Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
Yuta
Студент
Киа селтос 2020
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 07.09.2020
05.10.2020 18:24
Спасибо большое
Yuta вне форума
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
05.10.2020 21:08
Термостат отвечает за систему охлаждения. Его поломка возможна в трёх вариантах
1) Закрыт и машина прогревается быстро, но почти не охлаждается. Машина будет сигнализировать о перегреве.
2) Открыт и машина долго прогревается. Зимой в морозы может вообще не прогрется.
3) Заклинило термостат в каком-то промежуточном положении и тут от чуть более позднего закипания (пункт 1 до долгого прогрева и быстрого остывания при поездке.

Но ДВС стуканул из-за масла же? Термостат - это сопутствующая обнаруженная неисправность же?
По поводу того обязан ли владелец проверять уровень масла - это говорит (или не говорит) Руководство по эксплуатации Киа Селтос. Там в пункте 6-7 указано что-то без конкретики.
А на странице 8-14 указано, что владелец должен проверять уровень масла каждые 500 км пробега или перед длительной поездкой.
Другой вопрос ЧТО ПЕРВИЧНО? Масло пропало - это причина поломки или следствие поломки?
Проверялся ли ДВС на предмет потёков? Проверялась ли цилиндро-поршневая группа на предмет задиров? Куда масло-то уходило?
Проверялся ли масляный фильтр? Может он плохо пропускал, было масляное голодание из-за которого на цилиндрах появились задиры и стало масло ещё и угорать. Т.е. пропажа масла - это следствие неисправности, а не причина.
Проверялось ли пропускная способность масляных каналов? Может где-то (после датчика давления масла) был засор/облой, который вызывал нехватку масла при нормальном давлении масла.
Причин ещё много можно перечислить, которые проверяются в процессе разборки двигателя.

Или из-за термостата был постоянный перегрев двигателя, который вызвал задиры на цилиндрах, из-за которых масло стало уходить на угар и из-за нехватки масла перегрелись вкладыши на Коленчатом Валу и он провернулся?
Но об этом двигатель бы сигнализировал постоянно. Сначала о перегреве, потом добавилось бы низкое давление масла.
Вложения
zadiri.jpg  
-МУРАШ- вне форума
Yuta
Студент
Киа селтос 2020
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 07.09.2020
05.10.2020 21:39
Как показал эксперт термостат открывался с опозданием. В условиях летнего эксплуатирования и нахождения в пробках произошёл перегрев двс. Потеков не было. Задиры присутствуют.

И я наверно повторяюсь, но на панели ни один датчик не горел. Правда в экспертизе об этом ничего не сказано
Yuta вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-МУРАШ-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -МУРАШ-
KIA Seltos 2020
1,6 АТ, AWD, Style
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"634  Отдал "Мне нравится"279
В клубе с 29.08.2020
05.10.2020 23:57
Да, экспертиза в Вашу пользу.
Постоянные не экстремальные перегревы (до температуры срабатывания сигнализации перегрева) сильно изнашивали двигатель, а расход масла в этом случае не линейный (как там эксперт указал), а по нижепоказанному графику. Уровень масла мог на 40% упасть за 9600 км, а за последние 400 км на 60%.
Поэтому правильно настаиваете, что уровень проверяете (каждые 500 км и чаще и уровень больше середины), а машина ни о чём не сигнализировала (температура была предкритической).
Думаю, что дилер не будет судится. Не выгодно это - штраф ему будет + издержки + моральный.
Может быть предложение поменять авто, но соглашайтесь только на новый.

Учтите, что при возврате авто дилер обязан компенсировать все расходы вплоть до госпошлины постановки на учёт. Т.е. приходили Вы к дилеру с суммой 400 000 рублей (к примеру) и эта же сумма у Вас должна оказаться на руках в конце. Все издержки за счёт продавца (дилера): кредиты, страховки ОСАГО и КАСКО, допы и т.д.
Один нюанс: страховая полностью КАСКО не возвратит (какое-то время пользовались же им), ОСАГО так же. За ОСАГО ещё придумают 23% вычитать (через суд можно опротестовать без проблем).
Т.е. дилер закрывает Ваш кредит (переводил сумму оплаты на закрытие и Вы приносите документ, что оплату произвели и кредит закрыт) и выплачивает Вашу внесённую сумму.
КАСКО и ОСАГО сами ездите, закрываете, возвращаете деньги. Только здесь недоплаты будут, а так останетесь при своих.
Кстати, посмотрите ЗоЗПП про возврат не той суммы, которую заплатили за товар, а возврат суммы аналогичного товара (авто) на момент возврата. Селтос-то подорожал.
Пример: стоил Селтос 1 000 000 рублей, Вы внесли 50%, т.е. 500 000 рублей. Сейчас Селтос такой же стоит 1 020 000 рублей, значит 50% - это уже 510 000 рублей и именно 510 тысяч уже должны возвратить, т.е. больше, чем Вы ранее заплатили, т.к. товар подорожал. Понятно описал?

