Киа Селтос клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Селтос Клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.12.2020 10:41
#11
Сообщение от Сергей Ан. Посмотреть сообщение
про безвоздушное пространство, про то как выглядят.
Я не понимаю, как во всех Спортиджах, Сантах, Сорентах, Кретах и т.д. можно при сборке раздатки с коробкой банально не заложить в шлицы липкую, трудно-смываемую смазку хотя бы на сотку тысяч км.
И так лет 12 - упрямо, со 2-ой Санты начиная...

Работы на 3 часа в специализированном "корейском" сервисе, чуть ли не пол-подвески снимать, потом сход-развал делать. Тип смазки - MOBIL Mobilgrease XHP 222 (подсмотрено в интернет-отчётах по устранению данной проблемы).

Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
На Селтосе приурочу смазку к ТО-1
Я бы всё-таки отложил до ТО-2 или ТО-3, до повреждения металла после 40 000 за 3 года дело, к счастью, не дошло. В среднем, по отзывам, люди начинают "попадать на шлицы" после 80 000 км, когда металл уже разъеден...
EVO вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1254  Отдал "Мне нравится"1625
В клубе с 19.03.2020
06.12.2020 10:54
#12
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
В среднем, по отзывам, люди начинают "попадать на шлицы" после 80 000 км, когда металл уже разъеден...
Тут скорее дело во времени, чем в пробеге. Я меняла на 40к но машине было 6 лет
Mari вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.12.2020 13:31
#13
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Тут скорее дело во времени, чем в пробеге.
Просмотрел форумную статистику по Санта/Cоренто - и точно:
- до 2-х лет хоть при 90 тыкм - шлицы как новые;
- свыше 3-х лет хоть при 30 тыкм - шлицы ещё ничего, но очищать-мазать надо не откладывая (как на моих фотках);
- от 5 лет - уже, возможно, поздно будет (первый раз) мазать.
И это без лихих бродов, без стояния на мокром газоне, в наметённых сугробах и т.д. Просто время, конденсат и корейское технологическое упрямство.

