Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.02.2021 22:32
#1
У меня комплектация СТАЙЛ, фары стоят линзованные - это важно, так как рефлекторных фарах LED-лампы не будут так работать.

Перепробовал я примерно 3 типа LED-ламп. Две куплены на Али, одна куплена у нас.
Была вот такая:

Говорить особо нечего. Она светит. Хорошо светит, но от ОСРАМ-галогенки Найтбрекет не сильно отличается.
Пишут, что 14000 Лм. Видимо, китайских Лм.
Длинная, голубит, хотя 5000К написано.
Помехи на радио.

Вторая лампа была не много другая:

Примерно как и первая - ничего интересного и выдающегося.
А вот третья лампа - её я оставил себе.
Второе сообщение будет про неё.
-МУРАШ- вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.02.2021 22:42
#2
Третью лампу купил выбрав лампы по марке авто.
Взял лампу и крышку к лампе (крышка не пригодилась)

Теперь про лампу.
Все лампы испытывал на правой фаре - удобно менять и можно сравнивать с левой. Ну и эту тоже так же испытывал.
СТГ ровная, впрочем примерно как и у всех LED-ламп. Видимо, зависит от линзованной фары.
Светит и освещает ОЧЕНЬ хорошо. Написано, что 2200 Лм, но если первая лампа написано было 14000 Лм, то по сравнению с этой у неё было не 14000, а только 1200-1300 Лм.
Ещё хороший момент - фара отлично закрылась стандартной крышкой, если из крышки убрать силикогель. Про него написал ниже.
Вложения
IMG_20210208_154416_675.jpg   IMG_20210208_172748_807.jpg   IMG_20210208_185330_121.jpg  
-МУРАШ- вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.02.2021 22:45
#3
Сложно телефоном ночью передать разницу освещения ОСРАМ НАЙТБРЕКЕТА и этой лампы.
LED-лампа светит значительно шире, поэтому обычную лампу она "досвечивает".
Попробовал Видео снять - но телефон меняет чувствительность к яркости, хотя разницу получилось увидеть хорошо. Здесь я собой по очереди закрываю то одну фару, то другую (справа LED-лампа стоит):

-МУРАШ- вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.02.2021 22:49
#4
самое важное для меня было - это Свето-Теневая Граница. Освещённость была на втором месте.
На третьем месте было не получить голубой или жёлтый цвет.
Своего добился - освещение теперь суперское! Хочется сравнить с LED-фарой Престижа или Премиума.
Оставил себе третью лампу, поставил её и в левую фару.
Ох и сложно было в темноте при -21 отгибать подкрылок. Грел обогревателем на 2кВт.
Вложения
IMG_20210208_193522_132.jpg  
-МУРАШ- вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
08.02.2021 23:01
#5
Ещё один момент относительно силикогеля в фарах - он у меня уже не работал. Вытащил - он как камень. Заполнил собой всю крышку и даже немного выгнул прикручиваемую решётку, которая его держит.
Видимо, напитался влагой он по самые помидоры. Положил на батарею оттаять его - утром проверю.
Так что, силикогеля в фарах хватает на 0,3...0,5 года. Моей машине 5 месяцев, а он уже "кончился".
А менять его в левой фаре каждые три месяца - это убиться можно.
Так что думайте...

Кстати, про провода и драйвер LED-лампы - всё отлично легло в фару и закрылось крышкой.
-МУРАШ- вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.02.2021 07:13
#6
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Ещё один момент относительно силикогеля в фарах - он у меня уже не работал. Вытащил - он как камень. Заполнил собой всю крышку и даже немного выгнул прикручиваемую решётку, которая его держит.
Видимо, напитался влагой он по самые помидоры. Положил на батарею оттаять его - утром проверю.
уйдет в мусорное ведро)
Там с завода похоже не силикагель, а какой-то "кошачий заменитель"))

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Так что, силикогеля в фарах хватает на 0,3...0,5 года. Моей машине 5 месяцев, а он уже "кончился".
А менять его в левой фаре каждые три месяца - это убиться можно.
проверено, и выводы сделаны такие-же.
В принципе фары не потеют и без силикогеля, я так езжу с осени прошлого года.

Только отмечу, что при замене ламп, тоже на днях сменил галоген от OSRAM на светодиоды (в головном свете).
Так вот менял когда были аномальные температурные качели с хорошего минуса резко потеплело, в момент замены было +1* по приборке (менял на улице, при этом валил мокрый снег), возможно потому что фара была открыта - попала влага. Потом днем заметил легкую испарину по низу стекла в обоих фарах.
А уже по утру следующего дня при -20* этот легкий конденсат на стекле внутри фары полностью просох - и это без силикогеля.


Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
На третьем месте было не получить голубой или жёлтый цвет.
для меня важнее было получить освещенность дороги, и чтобы попасть по температуре с родными ДХО.
Светодиоды от VOLFOX это сделали)
И кстати штатный галоген "жёлтый" как по мне светит лучше "бело-голубого" галогена от OSRAM, который якобы +50..
Но в сравнении с диодами оба "отдыхают".

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Ох и сложно было в темноте при -21 отгибать подкрылок. Грел обогревателем на 2кВт.
а мне не вариант, потому как их два - однин по верх другого.
Поэтому работал "из-за угла", благо что пальцы у меня развиты, дало о себе знать - в детстве любил свободное время проводить на турнике))
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
09.02.2021 08:48
#7
Да, утром тёплые силикогели (один просто в помещении лежал, второй на батарее) были камешками. Бесполезны.
К левой фаре ещё можно попытаться подлесть, открутив три винта-держателя блока предохранителей/реле. Но там два винта глубоко сидят и под углами к вертикале, открутить простым инструментом сложно.
Сегодня утром покатался уже в соседний город по темноте - никто не мигнул ни разу. На ровной дороге фары не слепят, вчера забыл сфотографировать, но отходил от машины до 150 метров и фары примерно одинаково по яркости выглядят, хотя LED очень хорошо попала в цвет габаритов и ДХО.
Освещение на дороге лучше и шире, дальше. С ксеноном не сравнить и у соседа LED-фары на новом RX300 светят лучше (там и диодов больше), но с галогеном - небо и земля.
Теперь задача разобраться с дальним светом, где правая фара дальним светит конкретно левее. Когда ездишь по горкам, то видишь, что "галочка" правой фары при удалении луча света двигается левее, но дальний конкретно левее бьёт. Даже мысль возникла, что шторка внутри линзы, которая отвечает за дальний/ближний в правой фаре на половину только работает. Например, она должна полностью опускаться, а опускается только правая или левая её часть.

Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
важнее было получить освещенность дороги
Это вне категорий Именно для этого лампы и меняются же.
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
штатный галоген "жёлтый" как по мне светит лучше "бело-голубого" галогена от OSRAM
А что за ОСРАМ был? У меня родные лампы светили, но не освещали почти. При включённых ПТФ (диодные) ближний свет ничего не добавлял.

Кстати, были ещё лампы 4000 Лм (у меня 2200 Лм), но стоят они 8000 против моих 2500, поэтому жаба задушила их ставить Успокаиваю себя тем, что у дорогих сам драйвер большой, провода большие/длинные, поэтому в фару не влезут и должны быть снаружи.
Теперь продавать на АВИТО буду крышки для фар и 4 лампы НВ3 (2 родные и 2 ОСРАМ в упаковке).
-МУРАШ- вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
09.02.2021 10:38
#8
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
...утром тёплые силикогели (один просто в помещении лежал, второй на батарее) были камешками. Бесполезны...
Батарея тут не поможет.

В химических лабораториях восстановление осуществляется в специальных сушильных шкафах при нагревании вещества до температуры 150-170 ⁰С и последующей выдержкой в течение 3-4 часов.
Если вам кажется, что мешочки силикагеля перестали работать, так как набрали много влаги, то просушите их в духовке несколько минут при температуре 150-200 градусов и они снова будут как новые.
Provo вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.02.2021 11:17
#9
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Теперь задача разобраться с дальним светом
а я ещё с дальним не ездил, но сейчас такой ближний, что если дальний будет не ахти - не расстроюсь)

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
но отходил от машины до 150 метров и фары примерно одинаково по яркости выглядят
я тоже когда поставил лампы, с разных ракурсов смотрел на фары, в том плане чтобы понять как оно будет для встречки?

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Освещение на дороге лучше и шире, дальше
это факт

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
А что за ОСРАМ был?
на первом фото

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Успокаиваю себя тем, что у дорогих сам драйвер большой, провода большие/длинные, поэтому в фару не влезут и должны быть снаружи.
у VOLFOX модуль совсем не маленький, но однако уместились в фаре со свистом.
И упаковка у них впечатляет, колечки запасные резиновые, ещё ключ "Г-образный" зачем-то положен.
Вложения
IMG_20210209_130515.jpg   IMG_20210205_134001.jpg   IMG_20210209_125934.jpg   IMG_20210209_125957.jpg  
olegus74 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
09.02.2021 11:33
#10
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
...ещё ключ "Г-образный" зачем-то положен.
Возможно, есть на лампе регулировка положения колбы относительно цоколя, чтобы правильно в фокус попасть и СТГ корректную получить, а шестигранником фиксирующий винтик крутить надо.

Provo вне форума

Метки
kia seltos, лампы, светодиоды

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.