Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,718
Получил "Мне нравится"1318  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
22.11.2020 21:56
#51
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
Только катофарезный грунт и все
Форум стерпит глупости из интернета.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
anubis88
Младший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
Сообщений: 238
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 08.07.2020
22.11.2020 22:12
#52
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
глупости из интернета.

Цитировать
инфа с линии Автотора, нет там ни холодного ни горячего цинкования, только пропускают через катофарезную ванну и на покраску
anubis88 вне форума
lexaan
Аспирант
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 162
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 25.07.2019
22.11.2020 22:30
#53
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
инфа с линии Автотора,
Есть иное мнение, не противоречащее данному

Скрытый текст

Кузова автомобилей Kia изготавливаются из так называемого Цинкрометалла. Покрытие этого листа состоит из двух слоев: первый, базовый — Дагромет — представляет собой цинкохроматный органический раствор на водной основе. На этот слой после его частичного отверждения наносится второй — Цинкромет — специальный эпоксидно-цинковый состав. Толщина покрытия достигает 12,5 мкм. Защитный слой имеет довольно прочное соединение с поверхностью металла, что позволяет такие листы сваривать и штамповать без разрывов защиты с металлом показывая лучший, чем цинкование, результат. При штамповке цинкроповерхность обычно не повреждается. Слабые его места это торцы по линиям рубки. Второе слабое место в кузове — это зоны ликвации вокруг точек сварки. Но, если при изготовлении кузова соблюдается техпроцесс, то все линии стыков и нахлестов перед окрашиванием герметизируются специальными пастами.
Свернуть

На достоверность не претендую
lexaan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
22.11.2020 22:50
#54
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
инфа с линии Автотора, нет там ни холодного ни горячего цинкования, только пропускают через катофарезную ванну и на покраску
Так сам принцип катафореза:
Катафорез – это сложный химический процесс, основанный на электролитической реакции. На практике этот процесс позволяет закрепить на поверхности металла специальное вещество, которое играет роль защитного слоя. Такой подход к подготовке металла позволяет в несколько раз увеличить его сопротивляемость воздействию коррозии.
С помощью катафореза можно же и цинк закрепить. Т.е. будет оцинковка, но качественнее (на молекулярном уровне) и значительно выиграть по добавочному весу.
Грунтование нового кузова методом электролитического катафореза намного дешевле оцинковки, поэтому эта технология имеет все шансы на дальнейшее развитие в автомобильной промышленности. Помимо этого, как было указано выше, защита металла от коррозии находится на очень высоком уровне, который на порядок выше оцинковки.


По поводу оцинковки вот что нашёл:
Холодная оцинковка получила широкое распространение не так уж и давно. Примерно в тот же период, когда балом стали править не инженеры, а маркетологи.
Технология заключается в подмешивании в грунт высокодисперсного цинкового порошка. Оцинкованным кузов в данном случае можно считать лишь формально, потому что цинк, по сути, не на кузове, а в грунте.
Пишут. что КИА "балуется" способом оцинковки "Цинкрометалл"
Суть метода заключается в том, что цинковым грунтом покрывается сталь на стадии проката. Защитные свойства такого способа оцинковки нельзя назвать выдающимися. Особенно плохая защита будет в местах, где влажно и после аварий и повреждений. Таким способом оцинкованы в основном машины марки Kia, Renault.
Не надо верить заявлением маркетологов о том, что кузов оцинкован. Оцинкован он может быть чисто формально, и надо смотреть на факты - на способ оцинковки и на гарантию производителя на кузов. Чем больше гарантия, тем лучше, вероятно, оцинкован кузов.

Есть ещё Горячая оцинковка:кузов опускают в ванную с горячим (от 500 до 4000 градусов по Цельсию) цинком. Слой цинка обычно получается около 10−15 мкм. Так оцинковывают в основном дорогие машины и то не все, потому что это достаточно сложный и дорогой процесс. Гарантия на кузова, оцинкованные таким способом, составляет обычно от 15 лет. Ауди, Вольво, Порш.
И Гальваническая оцинковка: кузов опускается в цинкосодержащий электролит, через который пропускают ток (похоже на катофарезную ванну?). В результате получается очень равномерная оцинковка слоем от 2 до 10 мкм. Гарантия от коррозии на такой кузов обычно в районе 10−12 лет. Таким способом оцинковки пользуются почти все производители не бюджетных машин: Opel, Toyota, Mazda, Volkswagen, Mitsubishi, Chevrolet, Nissan
-МУРАШ- вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,718
Получил "Мне нравится"1318  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
22.11.2020 22:51
#55
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
Автотора, нет там ни холодного ни горячего цинкования
Конечно на Автоторе никто не делает цинкование. И не должен.
Это делают на металлургических заводах, которые выпускают сталь для автомобильной промышленности.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
anubis88
Младший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
Сообщений: 238
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 08.07.2020
22.11.2020 22:52
#56
Сообщение от lexaan Посмотреть сообщение
Есть иное мнение, не противоречащее данному
...
Хз, но точно есть одна операция на линии сборки- после сварки всех деталей кузова, его всего проходят шлифмашинками для удаления заусениц и шероховатостей. Думаю 12 мкм при шлифовкае улетят запросто

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Конечно на Автоторе никто не делает цинкование. И не должен.
Это делают на металлургических...
Это чисто маркетинг, ведь после формовки, проката, сварки и тп. Операций от чудо слоя цинка нанесенного на металлургическом заводе ничего не останется .
anubis88 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lexaan
Аспирант
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 162
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 25.07.2019
22.11.2020 23:03
#57
Ну, не знаю. Рио тоже катафорезный. У меня были сколы глубокие и на крыше возле стекла и на капоте (камень пролетел в первый год рикошетом от капота возле дворников в угол крыши). За 8 лет ни следа коррозии. Первые следы единичного "пупырения" мелкого внизу на задней левой двери появились после последней зимы. И то надо было присмотреться под углом
lexaan вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,718
Получил "Мне нравится"1318  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
23.11.2020 10:00
#58
Сообщение от anubis88 Посмотреть сообщение
от чудо слоя цинка нанесенного на металлургическом заводе ничего не останется .
На сборочных заводах автомобили не покрывают цинком - это долго и дорого.
На кузовных панелях, которые несут основное бремя, после сборки автомобиля остаётся все, что нужно для защиты от агрессивной внешней среды.

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Андрей32
Аспирант
Bmw 2013
3.0 Автомат
Сообщений: 154
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"102
В клубе с 17.01.2021
05.02.2021 22:12
#59
Всем привет!
Вопрос собственно в названии темы.

Что думаете по этому поводу?
Кто делал, кто нет? Какие соображения?
Андрей32 вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,986
Получил "Мне нравится"1223  Отдал "Мне нравится"1636
В клубе с 11.10.2020
05.02.2021 22:23
#60
Сообщение от Андрей32 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Вопрос собственно в названии темы.

Что думаете по этому поводу?
Кто делал, кто...
Дык с какой целью интересуешься?
Если на всю жизнь купил эт одно, ежели гарантию откатал и скинул эт другое..

Волгоград
doctorRAZ вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.