Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
Konstantin
Старший научный сотрудник
Nissan X-trail 2020
2.0 CVT 2WD
Сообщений: 603
Получил "Мне нравится"262  Отдал "Мне нравится"51
В клубе с 17.02.2020
12.12.2020 09:08
#41
Пытаюсь вспомнить сколько и какие лампы я менял за 30 лет владения самыми разными машинами.
Один раз ПТФ, один раз светодиоды в задних габаритах и, ... с десяток раз копеечные лампочки в подсветке номерного знака.))
Konstantin вне форума
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"119  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
09.05.2021 13:02
#42
На форд фокус3 за 9 лет не поменял ни одной лампочки, светодиод там был только в подсветке номера. Ближний свет и габариты питались через регулятор ШИМ. ДХО в треугольниках устанавливал самостоятельно. Подключил так, что при открытии двери на контроллер ДХО подавалось общее питания, ДХО делали вспышку и погасали. При включении зажигания ДХО горели полным светом, в том числе и при включении габаритов, при включении ближнего ДХО горели на 50%, выполняя роль габаритов. Кстати по госту, если есть ДХО, то они не могут работать вместе с габаритами, штатные габариты должны быть отключены совсем при условии, что ДХО переходят в режим 50%. Либо ДХО горят 100% до момента включения ближнего света и совсем гаснут, если есть габариты.
Если коротко, то днем ДХО (можно без габаритов в нашей стране), а ночью ближний свет с габаритами. В качестве габаритов могут быть ДХО в полнакала.
wikpal вне форума
Simonson
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Simonson
Kia Seltos 2019
2.0 IVT 2WD LUXE
Сообщений: 955
Получил "Мне нравится"316  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 15.05.2020
09.05.2021 19:22
#43
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
ДХО, то они не могут работать вместе с габаритами
Это не верно. Могут работать с габаритами. ДХО должны выключаться при включении фар головнего света или ПТФ, за исключением когда производится кратковременное включение фар для сигнализирования.

Уж больше полувека, как живу в Москве
Simonson вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"119  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
10.05.2021 17:55
#44
Если быть точнее, то по международной конвенции о дорожном движении, да и по нашим ПДД, под термином ДХО понимается яркий огонь в дневное время. В ночное время он должен отключаться при включении ближнего. Есть режимы , когда ДХО в ночное время при включении ближнего притухают до 50 % и выполняют функцию габаритов. Вот при такой комбинации другие габариты гореть не должны, это запрещено. Не может быть габаритов более одного комплекта. Поэтому в инструкции по установке комбинированных ДХО с функцией габаритов предусмотрено полное отключение старых штатных габаритов(перерезать провода на лампочки). В конвенции о дорожном движении есть требование, что днем вместе с ДХО должны гореть задние габариты, в наших ПДД такого требования нет. Поэтому можно включить только ДХО впереди. Это надо учитывать тем, кто планирует поездки за рубеж. Так же в ПДД есть положение, что ДХО можно использовать вместо ближнего в дневное время, например при буксировке.
wikpal вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,983
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1635
В клубе с 11.10.2020
10.05.2021 18:03
#45
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
да и по нашим ПДД
Если не затруднит, как в наших педеде.. с ссылками конечно на НТД
Например противотуманки.. пдд допускают как дхо и они вполне могут с габаритами или без..
Без габаритов это дхо, с габаритами это противотуманки.
Я к чему это.. ссылку бы на определение дхо в нашей нтд

Волгоград
doctorRAZ вне форума
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"119  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
10.05.2021 18:46
#46
Пдд 1.2
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
Противотуманки могут быть включены днем вместо ближнего или ДХО. В этом случае их можно включить без габаритов. Просто в штатном случае противотуманки без габаритов не включаются. Но если поставить два реле, то противотуманки автоматически включатся при включении зажигания и выключатся при включении габаритов, выполняя роль ДХО. Такое я делал на некоторых немного старых или малокомплектных автомобилях. Могу такую схему показать для Селтоса, но мне нужны электросхемы, которые я не могу пока получить.

