этот список ограничений

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.