Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
15.12.2020 19:26
@Kib0rg,
Сообщение от Kib0rg Посмотреть сообщение
По опыту использования обычных свинцовых акб на прошлых машинах, 12.0v на акб это практически смерть аккума и уже при -15 градусах машина не заведется
заводится..
даже 11,6В при минус 5 заводится, это мой опыт, такой жэж частный случай, как и твой..
у агм при той же степени заряда напряжение, грубо на 0,2В больше, по сравнению с обычными...
так говорят интернеты, а они никогда не врут)))
doctorRAZ вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
15.12.2020 19:34
Сообщение от Kib0rg Посмотреть сообщение
На селтосе при 11.9v на акб после ночной стоянки машина с полоборота заводится при -20 на улице.
на своей машине (при моем каждодневном трафике использования) при такой же температуре ниже 12,3 по сиге пока не видел.
Но то что при 11,9 бодро крутит это радует)
olegus74 вне форума
Николаевич
Аспирант
Kia Seltos 2020
1.6 AT
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"243
В клубе с 10.08.2020
16.12.2020 11:43
Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
Видео долго грузится, если получится, посмотрите.
Загрузил свой ролик, как замерял напряжение.

Николаевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
16.12.2020 11:58
Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
Загрузил свой ролик, как замерял напряжение.
наглядно) т.е. примерно с 1мин50сек.
Толково - аналоговым вольтметром

Кстати сегодня на удивление, сразу после запуска, у меня началась зарядка АКБ (промониторил с брелока). Видать не всегда задержка перед поднятием Uзар.
olegus74 вне форума
Konstantin
Старший научный сотрудник
Nissan X-trail 2020
2.0 CVT 2WD
Сообщений: 603
Получил "Мне нравится"262  Отдал "Мне нравится"51
В клубе с 17.02.2020
16.12.2020 12:07
Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
замерял напряжение.
Наглядно. Только погрешность измерения у этого вольтметра +- 0.4В.
Konstantin вне форума
Dm07
Доцент
 
Аватар для Dm07
Seltos 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 1,211
Получил "Мне нравится"355  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 20.08.2020
16.12.2020 13:23
В момент запуска АКБ проседает до 10,6В. Да, ну и погрешность здесь в 0,375В.
Dm07 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,999
Получил "Мне нравится"1225  Отдал "Мне нравится"1642
В клубе с 11.10.2020
16.12.2020 13:28
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Наглядно. Только погрешность измерения у этого вольтметра +- 0.4В.
учитывая, что на процесс зарядки не повлиять, какая разница какая там погрешность?
сам факт... заряжает-нет и через сколько
doctorRAZ вне форума
Vitas
Студент
Seltos 2020
2.0 Вариатор
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.03.2020
19.12.2020 04:59
Мне думается .Все дела в корейской реализации современных систем.

Датчик IBS

В современном автомобиле огромное количество датчиков. И о существовании некоторых мы даже не догадываемся — пока они не выйдут из строя и не послужат причиной отключения или поломки какой-нибудь системы, а то и всего автомобиля. Один из таких невидимых помощников водителя — интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (он же Intelligent Battery Sensor, или IBS). Рассказываем, что это такое и как он работает.



Герой нашего рассказа, извлечённый из автомобиля, выглядит именно так. Источник: Hella


Часть датчиков в современном автомобиле служит для того, чтобы облегчить управление. Так, датчик антиблокировочной системы следит за вращением колёс и предотвращает на скользкой дороге их блокирование.

Другие датчики улучшают экономичность, экологичность и мощность автомобиля: лямбда-зонд следит за полнотой сгорания топлива, датчик положения дроссельной заслонки в сочетании с датчиком оборотов перекрывает подачу топлива в цилиндры при торможении двигателем, сокращая общий расход топлива, а датчик детонации помогает поддерживать угол опережения зажигания на уровне, обеспечивающем максимальную мощность двигателя.

Некоторые датчики следят за уровнем жидкостей в автомобиле и предупреждают, например, о том, что топливо на исходе и пора заправиться (датчик уровня топлива), а о том, что тормозные колодки изношены и следует подумать об их замене, вам напомнит датчик износа тормозных колодок. Примерно такую же задачу решает датчик IBS, устанавливаемый на автомобили BMW и некоторые другие.


О датчике IBS подробнее


Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (АКБ) оценивает текущее состояние аккумуляторной батареи. Он встроен в минусовую клемму и измеряет токи заряда и разряда, напряжение, внутреннее сопротивление и температуру аккумулятора.