Конвенция о дорожном движении. С Приложениями.
Глава II УСТРОЙСТВА ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
19. При применении положений настоящей главы термин:

"фонарь дальнего света" означает фонарь, предназначенный для освещения дороги на дальнее расстояние впереди транспортного средства;

"фонарь ближнего света" означает фонарь, предназначенный для освещения дороги впереди транспортного средства таким образом, чтобы не ослеплять чрезмерно и не причинять неудобств водителям встречных транспортных средств и другим участникам дорожного движения;

"передний габаритный фонарь" означает фонарь, предназначенный для сигнализации спереди транспортного средства и его габаритной ширины;

"задний габаритный фонарь" означает фонарь, предназначенный для сигнализации сзади транспортного средства и его габаритной ширины;

"стоп-сигнал" означает фонарь, предназначенный для сигнализации другим пользователям дороги, находящимся сзади транспортного средства, что водитель привел в действие рабочий тормоз;

"передний противотуманный фонарь" означает фонарь, предназначенный для улучшения освещенности дороги в случае густого тумана, снегопада, сильного дождя или в аналогичных условиях;

"задний противотуманный фонарь" означает фонарь, предназначенный для улучшения видимости транспортного средства сзади в случае густого тумана, снегопада, сильного дождя или в аналогичных условиях;

"фонарь заднего хода" означает фонарь, предназначенный для освещения дороги сзади транспортного средства и подачи предупреждающего сигнала другим пользователям дороги, когда транспортное средство дает или намеревается дать задний ход;

"фонарь указателя поворота" означает фонарь, предназначенный для сигнализации другим участникам дорожного движения, что водитель намеревается изменить направление движения вправо или влево;

"стояночный фонарь" означает фонарь, предназначенный для сигнализации транспортного средства, находящегося на стоянке; он может заменять передние и задние габаритные фонари;

"контурные габаритные фонари" означают фонари, смонтированные как можно выше у крайней точки габаритной ширины транспортного средства и предназначенные для четкого обозначения его габаритной ширины. Для некоторых автомобилей и прицепов этот сигнал дополняет габаритные фонари и привлекает особое внимание к его габаритам;

"аварийный сигнал" означает сигнал, обеспечиваемый одновременным включением всех фонарей указателей поворота;

"боковой фонарь" означает фонарь, установленный на боку транспортного средства и предназначенный для обозначения наличия транспортного средства сбоку;

"специальный предупреждающий фонарь" означает фонарь, предназначенный для обозначения транспортных средств, пользующихся преимущественным правом проезда, или транспортного средства или нескольких транспортных средств, присутствие которых на дороге требует принятия со стороны других участников дорожного движения мер особой предосторожности, в частности для обозначения автоколонн, транспортных средств исключительно больших размеров, а также транспортных средств и машин, используемых при строительстве и обслуживании автодорог;

"устройство освещения заднего регистрационного знака" означает устройство, служащее для освещения заднего регистрационного знака; оно может состоять из нескольких оптических элементов;

"дневной ходовой фонарь" означает фонарь, предназначенный для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в дневное время;

"светоотражающее приспособление" означает приспособление, предназначенное для сигнализации наличия транспортного средства посредством отражения света, излучаемого источником света, не связанным с этим транспортным средством;

"освещающая поверхность" означает ортогональную проекцию в вертикальной поперечной плоскости эффективной светоизлучающей поверхности. В случае светоотражающего приспособления эффективная поверхность представляет собой видимую поверхность светоотражающего оптического устройства.
21. Каждый автомобиль, кроме мотоциклов, скорость которого по ровной дороге может превышать 40 км/ч (25 миль/ч) должен иметь спереди четное число белых или желтых селективных фонарей дальнего света, способных надлежащим образом освещать дорогу в ясную погоду ночью. Внешние края освещающих поверхностей фонарей дальнего света ни в коем случае не должны быть расположены ближе к краю габаритной ширины транспортного средства, чем внешние края освещающей поверхности фонарей ближнего света.

