Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
19.02.2020 17:59
#1
Я страшно ошибался, предрекая звёздное будущее Renault Arkana. Реальные покупатели почувствовали в ней больше Дастера, чем было обещано, не поверили турбомотору и вариатору, и в итоге кросс-купе лишь изредка попадает в топ-25 российских продаж. Но ещё больший успех я предсказывал кроссоверу Kia Seltos во время первого теста в Корее — и не стоит ли, обжегшись на Аркане, взять эти слова назад? Кажется, нет! Потому что теперь я прокатился на российской версии и окончательно уверился в том, что будет дальше.

Уже в марте продажи Seltos уверенно стартуют — возможно, даже под гордые речи маркетологов о дефиците и очередях. Летом подтянутся входные версии с атмосферниками 1.6 и экспансия Kia продолжится с новой силой. А завершится всё попаданием как минимум в тройку самых популярных кроссоверов года, хотя расстановка сил будет зависеть ещё и от Skoda Karoq, второго мощнейшего игрока в новом сегменте полубюджетников.



Кто из них круче, мы скоро выясним в сравнительном тесте, а пока понятно вот что. В отличие от авантюрно-противоречивой Арканы, шансов на провал у Селтоса попросту нет. Потому что это почти безупречно выверенный продукт, с идеальным позиционированием.

Да, именно продукт. Не ждите от Kia Seltos страсти Стингера или озорства Соула — он создан не влюблять, а просто нравиться. Но — всем. Дизайнеры нарисовали симпатичную мордашку с двухэтажной оптикой и светодиодной монобровью над решёткой радиатора, и летом я хвалил Kia за такое внимание к деталям. Но от передних стоек до заднего бампера кроссовер всё же банален: при виде в три четверти сзади не поймёшь, Селтос это или один из армады новых китайцев вроде Chery или Changan. Ребята из Поднебесной — это вам, кстати, комплимент. Не болейте.



Впечатления от интерьера тоже немного скорректировались: для наших версий пока не предусмотрено ярких декоративных вставок, какие можно заказать в Корее, а без них всё выглядит не так весело. Но если не знать, что где-то там они вообще бывают, Селтос будет только удивлять — причём приятно.

ДА, ПЛАСТИК ЖЁСТКИЙ. Если для вас это принципиальный момент, даже не заходите к дилеру. Но в том, что касается всех остальных элементов, качества их подгонки, а также эргономики и функционала, Seltos не уступает кроссоверам C-сегмента. Скажу даже крамольное: за счёт более свежего дизайна он воспринимается наряднее и богаче, чем Sportage. Вот теперь можете писать, что автор продался.

Да, здесь работает тот же трюк, что и со внешностью: постаравшись над тем, что первым захватывает внимание, корейцы сэкономили на второстепенном. Бардачок лишён отделки, центральный тоннель — один большой и гулкий кусок пластика, а багажник в плане удобств минималистичен, если не сказать, беден.

Хотя нельзя не отметить, что тут появилась-таки полноразмерная запаска вместо докатки, отчего пол приподнялся ровно настолько, чтобы при сложенном втором ряде образовать плоскую площадку — в этом предсказании я был прав.

А главное — вы точно забудете об экономии на мелочах, когда начнёте сравнивать ценники Seltos и Sportage.



Двухлитровый полноприводный Селтос с почти полным фаршем (топ-мультимедийка, бесключевой доступ, светодиодные фары, полный подогревопакет, парктроники вкруг) обойдётся дешевле, чем переднеприводный Спортейдж с тем же мотором в почти базовой комплектации! То есть с кондиционером вместо климат-контроля, аудиосистемой вместо сенсорной мультимедийки и так далее. Да, Seltos компактнее, но на втором ряду тут всё равно нормально (лучше, чем в Ceed, например), а 23 литра разницы в объёме багажников и вовсе смехотворны.

Многие возразят: у Sportage при этом будет нормальный породистый автомат, а у этой вашей поделки — вариатор! Знаете, специально для таких из Кореи даже привезли ведущего инженера-трансмиссионщика Kia, который добрых 20 минут рассказывал о технических деталях — вроде специальной противоотливной пластины в дифференциале, снижающей объём масла на 200 миллилитров и повышающей эффективность работы на — цитирую! — 0,3–0,5 процента.



Всё, что по факту нужно знать: вариатор цепной, как у более крупных и мощных машин, и его гоняли по Дмитровскому полигону в тестовом цикле, эквивалентном 150 тысячам километров реальной эксплуатации, и не обнаружили на финише никаких проблем. Конечно, это ничего не гарантирует, но прямо сейчас вариатор мне нравится.

Уже в стандартном режиме работы он здорово взаимодействует с двигателем и акселератором: нет раздражающих задержек, обороты не зависают на одной отметке, нарастая прогрессивно — а приблизившись к отсечке, трансмиссия перещёлкивает виртуальные ступени. Включаем спортивный режим электроники шайбой на тоннеле — отклики становятся резче, а переключения чаще. Качаем селектор влево, чтобы активировать спорт-алгоритм самой коробки, и получаем ещё немного живости. А также возможность вручную держать пониженную на спусках, которая реально работает.