И немного о "Литоле с молибденом и повышенной клейкостью":
Продукты Mobilgrease ХHP™ 220 представляют собой смазки с увеличенным сроком службы на основе литиевого комплекса, предназначенные для широкого спектра применений и
жестких рабочих условий. Данные смазки были разработаны с использованием передовой запатентованной технологии производства продуктов на основе литиевого комплекса с
целью достижения более высоких эксплуатационных характеристик. Состав данных смазок обеспечивает эффективные эксплуатационные характеристики в условиях высоких
температур, высокие адгезионные свойства, структурную стабильность и стойкость к воздействию воды. Данные смазки обладают высокой химической стабильностью и
обеспечивают надежную защиту от ржавления и коррозии. Для данных смазок характерна высокая температура каплепадения, и максимальная рекомендованная рабочая
температура составляет 140º C.
Смазки серии Mobilgrease XHP 220 предназначены для широкого применения в различных областях, в том числе, в промышленном оборудовании, автомобилях, строительстве и в
морской технике. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, данные смазки подходят для применения в рабочих условиях, включающих высокие температуры,
присутствие влаги, воздействие ударных нагрузок и увеличенные интервалы замены. Продукт Mobilgrease XHP 222 Special является противозадирной пластичной смазкой, усиленной
0,75% дисульфида молибдена, который обеспечивает защиту от износа при вращательном движении и в иных условиях, ведущих к утрате масляной пленки.
Заводской бюллетень: ссылка
EVO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
xReason
Младший научный сотрудник
Tiguan TDi 2020
2.0 DQ500
Сообщений: 250
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 13.01.2020
06.12.2020 15:36
#14
Знакомый на СантаФе разобрал - а там вообще смазки нет. Машине 1 год. Да оно сейчас работает, но блин, почему там сухо с завода?
xReason вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.12.2020 17:25
#15
Сообщение от xReason Посмотреть сообщение
почему там сухо с завода?
Это корейская тайна - на конвейере 2 сек и около 50 руб (и это в розничной упаковке, тубус 400 г) требуются, чтобы забить новенькие, но без следов гальваники, стальные соединения тем же липким 222-ым Мобилом на весь гарантийный срок.
А так 3 часа плотной возни мастера...
Вложения
Буфер обмена01.jpg  
EVO вне форума
olegus74
Профессор
Seltos 2020
1.6 _AT6_2WD_Style
Сообщений: 2,626
Получил "Мне нравится"1165  Отдал "Мне нравится"909
В клубе с 21.12.2019
06.12.2020 18:01
#16
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Литоле с молибденом и повышенной клейкостью
да, для трансмиссии это тема)
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
А так 3 часа плотной возни мастера...
и сколько в кассу?
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.12.2020 18:09
#17
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
и сколько в кассу?
4,6 тыр в самой известной питерской сети по корейцами. Схождение не успели вчера проверить-отрегулировать (на фото видно висящий рулевой наконечник), во вторник доделают, скатаюсь.
EVO вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
06.12.2020 18:32
#18
KIA утверждают, что причина обрыва вала раздатки или шлицов дифа редуктора связана с попаданием влаги. Уплотнительная резинка со временем усыхает и к валу попадает вода. Далее происходит процесс коррозии и в дальнейшем обрыв вала или шлицевой части.
Я же думаю, что узел не рассчитан на вес Соренто. Большие нагрузки из-за веса Соренто, а узел слабоват. Зимой 1-2 Соренто в месяц к дилеру приезжают без полного привода. Летом меньше значительно и думаю потому, что зимой отсутствие полного привода лучше замечается. Сломаться мог ещё летом, а заметил владелец только зимой на снегу.
Спортейдж имеет чуть более современную муфту. В замене муфты по гарантии из-за шлицов я не видел Спортейджей. Он и полегче будет.
По поводу смазки. Я тоже как инженер не вижу смысла в смазке, но даже не много вреда может быть. Шлицы очень плотно должны одеться и между ними не должно быть зазора. Данное соединение не совершает движений относительно друг друга. Если вал приржавеет к дифу, то это даже хорошо - более прочное соединение будет (правда, в случае нагрузки оборвёт вал, но не всё ли равно шлицы на валу или сам вал сломан будет). А смазка не позволит коррозии соединить зубья, но позволит нагрузкам со временем сделать зубья тоньше и с ударными нагрузками потом зубья сломаются.
Пример - соединение ШРУСа и ступицы. Такие же шлицы, только их даже меньше. Но никто же не смазывает.

И вот не большое видео по теме:

-МУРАШ- вне форума
EVO
Член-корреспондент
 
Аватар для EVO
KIA Sorento Prime 2017
2.2D AT6 4WD
Сообщений: 3,182
Получил "Мне нравится"1315  Отдал "Мне нравится"109
В клубе с 17.08.2019
06.12.2020 22:18
#19
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Если вал приржавеет к дифу, то это даже хорошо - более прочное соединение будет
Там другой процесс - зубья, что вала, что "чашки" - уменьшаются по толщине и высоте в процессе перехода стали в ржавчину.
Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
зубья тоньше и с ударными нагрузками потом зубья сломаются.
Исходно, до коррозии, зубья очень плотно друг за друга цепляются, с расчётами по сопромату там всё неплохо и случаев проворота ухоженных некороззийных сочленений практически не известно. Да и Magna Powertrain Dynamax в свежих КИА увеличивает нагрузку на раздатку не столь "ударно", не так резко, как это было с предыдущей электромагнитной муфтой 2008 года.
Вот шлицы необслуженного Sportage 3 на седьмой год эксплуатации, немецкий танк из болота лучше выглядит:
Вложения
X4AAAgAGzOA-960.jpg   9651e9ds-960.jpg  
EVO вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,723
Получил "Мне нравится"1318  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
06.12.2020 23:22
#20
Сообщение от EVO Посмотреть сообщение
Вот шлицы необслуженного Sportage 3 на седьмой год эксплуатации
Полагаете, что смазка как-то изменила бы картину на фото, если внутрь банально попадает влага через прохудившийся сальник под крышечкой?


Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума

Метки
kia seltos, полный привод

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.