22. Каждый автомобиль, кроме мотоциклов, скорость которого на ровной дороге может превышать 10 км (6 миль) в час, должен быть снабжен спереди четным числом белых или желтых селективных фонарей ближнего света, способных надлежащим образом освещать дорогу в ясную погоду ночью. Автомобиль должен быть оборудован таким образом, чтобы одновременно можно было включить не более двух фонарей ближнего света. Фонари ближнего света должны быть отрегулированы таким образом, чтобы они соответствовали определению, содержащемуся в пункте 19 настоящего приложения.

23. Каждый автомобиль, иной чем двухколесный мотоцикл без коляски, должен иметь спереди два передних габаритных фонаря белого цвета; однако селективный желтый цвет допускается для передних габаритных фонарей, совмещенных с фонарями дальнего или ближнего света, излучающими селективный желтый свет. Если эти передние габаритные фонари являются единственными фонарями, включенными спереди транспортного средства, они должны быть видимыми ночью в ясную погоду, не ослеплять и не причинять излишних неудобств другим участникам дорожного движения.

24. а) Каждый автомобиль, иной чем двухколесный мотоцикл без коляски, должен иметь сзади четное число задних габаритных фонарей красного цвета, видимых в ясную погоду ночью, не ослепляющих и не причиняющих излишних неудобств другим участникам дорожного движения;
26. На всех автомобилях (включая мотоциклы) и на всех составах транспортных средств, состоящих из автомобиля и одного или нескольких прицепов, электрические соединения должны быть устроены таким образом, чтобы фонари дальнего света, фонари ближнего света, передние противотуманные фонари, передние габаритные фонари автомобилей и упомянутое выше в пункте 25 приспособление для освещения могли включаться лишь при одновременном включении задних габаритных фонарей автомобиля или последнего транспортного средства, включенного в состав.

Необходимо, чтобы задние противотуманные фонари могли включаться лишь при одновременном включении фонарей дальнего света, фонарей ближнего света или передних противотуманных фонарей.
Однако это положение не применяется к фонарям дальнего или ближнего света, если они используются для подачи световых сигналов, указанных в пункте 3 статьи 32 настоящей Конвенции. Кроме того, электрические соединения должны быть устроены таким образом, чтобы передние габаритные фонари автомобилей всегда включались при включении фонарей ближнего света, фонарей дальнего света или противотуманных фонарей.
39. Каждый автомобиль, за исключением велосипедов с подвесным двигателем, и каждый прицеп должны иметь неподвижные фонари указателей поворота с мигающими огнями автожелтого света, расположенные попарно на транспортном средстве и видимые в дневное и ночное время для участников дорожного движения, которые учитывают движение данного транспортного средства.

40. Если на автомобиле имеются передние противотуманные фонари, они должны быть белого или желтого селективного света в количестве двух, а на мотоциклах — одного, и устанавливаться таким образом, чтобы ни одна точка их освещающей поверхности не находилась выше самой высокой точки освещающей поверхности фонарей ближнего света.
43. При применении положений настоящего приложения следует рассматривать:

а) как один фонарь любое сочетание двух и более фонарей, тождественных или нет, но имеющих одинаковое назначение и одинаковый цвет;

b) как два фонаря или парное число фонарей единую освещающую поверхность в форме полосы при условии, что она расположена симметрично по отношению к среднему продольному сечению транспортного средства. Освещение этой поверхности должно осуществляться по крайней мере двумя источниками света, находящимися возможно ближе к ее краям.

44. На одном и том же транспортном средстве фонари, имеющие одинаковое назначение и направленные в одну и ту же сторону, должны быть одинакового цвета. Фонари и светоотражающие приспособления, число которых является четным, должны быть расположены симметрично по отношению к среднему продольному сечению транспортного средства, за исключением транспортных средств, внешняя форма которых не является симметричной. Каждая пара фонарей должна иметь явно одинаковую светосилу.

