Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
LEXX
Абитуриент
Kia Seltos 2020
2,0 Вариатор
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.06.2020
17.06.2020 13:05
#31
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Выдёргиваете, в месте где боковина торпеды, резинку. Снизу, где выпирает боковая заглушка...
Тоесть,я правильно понимаю, что боковушку консоли можно снять без предварительного снятия подрулевой панели ? И боковушка просто вставлена без креплений ?
LEXX вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"847  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
17.06.2020 14:01
#32
Сообщение от Воркутянин Посмотреть сообщение
Оно самое
не совсем, крепление имеет приблизительно похожую конструкцию, как и на большинстве автомобилей, для того чтоб во время отстрела шторки безопасности панель откинуло, но не отстегнуло о кузова, тем самым не нанесло вред человеку. Клипса срывается элементарно без особых усилий, вместе с простой, по середине панели. Дальше она болтается на кулисе которую из кузова не вырвать просто так.
Сообщение от Воркутянин Посмотреть сообщение
полностью не получилось снять хитрое крепление
На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Тут варианта 2:
1. Отогнув потолочную панель, вывернуть тонкой крестовой отвёрткой саморез из заглушки крепления клипсы и немного согнув панель, снять саму панель с крепления клипсы.
2. Ещё проще, извлечь всю конструкцию из кузова в сборе. Для этого на креплении клипсы со сторогы кузова, по горизонтали есть 2 усика (сверху и снизу соответственно), отгибаем один пальцем, желательно с ногтем не отрезанным под корень, т.к. жёсткость усика, а соответственно и усилие нажатия приличное, второй отгибаем плоской отвёрткой или специальным пластиковым инструментом! Вуаля, панель у вас в руках.

И от себя добавлю, для исключения жучков, завернул участок провода от зеркала до стойки (участок под потолочной панелью) в тонкий паралон и заматал тряпичной изолентой, от верха стойки до блока предов, пустил по штатной проводке, для крепления использовал всё ту же тряпичную изоленту.

И наконец, изначально рег поставлялся с проводом ЮСБ от прикуривателя, т.к. рег хотелось уже поставить чтобы было, а погода и время не позволяли сделать по уму, было принято решение делать времянку с последующей переделкой, но чтоб не висели сопли, подключил от прикуривателя, проведя так же под потолком, по правой стойке, по бардачку и соответственно к панели с розетками.

На днях, пока мастер мне закатывал машину в тонировку, я в его гараже, чтобы не терять времени зря, занялся переделкой как описал выше по левой стойке в блок предов. Но, регистратор у меня с функцией съёмни на парковке (через 15 минут после выключения зажигания он переходит в режим съёмки 1 кадр/сек), поэтому подключать надо не на переходник с прикуривателем, а на прямую в блок предов, через соответствующие переходники. Для такой работы регу нужен специальный провод с дополнительным контактом, т.е. всего 3 (масса под любой болт, постоянный +12в, и +12в после зажигания, он же АСС). Получил с алика комплект проводов с комплектом переходников (разветвителей предохранителей, фотки прилагаю), но к сожалению ни один не подходит под наш стандарт предохранителей (MICRO2), поэтому, пока что подключил по колхозу (провод на прямую под ногу преда), сейчас нашёл в Москве такие переходники, жду оказии забрать их.

По поводу точек подключения, цепанул +12 АСС на контакт прикуривателя, +12 постоянные на блок водительского сидения, массу на болт крепления торпедо, под боковой панелью (фотки блока прилагаю).

К сожалению фотоотчёта по разборке панелей нет, есть только фото переходников и точек подключения на панель предов, за фото точки крепления массы спасибо @Fakir15
Надеюсь был полезен.
Если есть вопросы вэлкам, попробую разжевать, если из этого поста не понятно что к чему.
Всем добра!
Вложения
IMG_2465.jpg   IMG_2511.jpg   масса.jpg  

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"847  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
17.06.2020 14:05
#33
@LEXX, она на усиках (защёлках держится) можно, предварительно сняв крышку отсека предохранителей, просунуть руку к внутренней стороне боковой панели, отгибать усики до каких дотянешься и снять таким образом, можно снаружи пластиковыми лопатками как уже предлагали в ветке, в любом варианте, дополнительно, кроме уплотнителя двери, демонтировать ни чего не надо.

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
LEXX
Абитуриент
Kia Seltos 2020
2,0 Вариатор
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.06.2020
17.06.2020 16:12
#34
Сообщение от guga888 Посмотреть сообщение
...
Спасибо большое)))

Кстати тоже купил переходники , запитываться буду от мультимедиа 4 ряд , 5 по счету с лева на право предохранитель, кстати у меня он на 15, кто-то писал что 10, но мультимедиа у меня 10 дюймов , может к разным ГУ разный номинал ставится ...
А ещё увидел где масса идёт на кузов от коробки, рядом есть ещё одно резьбовое отверстие я думаю имеет смысл туда винт отдельно накрутить , по мне так безопаснее будет ...
LEXX вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"847  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
17.06.2020 18:06
#35
Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
по мне так безопаснее будет
это уже перфекционист негодует ))) Там токи малые, поэтому по барабану, к любой железке...

