Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > О машине > Отзывы > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Oлег 33465
Аспирант
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 18.10.2020
30.11.2020 18:39
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
С сегодняшнего дня дубак
У вас даже сейчас минус 4. А днём было минус 1-2. Вот завтра обещают дубак (по меркам Сочи). Минус 6.
Oлег 33465 вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
30.11.2020 18:43
Сообщение от Oлег 33465 Посмотреть сообщение
У вас даже сейчас минус 4. А днём было минус 1-2. Вот завтра обещают дубак (по меркам Сочи). Минус...
На улице в 15 км от центра уже 13 и с ветром. Вы интернетам чтоль верите? Интернеты нам чуть ли не лето до завтра обещали.
Но это оффтопик. А так у нас температурные качели, сегодня может быть ноль, а завтра минус 20
Mari вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
30.11.2020 21:04
Тему, про прогрев двигателя и коробки можно вести бесконечно. На любом форуме они самые большие. Тоже почитывал и видосов много посмотрел по этому поводу. К единому мнению так никто и не пришёл.
Выжимка из этих трений, которую я для себя сделал, такова.
Прогревать двигатель всё таки нужно. Хоть сейчас качество деталей и допусков свелись к максимуму качества, не так, как раньше. Но прогревать без фанатизма, тут есть и обратная сторона. На холостых оборотах, смазывание двигателя недостаточно. Обороты двигателя должны быть больше 1100 об для "нормальной" работы. Не зря же пишется, что городские условия эксплуатации, это тяжёлые (имеется ввиду стояние в пробках).
По вариатору. Тут у меня мало данных. Масло, которое там используется, рассчитано и на минусовые температуры. Масло имеет клейкую основу, не давая цепи/ремню проскальзывать по шкиву. Но на какой минимальной температуре это происходит.... хз. Умные люди подскажут))).
П.С. А экологи пусть спят спокойно, у меня катализатор ещё стоит и ГОСТу соответствует.
Fakir15 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dm07
Доцент
 