45. Различные по своему назначению фонари и при условии соблюдения положений других пунктов настоящей главы — фонари и светоотражающие приспособления могут быть вмонтированы в один световой прибор или соединены в нем при условии, что каждый из этих фонарей и светоотражающих приспособлений соответствует относящимся к нему положениям настоящего приложения.
wikpal вне форума
Эту рекламу можно отключить.
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,983
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1635
В клубе с 11.10.2020
10.05.2021 19:26
#47
Гиде в наших педеде запрет на противотуманки или иной источник света если он не габарит есть запрет в качестве ДХО?
Если можно, прям носом мну убедительно ткни.. в педеде РФ

Волгоград
doctorRAZ вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
KIA Sportage QL 2019
2 АТ
Сообщений: 1,489
Получил "Мне нравится"602  Отдал "Мне нравится"453
В клубе с 12.07.2020
11.05.2021 23:37
#48
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
Кстати по госту, если есть ДХО, то они не могут работать вместе с габаритами, штатные габариты должны быть отключены совсем при условии, что ДХО переходят в режим 50%. Либо ДХО горят 100% до момента включения ближнего света и совсем гаснут, если есть габариты.
Если притушенные наполовину ДХО эквиваленты спереди габаритным огням, то дублирование, вроде как, не запрещено:
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
43. При применении положений настоящего приложения следует рассматривать:

а) как один фонарь любое сочетание двух и более фонарей, тождественных или нет, но имеющих одинаковое назначение и одинаковый цвет;

b) как два фонаря или парное число фонарей единую освещающую поверхность в форме полосы при условии, что она расположена симметрично по отношению к среднему продольному сечению транспортного средства. Освещение этой поверхности должно осуществляться по крайней мере двумя источниками света, находящимися возможно ближе к ее краям.

44. На одном и том же транспортном средстве фонари, имеющие одинаковое назначение и направленные в одну и ту же сторону, должны быть одинакового цвета. Фонари и светоотражающие приспособления, число которых является четным, должны быть расположены симметрично по отношению к среднему продольному сечению транспортного средства, за исключением транспортных средств, внешняя форма которых не является симметричной. Каждая пара фонарей должна иметь явно одинаковую светосилу.
Provo вне форума
wikpal
Старший научный сотрудник
киа селтос 2021
2,0 вариатор
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"119  Отдал "Мне нравится"114
В клубе с 20.04.2021
13.05.2021 19:25
#49
Дхо в режиме габарит(50% яркости) является светодиодным и обладает своим цветом. Если в габарите стоит лампа накаливания, то она имеет цвет отличный от светодиода. Также мощность(сила света) будет отличной друг от друга. Для габарита два разных источника света не допускается. Если источники света являются парными, то они должны быть одинаковыми по цвету.
Попробую найти наш ГОСТ.

Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
Гиде в наших педеде запрет на противотуманки или иной источник света если он не габарит есть запрет в качестве ДХО?
Противотуманки можно использовать в качестве ДХО. ПДД п. 19.4-19.5
wikpal вне форума
doctorRAZ
Член-корреспондент
 
Аватар для doctorRAZ
kia 2020
1.6 AT FWD люкс
Сообщений: 3,983
Получил "Мне нравится"1221  Отдал "Мне нравится"1635
В клубе с 11.10.2020
13.05.2021 19:53
#50
Сообщение от wikpal Посмотреть сообщение
Противотуманки можно использовать в качестве ДХО. ПДД п. 19.4-19.5
А я ап чем..
И с габаритом можно противотуманки и с основным светом..
Нафиха снижать яркость противотуманок которые вместо дхо, если они конечно не пользуются как габарит..
Зачем яркость дхо снижать?

Волгоград
doctorRAZ вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.