Делает ли это Селтос динамичным? Ну, с тем же двухлитровым 149-сильным атмосферником он по паспорту быстрее Спортейджа — 10,4 секунды до сотни против 11,6. В реальности он просто едет: честно говоря, все кроссоверы с подобными двигателями одинаково безвкусны. Рецепт один и тот же: в городе всё нормально, обгоны после 100 возможны, а за отметкой 130 жизни нет. Только Seltos ещё и голосит.

В Корее, катаясь на версии с турбомотором, я не нашёл проблем с шумоизоляцией, но сейчас звука от атмосферника в салоне слишком много. А ещё выяснилось, что в окрестностях Сеула аномально гладкий асфальт. Нынешний тест проходил в Австрии, на более привычных покрытиях, и на них зазвучали шины: всё-таки в акустическом плане Seltos именно бюджетник. Или сделаем скидку на недорогую липучку Gislaved Nordfrost?



Возможно, именно она в ответе и за несколько размытые реакции на руль. Прямую Seltos держит уверенно, но в поворотах заставляет искать траекторию не слишком информативной баранкой, довольно рано поскальзываясь передними колёсами, а под сброс газа и доворот уходя в скольжение задними. Ничего критичного, но охоты к быстрой езде не возникает никакой. Да она, положа руку на сердце, тут и не нужна.

Гораздо важнее второй фактор, который тоже не мог не повлиять на рулёжку, — размягчённая подвеска. Летом мы в голос жаловались на бессмысленную тряску корейских версий Селтоса, и нас услышали. Российская спецификация получила четыре новых амортизатора, две новые пружины и один стабилизатор — последние пункты относятся к передней оси. И всё действительно стало благороднее.



Разброс цен гигантский. Базовая версия с 1,6-литровым атмосферником, передним приводом и механической трансмиссией обойдётся в 1 009 900 рублей. В диапазоне от 1,3 до 1,5 миллионов — самая жизнь: добрый десяток комбинаций двигателей, коробок, типов привода и уровней оснащения. Ну, а в самом топе Seltos тянет на астрономические 1 999 900 рублей. Только надо иметь в виду, что 190 тысяч из этого просят за турбомотор и робот: машина с вариатором и двухлитровым атмосферником в той же комплектации стоит 1 809 900 рублей.

Ушла дряблая нервозность, мелочь фильтруется достойно, не слишком глубокие канализационные люки (а иных в Австрии нет) отрабатываются без истерик, и только короткая поперечная волна заставляет кроссовер подпрыгивать больше, чем ожидаешь. Как всегда, с финальным экзаменом — дачными грунтовками и стыками ТТК — придётся повременить до локального теста, но серьёзных проколов от Селтоса я бы тут не ждал.

Дочитали до этого места? Заметили, что я не озвучил ни одного крупного косяка? А потому что этих косяков нет. Ещё в самом начале я предупредил: это идеально просчитанный и спозиционированный продукт. На шкале цен он находится ровно между Кретой и Спортейджем и будет отжирать клиентов у них обоих и всех их конкурентов. Если вам так удобнее, можно посчитать иначе: за те же деньги, что и топовый Qashqai, топовый же Seltos предлагает невиданное оснащение, турбомотор и 8,4 секунды до сотни. Готовы ли вы обменять это на мягкий пластик передней панели? Других объективных факторов, в общем-то, нет.



А теперь ещё откровеннее: лично меня эта ситуация вгоняет в депрессию. Где эти люди, что выводили в топ продаж сумасбродный Nissan Juke? Почему не выстрелили яркая Toyota C-HR и элегантный Peugeot 3008? Даже успеху неформатной Арканы можно было бы порадоваться. Но проблема автомобильного рынка — российского в особенности — конкретно мы, покупатели. Потому что голосуем рублём за скукоту, предпочитая доплатить за новый смартфон, телевизор или кеды, но никак не за индивидуальность в машине. А маркетологи отвечают нам взаимностью.

Значит ли это, что Kia Seltos плох? Нет, он прекрасен. Потому что безупречно вписался в текущую действительность. И оказался слишком силён, чтобы его можно было отрицать.
Источник

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Юрий Е
Студент
KIA Rio X-Lin 2018
1.6 AT6 2WD
Сообщений: 59
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 02.02.2020
19.02.2020 19:49
#2
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Базовая версия с 1,6-литровым атмосферником, передним приводом и механической трансмиссией обойдётся в 1 009 900 рублей
автор сознательно или нет почему то пропустил одну девяточку....
Вложения
2020-02-19_19-45-57.png  
Юрий Е вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
19.02.2020 20:55
#3
... так же, как и тут нестыковочка у авторушников:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
надо иметь в виду, что 190 тысяч из этого просят за турбомотор и робот:
2L NU и вариатор никто в багажник не положит, чтобы считать по-честному 1,8+0,2 млн, а даунсайз вместе с турбиной, как правило, чуть дешевле аналогичного атмосферника, иначе нас бы не пичкали турбобензинками под 180 лс, а загоняли те же хорошие 2,4L в цикл Аткинсона, пока Еуро5 на некоторых рынках работает, а под Еуро6 стартер-моторы по типу дешёвых гибридов приделывали, как GM в своё время, + старт-стоп + увеличенный, но 12В аккумулятор.
EVO вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.