Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Выбор и покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

аdmin
Администратор

Kia Seltos 2020 Premium
2.0 AT 4WD
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 07.01.2018
17.10.2019 13:18
Новость о том, что Kia Seltos в России поступит в продажу с бесступенчатым вариатором IVT и семиступенчатым роботом 7DCT вызвала неоднозначные отзывы. Если роботизированная коробка передач 7DCT уже довольно давно используется в моделях Hyundai и KIA, доступных в России, то вариатора до сих пор у нас не было. Однако в других странах вариатор IVT уже используется. Например, в моделях Hyundai Elantra, Kia Forte (Cerato) или Kia Soul для Американского рынка используется 2-литровый двигатель с вариатором IVT (такая же конфигурация, как в Seltos). По заявлению производителя, вариатор имеет несколько основных преимуществ перед классическим "автоматом":
- плавность хода и комфорт для пассажиров за счет отсутствия рывков при "переключении передач", особенно во время движения в городе с частыми остановками и набором скорости;
- экономия топлива за счет поддержания оборотов двигателя в оптимальном диапазоне;
- лучшая отзывчивость на педаль газа за счет того, что вариатор быстрее меняет передаточные числа при акселерации и быстрее передает крутящий момент двигателя на колеса. Для увеличения отзывчивости также можно выбрать специальный спортивный режим, которые активируется кнопкой.
Подробнее об устройстве, возможностях и особенностях вариатора IVT можно посмотреть в промороликах этой коробки передач в Hyundai Elantra и Kia Forte (Cerato) для Америки (можно включить субтитры и выбрать их автоматический перевод на русский язык)

Дочерняя компания Hyundai Powertech выпускает вариаторы в двух модификациях:
- Kappa CVT - для менее мощных двигателей (например, Hyundai Accent или i20). Передача крутящего момента производится с помощью специального ремня.
- Gamma CVT (IVT) - для более мощных двигателей (например, в Hyundai Elantra или Kia Forte/Cerato). Передача крутящего момента производится с помощью специальной цепи.
В Kia Seltos используется второй тип вариатора - Gamma CVT (IVT) на основе цепи (на фото и в видео).

Источник: kia-seltos.ru

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь!
аdmin вне форума
Victor69
Абитуриент
Kia Seltos 2020
1.6 MT 2WD
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.06.2019
17.10.2019 21:51
Ну производитель никогда не скажет:" простите граждане хрень мы выпустили!" Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
Victor69 вне форума
аdmin
Администратор

Kia Seltos 2020 Premium
2.0 AT 4WD
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 07.01.2018
18.10.2019 17:22
Сообщение от Victor69
Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
Через полгода уже должны быть Российские отзывы владельцев Киа Селтос с вариатором.
И пока никаких сервисных кампаний по вариаторам Hyundai я припомнить не могу.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь!
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alexx
Абитуриент
Kia Sportage QLE 2019
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 14.10.2019
20.10.2019 12:23
Сообщение от Victor69
Ну производитель никогда не скажет:" простите граждане хрень мы выпустили!" Хотелось бы услышать мнение эксплуатанта!
большинство легковых авто для внутреннего японского рынка на вариаторе
а уж японцев в "хрени" упрекнуть не просто
alexx вне форума
Victor69
Абитуриент
Kia Seltos 2020
1.6 MT 2WD
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.06.2019
20.10.2019 21:53
Сообщение от alexx
большинство легковых авто для внутреннего японского рынка на вариаторе
а уж японцев в...
Нам японцы будут коробки поставлять!? Нет! Стало быть от хрени мы не застрахованы!
Victor69 вне форума
EVO
Студент

Subaru Outback IV 2011 Luxe
2.5 CVT 4WD
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.08.2019
22.10.2019 11:22
Давно нет разницы - японцы/корейцы. Все косячат примерно одинаково. Субару покрашен вдвое хуже Санта Фе тагазовского.
Что касается цепного вариатора - субаровцы и в нём накосячили и потом 5 лет трёх мартышек изображали (с 2009 по октябрь 2013) - копеечная пластмасска подшипника гидротрансформатора стиралась тысяч за 170-200 км бодрой езды ... либо с прицепом. Вопрос стоит 9 тыс руб (располовинить CVT - пластмасску заменить). Максимум 12 тыс руб, если "рекомендованный с 2013 г подшипник" ставить по фэншую. Известны машины с пробегом 360-370 тыс в РФ с одним ремонтом этого подшипника. 12 тыс руб - это вообще ниочём. А 280 000 руб экономии за подобный пробег против субаровской (вернее, Aisin) АТ5 (до 2009) - вроде, деньги. Три варика контрактных из Владика...

