Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
LuOne
Абитуриент
Kia Seltos
1.6T DCT 4WD
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.01.2020
06.01.2020 10:18
#1
Предлагаю в форуме обсудить робот 7DCT для Кия Селтос. С 1,6 турбо только робот, без вариантов + с полным приводом впридачу.
С роботом раньше сталкивался только однажды на Опеле лет пять назад, честно скажу не впечатлил совсем, кивки головой при переключениях сразу и бесповоротно сказали нет Опелю и его роботу. Потом были мысли купить i40 б/у, читал тему по их роботу на форуме Сломалась коробка 7DCT. Тоже не все однозначно, есть поломки, немного смущает. С другой стороны про автоматы тоже много можно найти много отзывов о пинках, толчках, переходу в аварийный режим и тому подобное.
В плюсах робота как я это представляю: простота конструкции, меньше расход, лучше передача крутящего момента от двигателя.
В минусах: поломки, толчки с 1 на 2, что еще?

Вобщем пока не убедил себя против робота, может я не все знаю? Ведь у KIA точно такой же робот в Селтос как и у Hyundai?
LuOne вне форума
Андрей Коротков
Студент
 
Аватар для Андрей Коротков
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.10.2019
06.01.2020 10:34
#2
Да роботы у них одинаковые. Знаю двоих людей которые катаются на тушканчиках с этой же связкой, никаких толчков все идеально мягко. Роботы и вариаторы это наше будущее поэтому пора это принять)
Андрей Коротков вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.01.2020 14:51
#3
Первыми, однодисковыми, роботами, последовательно занимались:

-GM (Opel Astra/Corsa/Zafira), пожалуй, самый удачный робот. Похоронен в 15 году. Детские болезни - выгорание полевых транзисторов блока управления (05-07 гг, далее заменены софт и поставщик железа). Врождённый недостаток, в силу однодисковости - толчки с 1ой на 2-ую (со 2-ой на 3-ю уже получше, на уровне классики АТ4. Ездил 3 года.

-Toyota (Ярис, Королла), пожалуй, самый неудачный робот - в горку не едет (в инструкции так и написано - в горку вручную, лепестками управлять), по электронному блоку также была отзывная. Дочь выдержала 1,5 года, при том, что Королла 07 г в-целом весьма добротная машинка. В 08 году Тойота похоронила эту тему, благо, в Aisin 40% акций, с классикой АТ проблем нет.

-Ford (Fiesta/Fusion) - впечатление двоякое, плавнее, чем GM, но ускорение "по-резиновому", как и на Тойоте. Блок управления живуч, но вот жгут от мозгов до привода - расходник. Похоронен к 2010 году.

-VAZ пытался оживить однодискового зомби, но зарыл его в прошлом году, договорившись с Jatco по линии Nissan/Renault насчёт CVT.

-многодисковые роботы (DSG VAGa) стали притчей ненадёжности и очень дорогого ремонта. С упорством маньяка немцы с чехами держатся за этот проект. Да, DSG значительно превосходит АТ5-AT6. Но, когда читаешь, что VAG победил все детские болезни (не без китайского давления о запрете продаж без 5-ти летней безусловной гарантии в КНР), а потом на форумах появляются жалобы, что "всё вернулось, и на небольших, 40-60 тыс км пробегах" - ну, нет доверия. Впрочем, в 10/11 г.г. я сталкивался с убитыми на пару тысяч еуро ремонта DSG6 и DSG7 к 25-30 тыс км - прогресс налицо :-(
Но с подготовкой выхода Skoda Karoq забрезжил просвет в помутнённом сознании VAGов - AT8 от Aisin вместо скандального DSG.

Моё мнение - победа будет за вариками. Jatco - уже "профессор в CVT". 8 поколений мелких и крупных усовершенствований. Параллельно на Aisin/Toyota лицензионные jatco'вские CVT, даже улучшенные в чём-то, варики - это тоже огромный сегмент рынка. Subaru с собственной моделью (всего 2 очень сходных варика - длинный 690-ый и короткий 580-ый Lineartronic, вкл длинный TR690 c доп. радиатором для евро-дизелей, турбо-моторов и шестицилиндровых атмо 3,6L) - это небольшой сегмент рынка, но сам факт псевдоспортивности бренда при полном отказе от третьей педали (как и от привода 50/50, недоступного с вариком) - это тоже в минус "гидро-АТ-классике" и роботам. Осталось увидеть переход Lamborghini с робота на варик... как в 2013-ом они похоронили "ручку".

Зачем KIA/Hyundai этот DCT - не понимаю. 10 лет назад робот DSG превосходил любой варик, т.к. последний был "нудным" при разгоне. Но совершенствование алгоритмов, скорости прокачки гидравлики, расширения передаточных чисел (вкл. широкое применение цепей, что "гнутся" на малых радиусах шкива, дополнительно уменьшая размер конструкции) при очень простом против 2-х дискового робота устройстве CVT, значительно менее накладном для дилера гар. ремонте (7 лет даже на Маврикии IVT Seltos'a обязан бегать, с роботом типа-DSG есть шанс обанкротиться за это время) - всё это не в пользу 7DCT. Поживём-увидим, конечно... но маленьких шкод c с турбоTSI + Aisin/Toyota AT8, месяца 2 назад тоже трудно было представить :) Начнут "хоронить" DSG немцы - похоронят DCT и корейцы, ЯТД.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
LuOne
Абитуриент
Kia Seltos
1.6T DCT 4WD
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.01.2020
06.01.2020 17:24
#4
Зачем такая большая история про другие роботы? Интересно ведь о роботе Kia в форуме по Селтосу обсуждать.
А у вас получается как-то однобоко. Робот - плохо, вариатор - хорошо. Вы это о DCT написали?
LuOne вне форума
Dr.Livsy
Аспирант
Kia Seltos 2020
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 18.12.2019
06.01.2020 17:24
#5
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Но с подготовкой выхода Skoda Karoq забрезжил просвет в помутнённом сознании VAGов - AT8 от Aisin вместо скандального DSG.
DSG будет, но с полным приводом. Информация однозначная. 8Aisin только на переднем - кстати у Камри то же самое.

