Киа Селтос клуб Россия Лента RSS
Михаил Кочетов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Михаил Кочетов
KIA Sportage IV 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2020
03.10.2020 13:39
Сообщение от Vitaly_b Посмотреть сообщение
Ибо при разгоне, всегда чувствуется переключение
На IVT нет первой механической передачи как на тойотовских коробках. У вас в вариаторе просто зашита имитация переключения передач. Вы должны чувствовать и видеть на тахометре все переключения скоростей. И не только с 1-2, но и выше. Это сделано для комфорта. Первые вариаторы не имели этой имитации и водителей раздражал бесступенчатый разгон. Вот производители и подсуетились. А чисто физически никаких рывков и переключений скоростей в вариаторе быть не может, потому что нет никаких скоростей. Точнее есть - одна скорость)
Михаил Кочетов вне форума
Pavelles
Аспирант
KIA SELTOS 2.0 Prest FWD 2020
2000 FWD
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.03.2020
03.10.2020 14:31
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
На IVT нет первой механической передачи как на тойотовских коробках. У вас в вариаторе просто...
Точнее не так - на вариаторе изменение передаточного числа происходит бесступенчато
Pavelles вне форума
Димон
Студент
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 26.04.2020
03.10.2020 14:50
Гидротрансформатор выполняет роль сцепления,при достижении определенного крутящего момента он блокируется.Тоже задавался этим вопросом-как реализована 1 передача?-задавал при то консультанту у дилера.С его слов 1 передача реализована через пару шестерен,а далее они расцепляются и вступает в работу собственно вариатор (цепь и два конуса).Может в момент переключения с шестерен на цепь и ощущаются небольшие толчки? А что бы закрыть этот вопрос и понять эту схему необходим доступ к технической документации.
Те руководства, что имеются на форуме ответа не дали.
Димон вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Михаил Кочетов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Михаил Кочетов
KIA Sportage IV 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2020
03.10.2020 15:46
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
С его слов 1 передача реализована через пару шестерен,а далее они расцепляются и вступает в работу собственно вариатор (цепь и два конуса).
В IVT этого нет. Сразу работают конусы. Хотя сам принцип первой механической передачи правильный и на Тойотах реализован не зря - при пробуксовках и резких стартах уменьшается нагрузка на ремень и другие узлы и исключается перегрев. Если бы в вариаторах от KIA была эта система, то в том общеизвестном ролике IVT не накрылся бы на пробеге 4 тыс. км. из-за 10-ти минутной пробуксовки. IVT очень нежные, их надо щадить. Вариаторы CVT от Jatco более выносливые. На RAV 4 и стоит по сути лицензионный, но модернизированный инженерами Тойота вариатор от Jatco.
Михаил Кочетов вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
03.10.2020 16:08
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
Если бы в вариаторах от KIA была эта система, то в том общеизвестном ролике IVT не накрылся бы на пробеге 4 тыс. км. из-за 10-ти минутной пробуксовки. IVT очень нежные, их надо щадить. Вариаторы CVT от Jatco более выносливые. На RAV 4 и стоит по сути лицензионный, но модернизированный инженерами Тойота вариатор от Jatco.
Эээ. Вариаторы Jatco причина того, что за вариатора и закрепилась репутация как ненадежных трансмиссий.

IVT использует цепь, а не ремень как в Jatco, что априори делает IVT более выносливым.

Другие вариаторы с цепью стоят на Субару и Ауди. А там как бы жалоб нет.

И по моему всем и так очевидно, что вариатор у обзорщика сдох не из-за пробуксовки, а из-за того, что у них вытекло масло.

А первая передача на Тойотах механическая во многом стоит из-за того, что на ремне сложно реализовать широкий диапазон изменения передаточного числа. И вместо того, чтобы делать длиннющую первую квази передачу, они поставили механическую передачу. Вот и все.
2shellbonus вне форума
Михаил Кочетов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Михаил Кочетов
KIA Sportage IV 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2020
03.10.2020 17:29
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Вариаторы Jatco причина того, что за вариатора и закрепилась репутация как ненадежных трансмиссий.
- C чего вы это взяли? У Jatco много моделей вариаторов и их модификаций. И много продаж лицензий. Той же Тойоте. А уж Тойота дрянь бы не купила. Минимальный ресурс нынешних вариаторов от Jatco - 250 тыс. км.

Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
IVT использует цепь, а не ремень как в Jatco, что априори делает IVT более выносливым. Другие вариаторы с цепью стоят на Субару и Ауди. А там как бы жалоб нет.
- Какая разница цепь или металлический ремень? Ни то, ни другое не является основной причиной выхода вариатора из строя.

Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
И по моему всем и так очевидно, что вариатор у обзорщика сдох не из-за пробуксовки, а из-за того, что у них вытекло масло.
- Дайте ссылку, где авторы ролика утверждают на 100%, что причиной поломки вариатора была утечка масла.

Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
А первая передача на Тойотах механическая во многом стоит из-за того, что на ремне сложно реализовать широкий диапазон изменения передаточного числа. И вместо того, чтобы делать длиннющую первую квази передачу, они поставили механическую передачу.
- У вариатора нет проблемы диапазона передаточных чисел. Он вообще в этом не ограничен. А Тойота усовершенствовала вариатор Jatco именно для надёжности, чтобы можно было резко стартовать и буксовать без сильного ущерба для трансмиссии.
Михаил Кочетов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Pavelles
Аспирант
KIA SELTOS 2.0 Prest FWD 2020
2000 FWD
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.03.2020
04.10.2020 06:21
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
- У вариатора нет проблемы диапазона передаточных чисел. Он вообще в этом не ограничен. А Тойота усовершенствовала вариатор Jatco именно для надёжности, чтобы можно было резко стартовать и буксовать без сильного ущерба для трансмиссии
Проблема как раз есть, в крайних положениях (при минимальном и максимальном передаточном числе) ремень не может образовывать радиус закругления на конусе меньше чем необходимо для первой передачи, в киа используют цепь особой конструкции, которая позволяет этот радиус уменьшить и использовать больший диапазон передаточных чисел в работе вариатора. Согласен, что 1ая механическая это хорошо и только положительно сказывается на надежности.
Pavelles вне форума
2shellbonus
Доцент
Chery Tiggo 8 Pro Max 2022
2.0 7DCT
Сообщений: 1,502
Получил "Мне нравится"1118  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 18.01.2020
04.10.2020 14:17
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
C чего вы это взяли? У Jatco много моделей вариаторов и их модификаций. И много продаж лицензий. Той же Тойоте. А уж Тойота дрянь бы не купила. Минимальный ресурс нынешних вариаторов от Jatco - 250 тыс. км.
Jatco самые ненадёжные вариаторы. Это вам абсолютно все скажут. Достаточно просто задать вопрос какую трансмиссию избегать на любом форуме США с БУ машинами. Там всегда будет фигурировать Jatco. Там редко из вариаторы на ниссанах 100 тысяч миль без замены выезжали.
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
Какая разница цепь или металлический ремень? Ни то, ни другое не является основной причиной выхода вариатора из строя.
Эээ. Видимо вы совсем не в теме. Наборный ремень из вариаторов Jatco чаще другого выходит из строя. Просто обрываются пакет колец и все разносит в вариаторы в хлам.
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
Дайте ссылку, где авторы ролика утверждают на 100%, что причиной поломки вариатора была утечка масла.
А зачем им такое видео выпускать? Ведь тогда они станут оленями, а не Киа. Мне достаточно масялянной лужи с их видео, где они сломались, чтобы сделать выводы.

А многочисленные видео с буксами на IVT показывают то, что с надёжностью трансмиссии каких либо проблем нет.
Сообщение от Михаил Кочетов Посмотреть сообщение
У вариатора нет проблемы диапазона передаточных чисел. Он вообще в этом не ограничен. А Тойота усовершенствовала вариатор Jatco именно для надёжности, чтобы можно было резко стартовать и буксовать без сильного ущерба для трансмиссии.
Вы по моему не очень хорошо понимаете как работает вариатор.
Основной проблемой вариатора в классическом виде это невозможность сделать достаточно широкий диапазон изменения передаточного числа. Либо у тебя короткая первая и нет экономичности на высокой скорости, либо длинная первая и плохая динамика разгона, но экономичность на высоких скоростях.

Поэтому повторюсь. Вариаторы Jatco на данный момент самые ненадёжные на рынке. По крайней мере те, что ставились на Ниссаны года так до 2016. Ибо по ним уже есть печальная статистика.

Что и как ставит Тойота я не знаю, но если они ставят Jatco то позор им. Хотя я более чем уверен, что у них другой ремень и другой гидроблок. Но тут утверждать не могу.

Цепь на вариаторах Субару, Ауди и Киа гораздо более выносливая конструкция, но более дорогая и шумная.

Кроме кликонкар никто больше не смог спалить вариатор, хотя многие пробовали. Ну и также никто в видео не показывал свою машину в луже масла. Ибо обычно, если нет мех повреждений, масло не течет из машины рекой на землю.
2shellbonus вне форума
Mari
Доцент
 
Аватар для Mari
Kia Seltos AWD 2020
2.0 IVT
Сообщений: 1,752
Получил "Мне нравится"1253  Отдал "Мне нравится"1624
В клубе с 19.03.2020
04.10.2020 15:09
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
ставит Тойота я не знаю, но если они ставят Jatco то позор им
На Toyota ставят Aisin. Переработанный Jatco по сути. С остальным согласна
Mari вне форума
Михаил Кочетов
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Михаил Кочетов
KIA Sportage IV 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2020
04.10.2020 15:41
Сообщение от 2shellbonus Посмотреть сообщение
Jatco самые ненадёжные вариаторы. Это вам абсолютно все скажут.
IVT от KIA - самые ненадёжные вариаторы. Это вам абсолютно все скажут. И покажут. IVT часто выходит из строя через 3-5 тыс. км. пробега. Из них даже масло почему-то вытекает само.
Михаил Кочетов вне форума
© Киа Селтос Клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.