Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
27.07.2023 19:18
#41
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Думал, что это AGM-аккумулятор такой, что напряжение на нём не сильно высокое
Напряжение как и на всяком свинцово-кислотном аккумуляторе в заряженном состоянии должно быть не ниже 12,6 В, это при плотности 1,27. Если начальная плотность ниже или аккумулятор разряжен, то и напряжение ниже.
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Вы мониторите напряжение своего аккумулятора?
Зимой в период простоя в гараже мониторю сигналкой. Сейчас летом при постоянной езде смотрю по индикатору в прикуривателе при работе двигателя. Если напряжение 14,9 В, то аккумулятор просит много зарядки,потому, что разряжен. Если напряжение 14,2 В, то аккумулятор просит мало зарядки,потому,что заряжен. Иногда при продолжительной езде показывает 13,6 В, это значит аккумулятор совсем сытый и не хочет брать разядку.
wikpal вне форума
stakado
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 814
Получил "Мне нравится"369  Отдал "Мне нравится"169
В клубе с 06.04.2020
31.07.2023 08:17
#42
@wikpal, про напряжение в зарядке прочитал и вроде даже понял :)
А Вы в простое напряжение мониторите?
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
в заряженном состоянии должно быть не ниже 12,6 В
Потому как утром проехав 10 км на работу - сейчас наблюдаю 12.5 В. А зимой периодически приходят сообщения от сигнализации о напряжении меньше 12 В.
Мне пора задумываться о замене АКБ?
При этом мультиметром ни разу напряжение не мерял, все показания с сигналиции Starline S96.
stakado вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1143  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
31.07.2023 18:47
#43
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Мне пора задумываться о замене АКБ?
На мой, не профессиональный взгляд, пока в этом нет необходимости. У меня при одинаковых пробегах и стоянках по неделе, были такие показания. Зимой за неделю АКБ разряжался до 12В., а вот летом (такие же условия) держался в районе 12,4В. Могу посоветовать только проверить плотность электролита или заменить и не париться.
П.С. Заменить... тут погорячился. Добавить концентрата.
Fakir15 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
31.07.2023 19:34
#44
Сообщение от stakado Посмотреть сообщение
Мне пора задумываться о замене АКБ?
Во первых следует зарядить аккумулятор зарядным устройством, которое дает принудительно полный заряд до напряжения 14,8 В пока зарядный ток не упадет до 0,1- 0,3 А и подержать такой заряд еще 2 часа. При этом плотность поднимется до максимально возможного значения. После отключения зарядного устройства дать аккумулятору отстояться с отключенными клеммами 8 часов, можно даже лампочку непродолжительно подключить(5 минут) для снятия поверхностного заряда. Только после этого можно измерить истинное напряжение аккумулятора, должно быть 12,6-12,7.
Про напряжение зарядки при работающем двигателе написал чуть выше. Обязательно проверить уровень электролита.
Долгое нахождение аккумулятора в разряженном состоянии (12,0 В и ниже) смертельно опасно для него.
Если долгая зарядка не поможет поднять напряжение и плотность, то тогда десульфатация и возможная умеренная доливка концентрата
wikpal вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.