По поводу детских болезней DSG. Уже писал - повторюсь. У меня уже третья - только радует. Первая мокрая 6ка прошла 70 000, вторая сухая 7ка - 30 000 (на неё кстати отдельным пунктом в договоре прописали гарантию 5 лет). Иногда этот Гольф+ вижу (жив курилка). Сейчас 7ка мокрая - отлично - пробег 32 000. VAG в 90 % случаев проблем с коробкой решает в пользу владельца. А вот КИА наоборот в 90 % проблем со своим роботом решает в свою пользу. Поэтому робот от КИА не рассматриваю - по крайней мере до тех пор пока они столько же сколько тевтонцы соли при их доводке не сожрут.
Dr.Livsy вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.01.2020 17:51
#6
Сообщение от Dr.Livsy Посмотреть сообщение
вторая сухая 7ка - 30 000
Сообщение от Dr.Livsy Посмотреть сообщение
Сейчас 7ка мокрая - отлично - пробег 32 000
Не важно, сколько прошёл, важно "как прославился". CVT тоже давно не перегревается, лет 15 как нет проблем с ремнём, года 4 как адекватно, пропорционально педали, ускоряется (Lineartronic - лет 10 как обе стрелки на приборке синхронно поднимает) - а "вариатор-фу!" можно встретить повсеместно. Так же, как и DSG - типа, не хочу трактор, но придётся "дизель+АТ" брать, лишь бы не "TSI+DSG".
Ладно бы, первично робот копейки стоил (как у опелей в своё время, +20 тыс руб к МКПП5, за климат дороже было доплачивать) - а то он ещё и стоит как популярная в России "классика АТ"...
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
07.01.2020 09:30
#7
Сообщение от LuOne Посмотреть сообщение
Интересно ведь о роботе Kia в форуме по Селтосу обсуждать
Пока робот Киа Селтос еще никто не видел, если так можно выразиться. Но, проблемы у роботов, как и любой другой коробки передач, есть и будут. Оценивать статистику поломок бесполезно т.к. ее (статистики) в публичном доступе нет. Отзывы владельцев тоже не дадут правильную картину, ведь давно известно, что о проблеме в отзыве напишет один человек, а N человек не напишут даже отзыв, потому что у них все хорошо.
Резюме простое: хотите Селтос с роботом - покупайте. Гарантия 5 лет, если что

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
07.01.2020 09:39
#8


Относительно недавно некоторые модели стали оснащаться роботизированной трансмиссией с сухим двойным сцеплением, которая получила название DCT( Double Clutch Transmisson). Причем стоит отметить, что данная трансмиссия является собственной разработкой компании. Представители компании заявляют о том, что 7 ДКТ более эффективна, чем стандартный гидротрансформатор, новая коробка передач позволила снизить расход топлива на 5–7%, при этом робот намного комфортнее в автоматическом режиме за счет отсутствия ощущения переключения и значительно шустрей в ручном.
  • механизм имеет два сцепления c сухим картером;
  • первичный вал с двумя шестернями (один отвечает за четные передачи, второй за нечетные);
  • электромеханический привод.
ссылка


О косяках:
С надежностью дело обстоит хуже. Эта коробка страдает от типичной для коробок с сухим сцеплением проблемы — перегрева, что особенно проявляется в пробках. Это приводит к выходу из строя электронного блока управления. Также на 7DCT не отличается долговечностью сцепление. К сожалению, производитель отказывается менять его по гарантии, поэтому можно серьезно потратиться на ремонт относительно нового автомобиля.
ссылка

Сколько же на самом деле стоит роботизированная трансмиссия 7DCT, если придется менять агрегат целиком и за свой счет? С этим вопросом мы обратились к официальному дилеру марки Kia в Москве, и цифры оказались впечатляющими. Коробка передач в сборе со сцеплением для Kia Sportage GT-Line 2017 года выпуска стоит 759 710 рублей! Это вдвое дороже, чем аналогичный агрегат DSG для Skoda и почти вчетверо больше, чем Powershift у Ford. Прибавим сюда еще 33 700 рублей за сервисные работы по замене "робота" и получим итоговую сумму 793 410 рублей! Практически половина стоимости нового "Спортэйджа".
ссылка
EVO вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
07.01.2020 10:23
#9
@EVO, что касается отзывов, то указанный сайт нельзя считать авторитетным источником - просто набор страниц с набором ключевых слов для поисковиков)
Что касается стоимости коробки, то это типичный кликбэйт. Во-первых, целиком коробка вряд ли может понадобиться. А во-вторых, совершенно не обязательно покупать и устанавливать ее у ОД с их ценами.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1312  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
07.01.2020 10:41
#10
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
то указанный сайт нельзя считать авторитетным источником
За неимением авторитетных источников - хоть какие-то :)
Но есть и факт - Hyundai выбрал самый стрёмный вариант 2-х дискового робота, на котором VAG набил ещё десяток лет назад себе шишек и чуть не потерял китайский рынок - сухой.

Дилеры это всё прекрасно знают. Например, по Soul III 2019 AT питерский рынок новья даёт >130 предложений:
ссылка

а вот по роботу 7DCT - в 65 раз меньше:
ссылка

Соответственно, робото-Селтосов можно ожидать в схожей пропорции.
EVO вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.