Информация, полученная с датчика, используется блоком управления электрооборудованием и системой управления двигателем:

— работа генератора корректируется в зависимости от степени заряженности АКБ, количества включенных потребителей энергии и режима движения, при этом напряжение электросети меняется в диапазоне 12,5–14,6 В;

— чтобы избежать большого зарядного тока, который обычно возникает в холодном аккумуляторе сразу после запуска мотора, напряжение на АКБ ограничивается до 10–11 В, а затем плавно поднимается до уровня, обеспечивающего оптимальную зарядку;

— во время разгона автомобиля система понижает ток возбуждения в генераторе. Его электродвижущая сила (ЭДС), а вместе с ней и сопротивление вращению уменьшаются, благодаря чему мотор может отдать больше мощности на разгон автомобиля. При торможении картина обратная — нагрузка на генератор увеличивается, и с него снимается дополнительная "дармовая" энергия (рекуперативное торможение). Такой алгоритм позволяет экономить топливо и одновременно избежать перезаряда аккумулятора, что продлевает срок службы батареи на 10–20%;

— датчик IBS продолжает работать и при выключенном двигателе, оберегая АКБ от сильного разряда батареи: по достижении определённого уровня разряда по сигналу IBS машина отключит прожорливый потребитель энергии; если аккумулятор совсем плох, автоматически заблокируется пуск стартера.

Увеличение срока службы аккумуляторов и снижение потребления топлива вносят вклад в сохранение окружающей среды.



Сердце IBS — аналоговый микроконтроллер на базе ядра ARM7TDM. Фото: Hella


Что происходит с батареей по мере старения

Одна из основных задач датчика IBS — продлить срок эксплуатации АКБ.
Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, используемые в современных автомобилях гораздо совершеннее и долговечнее своих предшественников. Тем не менее срок службы АКБ в среднем невелик — всего от трёх до пяти лет. Даже полностью исправная батарея сильно теряет в своих главных характеристиках — ёмкости и величине пускового тока. Нередко аккумулятор выходит из строя раньше срока, и его приходится менять в первые год-полтора.

Одна из главных причин старения АКБ — естественные особенности протекания химических реакций: в процессе разрядки-зарядки по окончании цикла не всё вещество возвращается в первоначальное состояние.

При разряде батареи образуется сульфат свинца. В идеале он должен раствориться и превратиться обратно в кислоту, однако на практике по разным причинам не весь сульфат свинца реагирует, и постепенно его количество в аккумуляторе увеличивается — происходит сульфатация АКБ. Сами по себе эти кристаллы не проводят ток и не участвуют в выработке электроэнергии, из-за этого ёмкость АКБ падает, а внутреннее сопротивление растёт.

Ещё одна причина старения АКБ — постепенное изменение микроструктуры активной массы АКБ. Изначально пластины аккумулятора изготавливаются пористыми, чтобы площадь контакта кислоты и свинца была максимальной. Однако вибрации, уже упомянутая сульфатация, замерзание электролита нарушают микроструктуру активной массы — она осыпается на дно АКБ и перестаёт участвовать в химических реакциях.



Такими были аккумуляторные батареи лет 40 назад. При необходимости их ремонтировали: в такой АКБ можно было заменить вышедшую из строя секцию (банку). Сегодня неисправные аккумуляторы просто меняют.Источник: AudiC4cc / DRIVE2


Для автовладельца замена АКБ — это дополнительные эксплуатационные расходы, а для окружающей среды — ещё одна порция ядовитого свинца (к сожалению, далеко не все вышедшие из строя аккумуляторы подвергаются переработке). Разумеется, регулярный контроль за аккумулятором со стороны водителя — проверка уровня и плотности электролита, подзарядка, недопущение замерзания и другие меры — поддерживают долговечность АКБ, но датчик IBS следит за состоянием батареи непрерывно и гораздо точнее, чем человек. Он определяет:

— напряжение на клеммах;

— величину зарядного тока;

— ток и мощность разряда;

— температуру батареи.

На основании этих данных и с учётом результатов предыдущих измерений, которые хранятся в памяти, система оценивает текущий уровень износа АКБ и её пусковые возможности. Эта информация передаётся в бортовой компьютер, который на её основании управляет работой генератора и потребителей так, как описано выше.

В теории всё гладко, но на практике, как обычно, есть нюансы.


Датчик IBS на практике




Датчик IBS на аккумуляторе. Фото: Hella


Поскольку датчики IBS — изобретение относительно недавнее (Hella производит и поставляет их на конвейеры с 2009 года) и пока устанавливаются на немногие модели автомобилей, у автолюбителей ещё нет большого опыта в обращении с ними.

Датчик не просто так называется "интеллектуальным" — он вмешивается в работу бортового компьютера и может проявить себя самым неожиданным образом. Вот как, например, описывает симптомы забарахлившего датчика драйвовчанин IKRider:

— Описывать в общем-то нечего. Всё было отлично. Однажды подошел к машине, а она не открылась. Фигня вопрос, позвал друга, прикурил, безрезультатно. Полез к + проводу, благо есть такая болезнь у е90 и уже известно как бороться. А он оказался в порядке. Ну что ж, мультиметр в руки и пошел. Плюсовой в порядке, клеммы в порядке, "преды" все в порядке. Пробуем прикурить ещё раз и замечаем. Машина отмирает на секунду и снова вырубается. Будто в блок уходит. Руль блокируется и не хочет отпускать. Выбора не было, вызываем эвакуатор…

Алгоритм работы датчика сложен и малопонятен, и многим автовладельцам это не нравится. Особенно пугает внезапное падение напряжения в бортовой сети. Вот как описывает свои впечатления драйвовчанин Kontrabas71:

— Сижу я, значит, в заведённом автомобиле с выключенными потребителями, теребенькаю брелок сигналки, чтобы смотреть напряжение в сети, и тут происходит очень интересная вещь. Ну мы же все знаем: завел тачку, гена старается и заряжает АКБ — а вот и хрен нам. Напруга 14, вроде, все супер и тут тюнь — 12.7! А трактор-то работает? Получается АКБ не заряжается. Нормальный датчик?