Аватар для Dm07
Seltos 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 1,204
Получил "Мне нравится"355  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 20.08.2020
30.11.2020 21:16
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
у меня катализатор ещё стоит
Есть думка по вышибанию и прошивке мозгов?
Dm07 вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
30.11.2020 21:20
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
По вариатору. Тут у меня мало данных
любопытная статейка
С наступлением холодного времени года и приближением морозов владельцы автомобилей с вариаторной коробкой передач или те, кто только задумывается о покупке такого авто, начинают задумываться об эксплуатации вариатора зимой.
Минусовая температура предъявляет всем агрегатам автомобиля повышенные требования, не исключением является и вариатор.
Что происходит с вариатором на морозе?
Вариатор — это достаточно сложный механизм. В его составе присутствуют несколько десятков металлических, пластиковых и резиновых компонентов. Внутрь вариатора заливается примерно 5-7 литров специальной жидкости. Всем этим механизмом управляет микрокомпьютер.
Подробнее о том, что такое вариатор, читайте в нашей статье.
Так что же происходит с вариаторной КПП при опускании стобика термометра ниже нуля?
Густеет жидкость залитая в вариатор. Правда, это наблюдается только при достаточно низких температурах. Это ухудшает смазывающие свойства и повышает нагрузку на все узля вариатора.
"Дубеют" все резиновые компоненты, а это приводит к их меньшей эластичности. Прокладки и сальники хуже выполняют роль герметизации. На экстремальных морозах это приводит вплоть до выдавливания сальников.
Металл на морозе сжимается, что в некоторых случаях может изменять регулировочные зазоры и другие точно заданные параметры.
Все вышеописанное проявляет себя тем сильнее, чем ниже температура на улице. Уже при минус 15 градусах владелец авто с вариатором может заметить появление толчков при переключении КПП в режим "Drive" до тех пор, пока коробка не прогрелась.
При температуре минус 35 и ниже вообще крайне нежелательно эксплуатировать вариатор. Исключение составляют те автомобили, которые хранятся в гараже (там температура обычно выше, чем уличная), и те, которые оборудованы предпусковым обогревателем.
Мы рекомендуем прогревать вариатор. Как это правильно делать?
Итак эксплуатация холодного вариатора, особенно при очень низких температурах, вредна. Прогревать его желательно. Но среди владельцев автомобилей с вариатором нет единого мнения о том, как правильно прогревать авто с такой коробкой. На специализированных форумах постоянно идут споры о способах прогрева. При этом многие автовладельцы пытаются применять правила прогрева классической АКПП к вариаторам, а это в корне не правильно.
Прогрев в движении
Один из вариантов прогрева — это прогрев в движении. Смысл в том, что вы сразу начинаете движение без прогрева, но определенное время не "насилуете" авто. То есть передвигаетесь аккуратно, без резких разгонов и торможений, педаль газа нажимаете плавно, до высоких оборотов двигатель не разгоняете, на большой скорости не передвигаетесь. Кто-то ездит так всегда. 🙂
В этом случае и двигатель и вариатор прогреваются постепенно по мере движения, а щадящий режим "на холодную" не позволяет сильно изнашивать механизмы.
Прогрев на стоянке
Этот способ требует от вас дополнительных 5-20 минут до момента выезда. Выходим пораньше, заводим авто и сидим ждем, пока все прогреется.
Классический прогрев и начало движения только после того, как двигатель автомобиля нагрелся. А вместе с двигателем греется и вариатор, так как они собраны вместе.
Этот способ фактически используется всеми, у кого установлен автозапуск двигателя с пульта сигнализации. Правда вариатор прогревается хуже, потому что он только принимает тепло от двигателя. Сам вариатор тепло не выделяет при отсутствии движения. Фактически вариатор до конца прогреется только после начала движения.
Неправильный прогрев по аналогии с автоматической КПП
Многие привыкли прогревать АКПП на стоянке переключая его в режим "Drive", либо поочередно переключая режимы "P-R-N-D" и обратно. И по аналогии, а иногда и по чьему-то совету, начинают также прогревать вариатор. Да, для классической АКПП это правильный способ, так как он позволяет при переключении режимов "разогнать" масло по всем каналам "автомата". Но устройство вариатора кардинально отличается от классического автомата, поэтому переключение режимов практически ничего не меняет и не улучшает прогрев. Разве что, перед началом движения в мороз можно на несколько секунд воткнуть режим "N" (нейтраль), чтобы немного расшевелить стартовую гидромуфту (сцепление вариатора). Таким образом, дергать туда-сюда режимы коробки смысла нету, лучше просто подождать прогрева.
Оптимальный прогрев вариатора (рекомендуемый)
Авторитетные специалисты признают, что вариатор требует прогрева, но способ зависит от температуры окружающей среды.
Правильный прогрев — это комплексный прогрев на стоянке и затем в движении.
Такой прогрев в холодный период будет залогом долгой и надежной службы вашего вариатора.
Время прогрева должно зависеть от внешней температуры. Приводим сводную таблицу правильного прогрева вариаторной коробки передач:
Температура воздуха I Предварительный прогрев на стоянке I Прогрев в движении
Выше 0 градусов I Не требуется I Не требуется
От 0 до -5 градусов I Не требуетcя I 3-4 минуты
От -5 до -10 градусов I 3-5 минут I 5-7 минут
От -10 до -15 градусов I 5-10 минут I 10-15 минут
От -15 до -23 градусов I 10-15 минут I 15-20 минут
От -23 до -30 градусов I 15-20 минут I 20-30 минут
От -30 до -35 градусов I20-30 минут. Эксплуатация только по необходимости. I30-40 минут. Желательна эксплуатация в щадящем режиме весь путь.
Ниже -35 градусов IЭксплуатация вариатора на свой страх и риск.IРекомендуем выезжать только автомобилям из гаража с более теплой температурой, либо автомобилям с предпусковым подогревателем.
В таблице указаны примерное время, так как длительность прогрева очень сильно зависит от мощности и конструкции двигателя. Но ориентируясь на эти цифры можно составить свой план прогрева руководствуясь текущей температурой двигателя вашего автомобиля и своими ощущениями.
В любом случае, какой бы вы способ прогрева не выбрали, в сильные морозы ниже -28 градусов мы рекомендуем по возможности избегать поездок, либо, как минимум, эксплуатировать вариатор в щадящем режиме. А жителям регионов, где такие морозы не редкость, рекомендуем обзавестись теплыми гаражами и предпусковыми обогревателями.
Тогда ваш вариатор будет вас только радовать своими достоинствами.
Напишите о своем опыте эксплуатации вариатора в морозы.
А по температуре тут
ссылка
Mari вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
30.11.2020 21:20
Сообщение от Dm07 Посмотреть сообщение
Есть думка по вышибанию и прошивке мозгов?
Пока не задумывался, но то, что он стоит очень близко к двигателю.... напрягает.
Fakir15 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dm07
Доцент
 
Аватар для Dm07
Seltos 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 1,204
Получил "Мне нравится"355  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 20.08.2020
30.11.2020 21:26
Сообщение от Fakir15 Посмотреть сообщение
Пока не задумывался, но то, что он стоит очень близко к двигателю.......
Ну пока 3 года или 100тыс. можно быть более менее спокойным, не то, что раньше 1 т. км. и дальше твои проблемы.
Dm07 вне форума
xReason
Младший научный сотрудник
Tiguan TDi 2020
2.0 DQ500
Сообщений: 250
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 13.01.2020
30.11.2020 21:49
Сообщение от Rustg Посмотреть сообщение
Карог в Топе по оснащенности сильно уступает топовому Селтосу.
Спасибо, старик, хоть ты рассмешил меня в этот осенний вечер.
Селтос в топе покупают только ярые фанаты корейского автопрома. А это хуже футбольных фанатов.
xReason вне форума
Fakir15
Профессор
 
Аватар для Fakir15
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 4WD
Сообщений: 2,083
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"820
В клубе с 26.10.2019
30.11.2020 21:52
Сообщение от xReason Посмотреть сообщение
Селтос в топе покупают только ярые фанаты корейского автопрома. А это хуже футбольных фанатов.
Улыбнуло.
Fakir15 вне форума
Victor69
Старший научный сотрудник
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 762
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"813
В клубе с 23.06.2019
30.11.2020 22:11
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
На улице в 15 км от центра уже 13 и с ветром. Вы интернетам чтоль верите? Интернеты нам чуть ли не...
У нас утром +4 но я начитавшись уже прогреваю!!!
Victor69 вне форума

Метки
kia seltos, вариатор, отзывы владельцев

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.