Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
pal_litrbI4
Абитуриент
рио 14
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.05.2020
16.07.2020 07:05
#71
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Что вкладывается в смысл фразы "толку нет"?
Под "толку нет" понимается, что дальше твердой сухой поверхности толку от всех этих якобы полных приводов очень мало. Если взять в расчет ваг (шкода, ауди), объективно могу сравнить только с аудюшным квадро, лично для меня это эталон того, как должны работать электронные имитаций, в плане переброски момента, "подкусывания" буксующих колес. Визуально видно, что у ауди реально крутят все 4, а не как у всех остальных 2 по диагонали. Беспомощно крутят они своими 2мя колесиками, зимой в гололед, летом после дождика на подъеме в горку, на слякотной поверхности, а толку от этого нет...
Да, согласен, в плане безопасности 4 лучше 2, в какие то моменты электроника поможет, но на этом все, дальше я не вижу пользы от такого полного привода. Но тут тоже есть нюанс - прокладка между рулем и сидением - если мозгов нет, то никакие электронные помощники не помогут.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
4 толкающих точки вместо 2 - всегда имеют толк...
Сударь, Вы лукавите, нету 4 толкающих одновременно...
Некоторые ставят самоблоки в задний редуктор, это несколько спасает ситуацию с приводом у кроссоверов, но есть нюанс, что в случае какой-либо нештатной ситуации, занос в гололед или на мокрой дороге, электроника уже не сможет отработать как положено и можно уехать куда-нить ни туда...
Будь у селтоса мех.коробка+2 литра, его еще можно было бы рассмотреть на полном приводе (лично для себя), для тех же несложных грунтовок, песочка и прочего, но таких вариантов нет к великому моему сожалению, а буксовать на вариаторе такое себе занятие, на мой взгляд. Потом внезапно влететь на замену, по стоимости 4 части машины, коробаса желания как то нет, так же как и, всякий раз съезжая с асфальта, думать "а не вшатаю ли я его"?!, волноваться и переживать по этому поводу, лишний раз бояться съехать с дороги. (Только не надо ничего говорить про ушатанный Кульдяевым селтос).
В общем какие-то такие мысли пока что на уме.
pal_litrbI4 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
16.07.2020 07:34
#72
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
Под "толку нет" понимается, что дальше твердой сухой поверхности толку от всех этих якобы полных приводов очень мало. Если взять в расчет ваг (шкода, ауди), объективно могу сравнить только с аудюшным квадро, лично для меня это эталон того, как должны работать электронные имитаций, в плане переброски момента, "подкусывания" буксующих колес. Визуально видно, что у ауди реально крутят все 4, а не как у всех остальных 2 по диагонали. Беспомощно крутят они своими 2мя колесиками, зимой в гололед, летом после дождика на подъеме в горку, на слякотной поверхности, а толку от этого нет...
Да, согласен, в плане безопасности 4 лучше 2, в какие то моменты электроника поможет, но на этом все, дальше я не вижу пользы от такого полного привода. Но тут тоже есть нюанс - прокладка между рулем и сидением - если мозгов нет, то никакие электронные помощники не помогут.
Кваттро - системка поумнее и подороже будет, безусловно, да и класс авто несколько иной. И позиционируется она как постоянный полный привод, вроде как, а не подключаемый, не стоит равнять с достаточно простолй системой с муфтой у КИА.
Но другая эффективность и полное её отсутствие - это врядли одно и то же, не находите?
Да и с 3 роликов КИАшные кроссоверы уже тоже научились съезжать.

Повторюсь, AWD - средстов облегчения жизни водителю.
Менее опытный водитель сможет доехать туда же, куда забрался зубр на моно, у двух одинаковых водителей AWD поможет продолеть физические ограничения моноприводного и заехать туда, куда моно в принципе не попасть.

Говорить, что полный привод у Селтоса бесполезен, подразумевая, что есть варианты более навороченные - это как минимум нечестно.

Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
Сударь, Вы лукавите, нету 4 толкающих одновременно...
Некоторые ставят самоблоки в задний редуктор, это несколько спасает ситуацию с приводом у кроссоверов, но есть нюанс, что в случае какой-либо нештатной ситуации, занос в гололед или на мокрой дороге, электроника уже не сможет отработать как положено и можно уехать куда-нить ни туда...
Будь у селтоса мех.коробка+2 литра, его еще можно было бы рассмотреть на полном приводе (лично для себя), для тех же несложных грунтовок, песочка и прочего, но таких вариантов нет к великому моему сожалению, а буксовать на вариаторе такое себе занятие, на мой взгляд. Потом внезапно влететь на замену, по стоимости 4 части машины, коробаса желания как то нет, так же как и, всякий раз съезжая с асфальта, думать "а не вшатаю ли я его"?!, волноваться и переживать по этому поводу, лишний раз бояться съехать с дороги. (Только не надо ничего говорить про ушатанный Кульдяевым селтос).
В общем какие-то такие мысли пока что на уме.
А заблокированный межколесный дифференциал как-то помогает выйти из заноса? Вот новость...

