Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Андрей Коротков
Студент
 
Аватар для Андрей Коротков
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.10.2019
17.05.2020 09:58
#31
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А зря, ведь так производитель не узнает о наличии проблемы и не выпустит обновленную прошивку для...

Можно предположить, что толчок возникает когда подключается гидротрансформатор.
Андрей Коротков вне форума
innova
Абитуриент
Селтос 2020
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.05.2020
17.05.2020 13:31
#32
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
одновременно с появлением на экране приборки активации задних полуосей
А можно подробнее описать что это за активация задних полуосей?
innova вне форума
KBA
Аспирант
 
Аватар для KBA
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 135
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"79
В клубе с 21.03.2020
17.05.2020 18:23
#33
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А зря, ведь так производитель не узнает о наличии проблемы и не выпустит обновленную прошивку для...
На то-0 заявлю об этом, может ещё что проявится.
Самое интересное что эти пиночки в одинаковых в принципе дорожных условиях проявляется абсолютнослучайно.
То 2-3 раза постоянно,то
имитируешь изо всех сил, а ихнет.

Тут описали, что наличие небольшого толчка переключения на пониженную при движении накатом характерно и для АКПП.
Было 2 авто с автоматом, описанное встречалось только когда накатом не газуя в горку едишь. На равнине такого у меня не было. Вот я наверное лишённый такого явления ранее и очень озаботился такими пиночками на вариаторе. Но в принципе это по ощущениям одно и тоже.
KBA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий Милорадов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий Милорадов
Seltos 2020
2,0 AWD + IVT
Сообщений: 572
Получил "Мне нравится"223  Отдал "Мне нравится"285
В клубе с 18.01.2020
Фото: 18
17.05.2020 23:49
#34
Сообщение от innova Посмотреть сообщение
что это за активация задних полуосей?
У Селтоса привод задних колёс (полуосей) неотключаемый. Компьютер сам решает когда и сколько мощности передать на задний редуктор даже в неактивном состоянии кнопки полного привода. На экране приборки это можно наблюдать по картинке с колёсами (только не та, что показывает давление, а вторая - распределение мощности на колёса). При равномерном устойчивом движении как правило ведущие только передние колёса (задние колёса при этом на картинке серые). Но вот на светофоре задействовано около 10% мощности на задней оси (один сектор красный), при трогании (независимо от температуры воздуха и наличия пробуксовок) мощности подается больше - 20-30% (2-3 сектора загораются).
Так вот, при подъезде накатом к светофору горят сектора только передних колёс, а на скорости ниже 15 км/ч загорается 1 деление на задних колёсах и я ощущаю "подхват". Если вы прилично жмёте на тормоз, то, конечно, "пинка" не ощутите, хотя сектор загорится в любом случае. На слабом торможении или вовсе без него есть "подхват", как раз синхронизируемый с появлением красного сектора на задних колесах.
Зачем включается редуктор??? Логика мне этого пока не понятна. Я бы на положительных температурах не задействовал задние колёса при остановках. Т.е. логика дожна быть такой на мой взгляд "скорость 0, тормоз нажат => нет передачи мощности на задние полуоси". А вот при отпускании тормоза можно и подать что-то на заднюю ось. Так бы меньше расходовали тепла и не беспокоили редуктор ненужной работой. Кстати, я так ещё и не выветрил запах, который усиливается именно при задействовании заднего редуктора.
Дмитрий Милорадов вне форума
Дмитрий Милорадов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий Милорадов
Seltos 2020
2,0 AWD + IVT
Сообщений: 572
Получил "Мне нравится"223  Отдал "Мне нравится"285
В клубе с 18.01.2020
Фото: 18
18.05.2020 00:14
#35
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А зря, ведь так производитель не узнает о наличии проблемы и не выпустит обновленную прошивку для...

в другой ветке (ВСЕ КОСЯКИ) я чуть более развёрнуто написал, но повторю для инженеров Селтоса, которые могут нас читать.
"...Если вы прилично жмёте на тормоз, то, конечно, "пинка" не ощутите, хотя сектор загорится в любом случае. На слабом торможении или вовсе без него есть "подхват", как раз синхронизируемый с появлением красного сектора на задних колесах.
Зачем включается редуктор??? Логика мне этого пока не понятна. Я бы на положительных температурах не задействовал задние колёса при остановках. Т.е. логика дожна быть такой на мой взгляд "скорость 0, тормоз нажат => нет передачи мощности на задние полуоси". А вот при отпускании тормоза можно и подать что-то на заднюю ось. Так бы меньше расходовали тепла и не беспокоили редуктор ненужной работой..."
Дмитрий Милорадов вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
18.05.2020 07:40
#36
Сообщение от Дмитрий Милорадов Посмотреть сообщение
когда и сколько мощности передать на задний редуктор даже в неактивном состоянии кнопки полного привода
В связи с этим хочу спросить. Кто-нибудь на ТО-0 проверял наличие и достаточностьсмазки в муфте? Я так на спортаже влетела на нехилый ремонт, а всего то надо было вовремя проверить этот момент
Mari вне форума
Эту рекламу можно отключить.
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
18.05.2020 08:29
#37
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В связи с этим хочу спросить. Кто-нибудь на ТО-0 проверял наличие и достаточностьсмазки в муфте? Я так на спортаже влетела на нехилый ремонт, а всего то надо было вовремя проверить этот момент
А кто будет на ТО0 оплачивать демонтаж/разборку/монтаж узла?
2shellbonus вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
18.05.2020 08:38
#38
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
А кто будет на ТО0 оплачивать демонтаж/разборку/монтаж узла?
Резонный вопрос. Но меня эта мысль чешет, неохота опять попасть на сумму на порядок большую за ремонт. Спрошу на ТО-0, вот только когда это будет не знаю, наверное когда самоизоляция закончится, а то пробег пока мизерный
Mari вне форума
KBA
Аспирант
 
Аватар для KBA
Kia Seltos 2020
2.0 IVT AWD
Сообщений: 135
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"79
В клубе с 21.03.2020
18.05.2020 09:40
#39
Я так понимаю, что проблема с пинками у владельцев 2WD отсутствует, а то что мы имеем это "приколы" AWD?
KBA вне форума
dimon123
Студент
 
Аватар для dimon123
Kia Seltos 2020
2.0 IVT 2WD
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 17.12.2019
18.05.2020 09:49
#40
Сообщение от KBA Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что проблема с пинками у владельцев 2WD отсутствует, а то что мы имеем это "приколы" AWD?
При плавном движении накатом и на 2wd есть. Не писали бы на форуме и внимание бы не обращал. Мне кажется это переход на гидротрансформатор так проходит.
dimon123 вне форума

Метки
kia seltos, вариатор, толчки

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.