Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
09.01.2021 00:26
ТО-0 всё-таки провёл автомобилю. Ну как провёл... масло поменял, замочкм пропшикал и т.д. по мелочи.
Вот, пишу про замену масла через щуп. Очень удобно, рекомендую.
Покупал на АЛИ за 1300, а он и сейчас в инете стоит столько же: ссылка
Но есть наглецы, которые его за 2900 продают

Так вот, пробег ровно 7000 км, масло на щупе забыл сфоткать, но оно примерно такого цвета:

Не чёрное. Что не скажешь о его конечном цвете в канистре. Там оно уже вполне чёрным выглядят. Даже в шлангах насоса было чёрным.
Это хорошо, значит на заводе льют хорошее масло, моющие способности у него хорошие.
Слилось чуть больше 3-х литров.
Залил масло Total QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 вот это: ссылка (уже нет в наличии). Именно его рекомендует ТОТАЛ на своём сайте подбора масла для КИА (смотрел СОУЛ 1,6 MPI за неимением Селтоса)
КИА на сайте рекомендует TOTAL QUARTZ 9000 NFC 5W30 Но именно такого не нашёл.
Сайт ТОТАЛа ссылка пишет для КИА два масла:
1) TOTAL QUARTZ INEO MC3 (Синтетическое моторное масло Low SAPS, специально разработанное для соответствия техническим требованиям таких производителей техники как BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Kia)
2) TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS (QUARTZ 9000 ENERGY HKS – продукт, специально разработанный для удовлетворения требований двигателей Kia, используется в качестве масла "первой" заливки.)
В следующий раз думаю поменять на TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS. Заморочки, конечно, ну а почему бы и нет?

Фильтр масляный не менял. Его на ТО поменяют.
В общем, смотрю на цвет масла в канистре и не жалею, что поменял. Обновил. Освежил.
Можно и 15000 км ездить на одном масле, ДВС гарантийный срок протянет, но что будет потом? Хотя это всё больше не от масла, а от водителя зависит.
Вложения
IMG_20210108_142137_422.jpg   IMG_20210108_142309_754.jpg   IMG_20210108_142357_174.jpg  
-МУРАШ- вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.01.2021 05:51
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Вот, пишу про замену масла через щуп. Очень удобно, рекомендую.
Покупал на АЛИ за 1300, а он и сейчас в инете стоит столько же: ссылка
таким же пользуюсь

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
В общем, смотрю на цвет масла в канистре и не жалею, что поменял. Обновил. Освежил.
Можно и 15000 км ездить на одном масле, ДВС гарантийный срок протянет
15ткм - пробег, достигается по разному.
У кого-то по трассе, а кто-то в пробках, плюсом зимние прогревы.
И масло может сработаться много раньше этих 15ткм, с соответ последствиями - постепенная со временем закоксовка маслосъемных колец, привет масложор/задиры.
olegus74 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.01.2021 08:52
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Тотал же
Тотал - это на рекламной наклеечке возле радиатора. У меня точно такая же Total-наклеечка, как у селтосов-2020. И в сервисной книжке бренд красуется. А с 2017 ТО-0 как лили дилеры Shell в сорика, так и льют.
Сообщение от weend Посмотреть сообщение
Как и на ТО1,2 и т.д.
На ТО-30000 вполне можно промыть. Что бы там не писал Шелл или Тотал. Вообще, производители масла большие маркетинговые оптимисты. Ещё пару-тройку лет назад на сайте Ликви рекомендовалось 40 000 км и 24 мес межсервисных, потом на российском сайте это убрали. Но топовые синтетики от Ликви с увеличенными интервалами хотя бы моют неплохо. У меня за 300 км после заливки масла Ликви, на Санте 2.7, смыло шлама и черноты с лаком от дилерского Шелла до состояния непрозрачной нефти на щупе. Пробег был 26000, три смены Шелла. Гидрокомпенсаторы "подвисали" некоторое время, пока Ликви отмывал Шелла. А это был "танковый мотор имени Мицубиши начала 90-ых гг", не чета нынешним "обрезкам от поршней имени корейских гениев". Короче - чистота это хорошо, а что там в бочках у дилера - малопонятно. Это вообще надо видеть, как масло таджик на тележке развозит по постам огромной СТО, в пластиковых садовых лейках с воткнутыми бумажками где-какое, порой они вылетают из носиков, он их поднимает и обратно засовывает...
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.01.2021 09:08
@EVO, со всем согласен.
Только я не мою мотор, потому как не перекатываю.
olegus74 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.01.2021 11:09
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
Только я не мою мотор, потому как не перекатываю.
Тут ситуация какая:
- глупо дать дилеру шанс отбодаться в случае задиров в течение 5-ти лет, придётся ездить на бочковом или его 100% аналоге меж визитами на ТО;
- если крупнейший дилер СПб тупо льёт плохо-моющий Шелл, то и многие другие дилеры по России наверняка его льют вместо новой моды/дружбы корейцев с Тотал (не интересовался свойствами, так как после ТО-4 по осени с.г. перейду на не-Шелл и не-Тотал);
- бензин, с ростом акцизов с 1.01 и без того плачевных делах на большинстве АЗС, будет всё хуже и хуже. Загрязнённость масла имеет тенденцию к ухудшению.

