Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
09.12.2020 22:40
Сообщение от Дмитрий_КАИ Посмотреть сообщение
просверлить дырочки влить через шприц водичку
У меня всё вывинчивается, все 6 шт, чем попало типа мультитула с детскими плоскогубцами, маты под пробками сухие (как фонариком не свети), но про пропитку пока не думал...
Вложения
аккум.jpg  
EVO вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,991
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1638
В клубе с 11.10.2020
09.12.2020 23:07
@EVO, зарядник автомат с алишки?
стоит брать?
doctorRAZ вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
10.12.2020 12:01
Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
зарядник автомат с алишки?
Нет, бренд российский, делают, понятное дело, в Китае: ссылка

Модель АЗУ-804
Потребляемая мощность, Вт 85
Применение все типы АКБ ёмкостью от 1,2 до 120А-ч
Напряжение АКБ, В 6 / 12
Выходное напряжения для АКБ 6В, В 7,2 - 7,4
Выходное напряжение для АКБ 12В, В 14,4 - 14,7
Выходной ток, А 1 / 4
9-ти ступенчатый заряд, режим WET для классических АКБ, режим AGM для "стекловатных". Крючок для подвешивания на петлю замка капота.
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vitas
Студент
Seltos 2020
2.0 Вариатор
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.03.2020
12.12.2020 03:47
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
У меня всё вывинчивается, все 6 шт, чем попало типа мультитула с детскими плоскогубцами, маты под...
Маты могут быть суховатыми когда аккум разряжен. Проверяй на заряженном. Должен быть блеск. Жидкости не должно быть видно. Когда требуется доливка воды между стекломатами должны быть щели. Если стекломаты расбухшие пропитаны, щелей нет. Скинь фото поглядим. Agm под капотом на югах в год теряют до 20гр воды на банку. После доливки воды в agm, большой гемор убрать расслоение электролита. Нужно много разного оборудования и опыта. Как доберусь до своего аккума постараюсь отсчитаться. Пока некогда. Машина каждый день на ходу. Для обслуживания agm надо дня 3. Для исследования и произведения хорошего стационарного заряда
Vitas вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,991
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1638
В клубе с 11.10.2020
12.12.2020 08:56
сегодня забрал машину из гаража после десяти дней простоя
в гараже минус 9
когда ставил машину батарея показала 12,5
сегодня 12,2
стояла на сигналке
измерения по показометру старлайна (мультик лениво было доставать, да и мне было интересно относительное падение напряжения)
ЗЫ раньше писали, что креты врубают заряд не сразу после заводки авто, подтверждаю селтос аналогично, где-то с минуту кажет 12,2 потом поднимается до 14,4 (показометр китайская зарядка в прикуриватель)
doctorRAZ вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
12.12.2020 23:14
Интересное видео по АКБ:

Fakir15 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,622
Получил "Мне нравится"1162  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
13.12.2020 05:55
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Интересное видео по АКБ:
я про эту тему знаком по Крете, но отключать этот регулятор нельзя, только хуже сделаем.

Вот отличный комент под тем видео, и я с ним полностью согласен:
Блок управления зарядкой АКБ следит за тем, чтобы в холодное время и/или при сильном разряде АКБ, зарядка от генератора шла более интенсивно с повышенным напряжением, как только АКБ заряжается в достаточной мере, добивка идёт меньшим напряжением. За счёт этого удаётся увеличить срок службы АКБ и избавить владельца авто от лишних хлопот.
Однако при частых поездках на малые расстояния АКБ физически не может заряжаться в достаточной мере и управление зарядкой здесь непричём. Холодный АКБ практически не принимает заряд, он спит ещё первые 10-15 минут поездки, даже при небольшом плюсе на улице. Электроника же пытается хоть как-то спасти ситуацию поднимая напряжение, но это не волшебная палочка, если машина заводится чаще чем ездит, то АКБ всё равно умрёт и с электроникой и без (есть негласное правило, что с одного старта для восполнения потери зарядка АКБ нужно проехать хотя бы 10-15км).

Самые важные этапы для зарядки свинцового АКБ: конечный рост плотности, зарядка САМЫХ глубоких слоёв свинца внутри пластин — происходит только в самом конце этапа зарядки, минимальными токами меньше 1 ампера, и очень медленно. От напряжения скорость этого процесса не зависит, здесь важно только время. При этом, когда машина ездит много, с большим количеством моточасов, то напряжение 14,5 вольт приводит к перезаряду, кипению (электролизу) электролита с осыпанием свинца с пластин, и именно с этим борется электроника.

То есть если у авто 5 стартов АКБ в день и средняя поездка длится 10 минут да ещё и с малым километражём, да ещё и с пучком включённых электроприборов, то АКБ быстро истощиться и умрёт. Если его не подзаряжать дополнительно, в таком режиме он прослужит 1-2 года. То есть в сложных погодных условиях мы получим сугубо отрицательный баланс зарядки/ разряда естественным образом + холодными стартами.

Поэтому, когда люди на годовалых машинах приезжают к дилеру и жалуются, что приходится подкуривать почти новую машину, специалист смотрит на одомер, а там за год 3000км, а при ревизии документов оказывается, что за зиму пройдено всего 500км. То есть авто всё время ездит с пустым АКБ и как только через 15 минут батарея начинает принимать заряд, авто глушится, потому что владелец приехал на работу или домой. Владельцы живущие за городом или условно далеко от работы, как правило вообще не догадываются о возможных проблемах с АКБ, потому что он у них всегда под завязку полон и живёт по 8-10 лет.

Надеюсь, что эта информация кому-то поможет.
Добавлю от себя, мой вывод, что проблема в АКБ устанавливаемых на Селтос.
До Селтоса ездил на Крете, трафик движения, режим использования у меня абсолютно не поменялся, все однотипно-шаблонно.
Но при этом на Селтосе имею постепенно снижающееся напряжение на АКБ, на Крете же за 4 года эксплуатации не снимал акк для зарядки ни разу.
На Селтосе - по осени подзарядил, и хорошо если дотянет до весны без подзарядки.
Вот на данный момент, т.е. после ночной стоянки 12,3В на улице -17*.
olegus74 вне форума
Konstantin
Старший научный сотрудник
Nissan X-trail 2020
2.0 CVT 2WD
Сообщений: 603
Получил "Мне нравится"262  Отдал "Мне нравится"51
В клубе с 17.02.2020
13.12.2020 07:09
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Интересное видео по АКБ
Мда, очередная отсебятина((
Konstantin вне форума
Slerm1981
Студент
Seltos 2020
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 08.04.2020
13.12.2020 08:42
Я сегодня после просмотра видео отключил это разъём. Позже прочитал последующие комментарии. Теперь думаю что пора опять возвращать все как и было.
Slerm1981 вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,622
Получил "Мне нравится"1162  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
13.12.2020 09:05
Сообщение от Slerm1981 Посмотреть сообщение
Я сегодня после просмотра видео отключил это разъём. Позже прочитал последующие комментарии. Теперь думаю что пора опять возвращать все как и было.
зимой, если короткие поездки - думаю не особо критично.
Летом особенно в жару будет только вред.
В холодное время года зарядное напряжение держится в первое время под 15В (и это с регуляторм!), потом проседает до 14,5В.
Только нюанс - в первую минуту после запуска зарядки не будет.

И я стараюсь не делать частые пуски, например если подъехал кого нибудь забрать, в таком случае подожду не выключая мотор, учитывая что поездка будет не продолжительной. Ну и электроподогревы - использую только для разогрева, а не чтобы "жариться".
olegus74 вне форума

Метки
kia seltos, аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.