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
LEXX
Абитуриент
Kia Seltos 2020
2,0 Вариатор
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.06.2020
18.06.2020 11:08
#36
Сообщение от guga888 Посмотреть сообщение
это уже перфекционист негодует ))) Там токи малые, поэтому по барабану, к любой железке...
Да , Вы правы, я всё-таки запитался на тот же болт где другая масса.
LEXX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Skagen
Абитуриент
Nissan Qashqai 2007
2,0 вариатор 4WD
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 22.06.2020
28.06.2020 21:38
#37
Я снял плафон в салоне (в инете есть видео как это делать, придется повозиться и обязательно нужна длинная, см 20-25 плоская отвертка). Заранее припаял провода к гнезду от прикуривателя, красный в к центральному контакту - это плюс, черный к боковому - это минус. Но в продаже есть гнезда с уже припаянными проводами. Мультиметром нашел + и - 12 В. Они находятся в левом ряду контактов на большом разъеме питания для плафона. Первый со стороны салона красного цвета это плюс, а четвертый со стороны стекла, черный, это минус. Аккуратно снял изоляцию с проводов и припаял к ним провода от гнезда прикуривателя, красный к красному, черный к черному. Можно было (и так, наверно, и аккуратнее, и легче, и надежнее) на плату на самом плафоне, но для этого нужен паяльник с узким и маленьким жалом, которого у меня не было. Присоединил к гнезду регистратор, все проверил, протянул провод от него под обшивкой, обернул все тонким плотным губчатым материалом, типа поролона (осталось от какой-то упаковки), на всякий случай, чтобы не было никаких звуков и установил плафон на место.
Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
Skagen вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"847  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
29.06.2020 02:20
#38
@Skagen, к плафону место быть имеет, но ИМХО прошлый век.
Лет 5 назад поступил так же, потом когда надо было запитать именно при включении зажигания и выключать при выключении, т.к. на Фокусе вся бортовая сеть отключалась только спустя 20 минут после постановки на охрану, и плафоны в том числе, запитался на косу блока предов посредством скотчлоков, но и такой вариант подразумевает прокол изоляции проводника, что на длинной дистанции может привести к окислам и потере контакта, так же как и вариант с частичным снятием изоляции и подпайкой к нему.
Эстетику, и удивление дилера таким доработкам в том числе подпайкой к плате плафона, в случае чего, тоже нельзя недооценивать.
Поэтому в современных реалиях, с имеющимися инструментами позволяющими сделать соединение не капитальным, а разъёмным, но в то же время надёжным, с дублирующей предохранительной защитой проводников, и позволяющим в случае чего скинуть по быстрому всё не санкционированные доработки в дефолт, я бы рекомендовал всё таки пользоваться такими вариантами, сам себе такое поставил за эталон. Правда за не имением нужных расходников сам на время заколхозил, но без ‘вредительства’, и при первой же возможности исправил, забыл только выложить что получилось по итогу, тоже исправлюсь ))
А так, кому другие средства достижения цели не доступны, вариант не плох, инструкция пригодится, спасибо за отчёт!

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
Skagen
Абитуриент
Nissan Qashqai 2007
2,0 вариатор 4WD
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 22.06.2020
29.06.2020 05:35
#39
Сообщение от guga888 Посмотреть сообщение
...
Согласен, можно все сделать намного изящнее и надежнее. К сожалению, не нашел необходимого инструмента и прочего, чтобы подключиться как надо, по уму. Кроме того, дочке не терпелось избавиться от висящего провода. Так что пришлось колхозить. Что до надежности, то также более пяти лет сделал на свой Кашкай, пока без нареканий. И у дочи был Ниссан жук, который и поменяли на Селтос по трейд-ину. На нем пайка тоже держится без малого пять лет. Когда она забирала машинку у ОД, поинтересовалась, считается ли это вмешательством и слетит ли гарантия, ответ был отрицательным. Да, и при глушении машины и закрытия двери, или установке на сигнализацию, регистратор отключается секунд через тридцать. А скотчлоки реально крутая приблуда, жаль, не знал про них раньше, обязательно бы нашел такие и их бы поставил, намного возни меньше. Спасибо за науку.
Skagen вне форума
guga888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для guga888
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 919
Получил "Мне нравится"847  Отдал "Мне нравится"1983
В клубе с 03.02.2020
29.06.2020 09:05
#40
Сообщение от Skagen Посмотреть сообщение
Спасибо за науку.
Всегда рад!..

KIA Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Style 17'' KDG
45000 км
guga888 вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.