А если хорошо-моющее масло года 4-5 гарантии недоступно - вот и есть повод применять "десятиминутки" время от времени. Если в планах езда на машине > 3...5 лет, а не сброс на вторичку/в трейд-ин с годом гарантии на остатке. Я об этом.
EVO вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.01.2021 11:32
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
а не сброс на вторичку/в трейд-ин с годом гарантии на остатке
как правило так поступаю, но совесть и мой перфекционизм не позволит ездить межсервис в 15ткм.
Хочу иметь максимально больший шанс проездить гарантию без обращений по мотору, особенно учитывая это:
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
бензин, с ростом акцизов с 1.01 и без того плачевных делах на большинстве АЗС, будет всё хуже и хуже. Загрязнённость масла имеет тенденцию к ухудшению
замена по моточасам.
С пониманием что масло заменено на то что мне нужно, ну и сполным сливом - подбором остатков из поддона.
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mike156
Студент
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 01.06.2020
09.01.2021 15:05
Сообщение от weend Посмотреть сообщение
Ох, а я то надеялся что хотя бы промывки ушли в прошлое... мне значит это тоже...


Да, там)
Mike156 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.01.2021 17:55
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
мой перфекционизм не позволит ездить межсервис в 15ткм.
Вряд ли это перфекционизм
Периодическими промывками ДВС пользуется весь мир (в России продаётся 2% в год от мировых продаж). Иначе давно бы бизнес десятиминуток загнулся.
Но только в стране 2% автопрома считают моточасы автомобильного двигателя и так часто меняют масло (даже американцы от дедовских привычек в 5000 миль отошли), везде меняют по пробегу, Москва вовсе не чемпион по пробкам, там, где 40 000 км межсервисного - все те же пробки.
До гениального оилглуповкого изобретения, принесшего торговцам маслами миллиарды, в России и в СССР тоже меняли масло исключительно по пробегу. В большегрузах 25-тонных (ценой как Майбах и ресурсом дизеля в несколько млн. км) - меняют по пробегу и до сих пор. И тоже промывают периодически. Просто масло не может содержать много противозадирных, противоокислительных и сходных (щелочных) моющих присадок одновременно, его задача - ресурс движка и экономия топлива (+сносная экология). А от частого залитого более свежего не особо моющего масла вместо менее свежего не особо моющего - эффект чистоты сходен с периодической промывкой. 10 мин раз в 30 тыс км заменяют 3-4 заправки по 5200 км (+/- 50 км, не дай бог больше перепробег) моточасового фаната Оилглупа "лучшим маслом Клуба", вот и всё.
EVO вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
09.01.2021 18:15
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Периодическими промывками ДВС пользуется весь мир (в России продаётся 2% в год от мировых продаж). Иначе давно бы бизнес десятиминуток загнулся
мне с промывками не охота связываться по нескольким причинам:
- не все промывки одинаково полезны, встречаются и такие что разъедают резину сальников, либо она дубеет в последствии со всеми вытекающими;
- требует дополнительное время при смене масла, лишняя возня;
- всю промывку не слить из мотора - несливаемый остаток во всех моторах имеется.



Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
А от частого залитого более свежего не особо моющего масла вместо менее свежего не особо моющего - эффект чистоты сходен с периодической промывкой
вот я так и поступаю)

И поскольку машина новая и масло меняю часто, то есть понимание что промывка моему мотору не нужна.
Достаточно покупать качественное масло, с хорошими моющими свойствами и не перекатывать.

К тому же на Гамме 1.6, малый объём картера, посему масло срабатывается быстрее в сравнении с 2.0л.
olegus74 вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.01.2021 18:28
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
встречаются и такие что разъедают резину сальников
Ну, это левые совсем, за 10 мин от резкого увеличения моющих свойств 4 л масла и 0,2...0,3 л присадки ничего пострадать не может, имя бренда производителю дороже "керосина с кислотой в баночке".

Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
Достаточно покупать качественное масло
В нашей действительности, с русской рулеткой "подделка или нет" покупка 2-х баночек масла в год примерно соответствует 2-ум патронам в барабане вместо одного. Причём, в гарантийный период.

Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
с хорошими моющими свойствами
У дилера заливать посредственное, потом
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
не слить из мотора - несливаемый остаток
но залить с хорошими моющими свойствами - подход специфический...
EVO вне форума

Метки
kia seltos, то-0

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.