В полном приводе KIA есть преднатяг на старте, муфта не полностью распущена - проверено владельцами на Спортиках с помощью диагностики, так что 4 точки всегда в той или иной мере есть. Это у Реношных бюджетных аппаратов срабатывает муфта лишь ПОСЛЕ пробуксовки передка.
Provo вне форума
pal_litrbI4
Абитуриент
рио 14
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.05.2020
16.07.2020 09:32
#73
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Кваттро - системка поумнее и подороже будет, безусловно, да и класс авто несколько иной. И позиционируется она как постоянный полный привод, вроде как, а не подключаемый, не стоит равнять с достаточно простолй системой с муфтой у КИА.
Ну да, я согласен, что это принципиально другая система, её пример привел с точки зрения, что она реально перекидывает момент с колеса на колесо и не более того, чего не видно в работе "полного привода" кроссоверов, не такой эффективной как у ауди, но уж явно не беспомощной диагоналки, что в свою очередь сводит на нет всю идею полного привода не говоря уже о её эффективности.
Да,скорее всего Вы правы в том, что авд помогает водителю, но помогает исключительно на твердой поверхности, пробуксовки на старте, вытащить из заноса, но это при условии, что отработает адекватно и перекинет момент именно на те колеса которые нужно. А если не перекинет или перекинет не туда?
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А заблокированный межколесный дифференциал как-то помогает выйти из заноса? Вот новость...
Не надо подменять смысл. Эта фраза никоим образом не относилась к помощи при выходе из заноса, а наоборот, к тому, что в попытке улучшить проходимость по бездорожью, в плане установки самоблока для избавления от диагональных вывешиваний, рискуешь попасть на неадекватную отработку электроники в случае попадания в занос на дороге в гололед или дождь.
Мне очень приятно осознавать, что например в поворотах при наличии всех этих систем, с учетом, что все отрабатывается как надо, машина едет более уверенно и в случае чего жопа не будет пытаться перегнать морду, что на снежной дороге с небольшим уклоном машина более уверенно поедет вперед с места и не будет шлифовать, но так же есть понимание, что всего этого можно избежать и на моно приводе сбросив скорость перед поворотом, тронуться в натяг немного поработав рулем. Я как бы вот о каких вещах пытаюсь рассуждать и прийти к какому-нибудь выводу для себя.
К стати, кто-нибудь знает до какой предельной скорости подключается привод или нет?
pal_litrbI4 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
16.07.2020 09:37
#74
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
К стати, кто-нибудь знает до какой предельной скорости подключается привод или нет?
Ограничена скорость для принудительного включения "блокировки 4x4", выше которой вылетит в АВТО, а если электроника сама решит, в АВТО она на любой скорости муфту активировать может.

И надо понимать, что у КИА "4x4Lock" - это не жесткая тупая 100% блокировка муфты, а лишь более агрессивное АВТО по сути.
Provo вне форума
pal_litrbI4
Абитуриент
рио 14
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.05.2020
16.07.2020 09:42
#75
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
И надо понимать, что у КИА "4x4Lock" - это не жесткая тупая 100% блокировка муфты, а лишь более агрессивное АВТО по сути.
ну это само собой разумеется
pal_litrbI4 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
16.07.2020 09:57
#76
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
ну это само собой разумеется
Не для всех

Очень многие не представляют полностью как работает В ИХ машине полный привод, представляя его себе примертно тем же, что на Ниве или УАЗе было.
Особенно смешно видеть, когда пишут "я не нуждаюсь в полном приводе, всего раз за год включал" владельцы кроссоверов с автоматически подключаемым задком.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
16.07.2020 11:23
#77
При цене вопроса в +40 тыс руб за многорычажку "как у взрослых авто" вместо нередко переставляющей задок балки и + вполне годную муфту уровня Халдекса - я вообще не понимаю смысла обсуждения :)
EVO вне форума
pal_litrbI4
Абитуриент
рио 14
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.05.2020
16.07.2020 11:59
#78
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла обсуждения...
Смысл в том, чтобы понять лично для себя, а надо ли оно вообще и дело даже не в 40. Тут на весах с одной стороны более вместительный багажник, менее геморный механизм привода, за который голова не будет болеть в последствии и кошелек страдать, балка со всеми вытекающими, опыт вождения без всех этих примочек умных, первоначальные затраты на приобретение ниже, с другой комфорт на дороге, безопасность, ну на сколько это возможно конечно, без фанатизма разумеется, меньший багажник, затраты на содержание, если вдруг что-нить сломается, отвалится, провернется, утечет, трата нервов с ОД, более высокие затраты на приобретение.
pal_litrbI4 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
16.07.2020 12:07
#79
Сообщение от pal_litrbI4 Посмотреть сообщение
Тут на весах с одной стороны...
Сможете поделить факторы на объективные и субъективные, да еще привести к единому знаменателю, например стоимости в рублях?

Общие фразы ниочем очень часто звучат при попытке обосновать выбор, а когда пытаешься до конкретики дойти - выясняется, что реально-то все не совсем так, как подается.

Насколько больше багажник? И как эта разница отразится на повседневной эксплуатации?
В чём и для кого геморен механизм привода?
На сколько выгоднее содержание монопривода и за счет чего?
...
И все подобные аспекты еще придётся накладывать на предполагаемые условия эксплуатации, а они ой как сильно могут отличаться в разных руках.

В итоге обсуждается не разница автомобилей с разными приводами, а ценость или критичность той или иной стороны этой разницы для кого-то конкретного.

Тема по природе своей в итоге холиварная

За свою практику от Галанта и Астры до Спортика и Каптюра ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ пока пузотерку и монопривод считаю неудобным и ограничивающим меня решением.
Моно и AWD машинки круглогодично и практически ежедневно катались, и по городу и периодически межгород, изредка съезды с дорог с покрытием на грунтовки, прибрежные колеи - весьма средние условия, как кажется. Кроссовер, как класс авто, интересен своей универсальностью - "и в пир, и в мир, и в добрые люди" годится, отсутствие в нем полного привода эту его фишку ухудшает.
Provo вне форума
Andiart
Студент
 
Аватар для Andiart
Opel Meriva В 2013
1.4 turbo 6МКП
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 22.06.2020
16.07.2020 12:13
#80
Вообще то лично для моих задач с головой хватает и монопривода.
Клиренс для наших направлений считаю только во благо.
Andiart вне форума

Метки
kia seltos, передний привод, полный привод

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.