Опять же, CVT едет, а AT5/AT6 - притормаживает и подъедает бенз., а АКПП8 - ну, совсем не в формате Селтоса.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Victor69
Абитуриент
Kia Seltos 2020
1.6 MT 2WD
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.06.2019
26.10.2019 10:40
Сообщение от EVO
.Субару покрашен вдвое хуже Санта Фе тагазовского..
К великому сожалению Таганрогский Санта Фе как и Соната и Акцен уже миф, история! Завод стоит в руинах! Вот не могу понять стоит завод с Корейским оборудованием нахрен никому не нужен! А в чистом поле с нуля новые строят! Неужели выгоднее!?
Victor69 вне форума
EVO
Студент

2.5 CVT 4WD
В клубе с 17.08.2019
26.10.2019 11:28
Сообщение от Victor69
Вот не могу понять стоит завод с Корейским оборудованием нахрен никому не нужен! А в чистом поле с нуля новые строят!
Как тучу ошибок управленцы в 2008 наделали - так пять лет завод и умирал. Пока Акценты с Сонатами делали, более-менее всё шло у них, Санту поставили в 2007 на сборку довольно безболезненно (косяки мелкие и к 08 г исправленные), и на тебе, сеть свою стали разворачивать - ну а тут кризис и накрыл, корейцам должны, сбыта нет, сливы остатков машин по себестоимости и ниже. Пытались перебежать от корейцев к китайцам, тоже ничего не получилось, на сборку Сант набирали кое-как комплектухи (порядка 300-500 шт в 2010 и столько же в 2012), в прибыль не вышли, унылое долгое банкротство. Полное отсутствие рекламы (типа, раньше же Акценты сами продавались, ну, зачем Сантам и Тайгерам привлечённые покупатели), мутный сбыт (своя сеть и полгода не простояла), вот рынок ослабевший ТАГАЗ и скушал. 4-х этажное, с лифтами как элементами конвейера, здание, видимо, трудно продать.
У нас 3 машины в семье было - 2 санты и сонатка, очень неплохие воспоминания.

Но, возвращаясь к теме - вот такой АКПП я бы больше не хотел. Бензин ела даже стоя в пробке, микротолчки на разгоне (2.7 V6), у вялого дизеля (2L 112 л.с.) - под три секунды разгона отбирала.
На Сонате (на 400 кг легче Санты) ещё туда-сюда, а 1,86 тонны Санты двигала или очень прожорливо на бензине (21 литр по Питеру), или отставала от газелей с перекрёстка на 2.0D.
EVO вне форума
Victor69
Абитуриент
Kia Seltos 2020
1.6 MT 2WD
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.06.2019
26.10.2019 20:34
Сообщение от EVO
Как тучу ошибок управленцы в 2008 наделали - так пять лет завод и умирал. Пока Акценты с Сонатами...
Как я понял ваше предпочтение за вариатор!?
Victor69 вне форума
EVO
Студент

2.5 CVT 4WD
В клубе с 17.08.2019
26.10.2019 22:10
Сообщение от Victor69
ваше предпочтение за вариатор!?
О бодрой и экономичной АТ6 (а лучше АТ7) мечтать не приходится, поэтому лучше уж вариатор, чем как у Дастера или первой Санта Фе что-то очень дешёвое.

Для сравнения, что может коробка, пусть будут дизели уровня конца 90-ых г.г., а коробки разных поколений и уровня сложности/цены:
2L (255 нм) AT4 Santa Fe - 17 сек до сотни (можно наддуть до 147 лошадок, но -2 сек выигрыш всего, а аппетит к бензинке приблизится);
2.1L AT7 Mercedes GLK - 8,8 сек
Вторая коробка раза в два дороже первой (не взирая на бренды).

Вариатор же даёт компромисс между резвостью/экономичностью и ценой вопроса. В минусах - "шлейф отзывов о ненадёжности ремня и завывании/запоздалом отклике". В плюсах - цена как у хорошей MT6 примерно.

Цепь в вариаторе (IVT для Seltos/Elantra 2L - Murano 3.5L - Subaru Lineartronic) - большой плюс. Кроме того, что она не вытягивается, она изгибается на более малом радиусе шкива, чем ремень, что расширяет передаточное число до уровня AT7 - AT8 при экономичности MT5. Причём, измеренной при неторопливо едущем, но мгновенно перебрасывающем скорости МКПП опытном тест-пилоте (записать цифру 8,9 литра в ТТX, которая потом будет равна 11,5 у пользователя), вариатор тут не уступает человеку.
EVO вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2018-2019
© vBulletin 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.