Хотя я бы и замену двигателя рассмотрел. Но на новом авто это морально не приятно и будет тяготить. Вот был бы пробег 80 000 км, тогда вариант хороший.
Хотя, можете развести дилера на хороший бонус при ремонте (в виде замены) двигателя. Я бы бонус рассматривал от 150-200 тысяч. Дилер будет торговаться 50-100 тысяч, но менее 150 даже не рассматривайте.
При замене авто дилер и Вы всё-равно теряете деньги. А тут минус в том, что двигатель поменяют, зато нет потерь на страховках, потерь времени на возврат и покупку другого, и даже плюс материальный.
Врят ли деньгами, скорее допами компенсация, но можно часть допами, часть деньгами.
Вложения
загружено.jpg  
-МУРАШ- вне форума
Yuta
Студент
Киа селтос 2020
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 07.09.2020
06.10.2020 07:18
Спасибо за советы. У меня родственник практикующий юрист. Мы уже сделали дилеру предложение в двух вариантах: возврат с компенсацией и обмен на Новый. В пятницу срок кончается. Сумма иска на момент подачи уже 3300 тыс. понимаем что суд уменьшит. Но эта сумма будет намного больше той,что мы сейчас им предложили. Не приятно одно. Салон на претензию не ответил. После разговора с ними все как будто спрятались. Обещали перезвонить. Тишина. Ну ладно, подождать осталось три дня. Неприятный осадок. Вопрос риторический- почему они пользуются моими денежными средствами, я использовать товар не могу
Yuta вне форума
Daddy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Daddy
KIA Seltos 03.2020
2.0 iVT AWD
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"515  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 14.06.2020
Фото: 6
06.10.2020 07:32
Моральный ущерб. Буквально 20 августа отсудился с ПАО Россельхозбанк. На апелляции в краевом суде, дали мне и представителю банка "последнее слово". Банкирша сказала, что нет, а я сказал, что мне обидно дважды. Первый раз, что меня гражданина России обманывает государственный банк, т.е. в его лице моё государство. Второй раз, что государственный банк обманываем меня - государственного человека. Суд учёл мою обиду, выписав мне компенсацию морального вреда в 1000 (одну тысячу рублей)! Стоимость иска около 200тыс. руб.
Daddy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Yuta
Студент
Киа селтос 2020
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 07.09.2020
06.10.2020 08:28
Здесь главное не моралка. А 1 процент от стоимости за каждый день просрочки И 50 процентов штрафа также от стоимости.

Сообщение от -МУРАШ- Посмотреть сообщение
Да, экспертиза в Вашу пользу.
Постоянные не экстремальные перегревы (до температуры срабатывания...
Подскажите пожалуйста по 40 и 60 %. Это можно увидеть в технической документации или судебной практике. Или это опыт. При подготовке к судебному заседанию было бы полезно
Yuta вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Kia Seltos 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 2,702
Получил "Мне нравится"1313  Отдал "Мне нравится"905
В клубе с 07.01.2018
Фото: 157
06.10.2020 15:06
Сообщение от Yuta Посмотреть сообщение
Сумма иска
Иск опубликуете в форуме?
Чувствительные данные конечно нужно "заблюрить".

Настоящий Kia Seltos Клуб Россия - только здесь, остерегайтесь подделок!
аdmin вне форума
Yuta
Студент
Киа селтос 2020
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 07.09.2020
06.10.2020 15:14
да, опубликую.

но скорее всего после проведения первого заседания по делу. Вы должны понимать, что есть доводы, на которые хотелось бы получить предварительную реакцию, дабы выбрать нужную стратегию.

Начнем в первую очередь со смены подсудности. это уже точно известно.
Yuta вне форума
Daddy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Daddy
KIA Seltos 03.2020
2.0 iVT AWD
Сообщений: 886
Получил "Мне нравится"515  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 14.06.2020
Фото: 6
06.10.2020 16:36
Сообщение от Yuta Посмотреть сообщение
Здесь главное не моралка. А 1 процент от стоимости за каждый день просрочки И 50 процентов штрафа также от стоимости.
Процент Вам не присудят, 1/300 ставки Центробанка да. А штраф да, 50% по Закону о "Защите прав потребителей" это приятно. Но в стране "истиной демократии" стоимость морального вреда может кратно превышать стоимость ущерба и люди становятся обеспеченными, равно как и их адвокаты. Именно поэтому сейчас эта страна погрязла в судах.
Daddy вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.