Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
23.12.2020 12:59
#21
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
По поводу полного привода зимой актуален вопрос с заносом. Если на заднем приводе надо ногу с педали газа убрать, а на переднем приводе газ нажать чуть больше, то на полном приводе всё немного по другому...
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Имха поэтому постоянный полный привод онли нива и еще несколько моделей для понимающих, всежэж нужна подготовка
На переднем, даже домохозяйка без проблем (если помеха при повороте не образуется)
Задний только для дрифтеров, хз как раньше ездил)))
Стоит отметить, что все три указанных варианта - это как абсолютные крайности, т.е. года ТОЛЬКО перед тянет, ТОЛЬКО зад толкает и ВСЕ КОЛЁСА ВСЕГДА ТЯНУТ И ТОЛКАЮТ.

Но в реальности под шильдиком AWD мы имеем кроссовер не с постоянным полным приводом в классическом и простом понимании (постоянное распределение момента на все колеса), а с полным приводом по требованию, да ещё и с переменным распределением момента между передом и задом, ведь в системе DynaMax муфта может блокироваться частично, а не толко 0 или 100%, как, например, на реношных массовых аппаратах.

Да еще невозможно скидывать со счетов работу электронных систем безопасности - антибукс, система стабилизации, управления вектором тяги в поворотах...

Посему в чистом виде рекомендации ни для переднего, ни для полного привода не являются исчерпывающими.
у нас нечто среднее выходит, причем ближе к переднему.
Provo вне форума
Dvorkin
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Dvorkin
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 514
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"193
В клубе с 10.03.2020
23.12.2020 21:00
#22
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
у нас нечто среднее выходит, причем ближе к переднему
На заднем приводе уменьшают газ, чтобы зад не тянул в сторону заноса. На переднем добавляют газ, чтобы передняя ось вытянула машину. А у нас если резко добавить газ подключится задняя ось, и добавит момент как раз в сторону заноса. Это если не учитывать действие ESP.
Получается, нужно слегка уменьшить газ?
Dvorkin вне форума
Kib0rg
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Kib0rg
Seltos 2020
2L, IVT, AWD, Prestige
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"171  Отдал "Мне нравится"108
В клубе с 14.12.2020
23.12.2020 21:14
#23
Сообщение от Dvorkin Посмотреть сообщение
На заднем приводе уменьшают газ, чтобы зад не тянул в сторону заноса. На переднем добавляют газ,...
Ну да, на полном приводе при заносе нужно слегка отпустить педаль газа и немного вывернуть колеса в сторону заноса, чтобы выровнять машину.
Добавлять газу или резко отпускать педаль тоже нельзя, еще больше занесет.
Еще можно успеть перекреститься.
Kib0rg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
23.12.2020 21:19
#24
Сообщение от Dvorkin Посмотреть сообщение
Получается, нужно слегка уменьшить газ?
имха на полном приводе ювелирнее надо газулькой.. тем боле электроника может в любой момент подключить задний привод и реакция машинки изменится..
Сегодня покатались, скользко, в принципе электроника без дела не вмешивается (или делает это незаметно)
Влазит только если сорвать в боковое все четыре колеса (есп моргает), задок дает сорвать без проблем, хотя может тоже чего делает, но не моргает
doctorRAZ вне форума
Dvorkin
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Dvorkin
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 514
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"193
В клубе с 10.03.2020
23.12.2020 21:21
#25
Сообщение от Kib0rg Посмотреть сообщение
резко отпускать педаль тоже нельзя, еще больше занесет.
Да, должна быть тяга на передней оси.
Dvorkin вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
24.12.2020 04:59
#26
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
хотя может тоже чего делает, но не моргает
если не моргает - значит не вмешивается.
На Селтосе ESP начинает активно работать - когда колеса уже хорошо замылены снегом, вот тогда да - трещит и моргает)
Да, и при торможении в таком случае надо очень аккуратнее, ABS также чуть что "трещит". Тут ни какая резина не поможет, поскольку движение по снего-каше-солевому клину - снего-аквапланирование.
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
24.12.2020 14:55
#27
Сообщение от Dvorkin Посмотреть сообщение
На заднем приводе уменьшают газ, чтобы зад не тянул в сторону заноса. На переднем добавляют газ, чтобы передняя ось вытянула машину. А у нас если резко добавить газ подключится задняя ось, и добавит момент как раз в сторону заноса. Это если не учитывать действие ESP.
Получается, нужно слегка уменьшить газ?
А вот данный фактор может совершенно изменить картину реакции авто на ситуацию...

По мне так наибольший эффект будет, если максимально постараться НЕ ДОПУСКАТЬ попадания в занос.
Но если вдруг понесло - поддерживать газ, помогая рулем электронике выравнивать и тормозить машину.

Возможно, по ситуации, полезно будет чуть сбросить или добавить газу, но это все зависит от степени заноса.
Provo вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1254  Отдал "Мне нравится"1625
В клубе с 19.03.2020
24.12.2020 15:13
#28
Последние 8 лет ездила зимой попеременно на спортаже AWD и на i30 переднеприводном. Если i30 приходилось по науке ловить рулем и газом, то спортаж чаще всего справлялся сам, достаточно было подруливать. Газ возможно рефлекторно чуть сбрасывала, но специально нет
Mari вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
24.12.2020 18:14
#29
Селтос почувствует занос раньше Вас и когда Вы начнёте что-либо предпринимать, Селтос с уже подключенным полным приводом в это время уже во всю борется с заносом.
Поэтому подходить к действиям с мыслями о более переднеприводном характере автомобиля во время заноса и подгазовать (как на переднем приводе) - это не правильно.
-МУРАШ- вне форума
Sergey 48
Аспирант
 
Аватар для Sergey 48
Kia Seltos 2020
121 MT AWD
Сообщений: 168
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"121
В клубе с 26.07.2020
24.12.2020 18:32
#30
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
полезно будет
...немного сбросив газ, руль в сторону заноса, это первая реакция....
начинают работать системы стабилизации, РУЛЬ В СТОРОНУ ДВИЖЕНИЯ, и поехали и поехали выдохнув.....
Первое, что чувствуется при начале работы системы,нет даже слышно скрип блокировки заднего колеса,в зависимости от заноса....
У меня мт, но тут как бы не важно уж....

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Селтос почувствует
Вы почувствуете.....
Sergey 48 вне форума

Метки
kia seltos, зима, полный привод

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.