Именно поэтому многие водители датчик отключают. О том как это сделать, в сети написано много. Гораздо важнее понять, для чего это делать.

С нашей точки зрения, отключать датчик имеет смысл только в том случае, если он забарахлил в дороге и важно продолжить путь. В этом случае достаточно просто отсоединить от него провода. При этом могут появиться сообщения об ошибках, однако машина заведётся и будет ехать.

На практике важно также помнить, что после замены АКБ в систему необходимо вручную ввести данные нового аккумулятора, иначе работать она будет некорректно.



Спустя несколько лет после выхода первого поколения датчиков IBS появилось второе — Generation II (на фото). Принадлежащие к нему устройства могут работать с АКБ большей ёмкости — до 500 А·ч — и несколькими аккумуляторами, соединёнными последовательно. Ещё они более надёжны и лучше распознают краткосрочные включения мощных потребителей энергии. Источник: Hella


Заключение


Эксплуатация автомобиля с исправным и нормально работающим датчиком IBS имеет очевидные преимущества: и АКБ под присмотром, и сама машина не будет досаждать вам сигналами об ошибках.

Датчик IBS — не та запчасть, которую легко купить в любом магазине. Многие продавцы даже не слышали о таком. Если вам нужно заменить датчик, то в сети можно найти подходящую деталь б/у. Учтите однако, что датчики могут различаться по конфигурации соединителей и могут потребоваться переходники.

Задача упрощается тем, что вы не найдёте на рынке датчиков ноу-нейм — представлены только датчики Hella. Впрочем, гораздо надёжнее обратиться к официальным дилерам Hella — получить информацию о наличии и стоимости датчиков можно у них.
Свернуть
у нас кстати вторая ревизия. Походу при замене акб на не родной,придется заниматься кодированием нового акб. Так как датчик ibs без кодирования, не знает как правильно управлять зарядом акб. Запарился я заряжать agm установленный подкапотом. Это надо было додуматься его туда поставить. Все норм. автопроизводители agm ставят только в салон. Ну не любит он летней жары и горячего движка. И зимних морозов. Это типличный аккум. А что бы он не вздувался. Запрограмировали ibs на мега щядящий заряд. Вот и не до заряды. Agm были придуманы давно для бесперебойного питания и для систем с солнечными батареями. Оттуда можно почерпнуть много инфы. Кстати у кого нет зарядки agm а есть не нужный блок бесперебойного питания для компа. Им можно отлично заряжать. Но долго.... там ток до 1.5 ампера. Кому спешить некуда. За сутки зарядит до 90%. Если ibs отключить скинув разъем. Будет ошибка в эбу. Но чек не загорится. Если поездки короткие и зима то ничего страшного не будет одни плюсы. Но летом только с подключенным датчиком.

Селтос + современные сигнализации + батарейка глонаса, мега жрущие электричество системы. Проехал 10 минут. Поставил на сигнализацию. А машина еще 30 минут не спит и жрет от 1.5 до 2 ампер. Я отключил синхр. времени по gps и глонас стала меньше садиться. Но все равно не решило проблему. Поставил аккумулятор бош сильвер 60ач для теста и чудо машина стала почти всегда 12.4-12.6. Но скоро надо отдавать этот аккум другу. Коркйцы пишут что для рф поставили аккумулятор и генератор мощней вместо 60ач, 70ач. Но вот не забыли ли они прописать в кодировку ibs датчика это.

Итог: есть время заряжай раз в месяц, доливай воду раз в год и аккум прослужит 15 лет а машина сгниет за 8.
Нет времени и далек от электроники. Меняй аккум каждые 3-4 года.

Мое хобби электроника. Хочется что бы все работало долго и счастливо. Но в современном мире все одноразовое и производители даже не дают инструкций по абслуживанию и точным характеристикам приборов. Все секрет фирмы. Поэтому корейский аккум + ibs датчик от hella + корейские настройки эбу это все догадки. На которые мы можем повлиять толтко косвенно.
Vitas вне форума
Vitas
Студент
Seltos 2020
2.0 Вариатор
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.03.2020
19.12.2020 05:12
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Вот так трёхлетняя вата выглядит в...
Норм выглядит. Главное что бы блестела
Vitas вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
19.12.2020 05:40
Сообщение от Vitas Посмотреть сообщение
Поставил аккумулятор бош сильвер 60ач для теста и чудо машина стала почти всегда 12.4-12.6.
чтд)
Спасибо за инфу.
olegus74 вне форума

Метки
kia seltos, аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.